Миландр

Ключевым подразделением нашей компании
является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2020-ноя-24 14:43

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 172 сообщения ]  На страницу « 18 9 10 11 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы....
СообщениеДобавлено: 2020-май-05 13:57 

StartMilandr писал(а): *
(Я большую часть жизни писал на ассемблере под ADSP, поэтому для меня вход в прерывание за десяток тактов уже дико... но это мои личные фобии :) Для микроконтроллера это может быть и не критично.)
Попалась таблица с тактами на прерывание: https://community.arm.com/developer/ip- ... processors
Тут такой момент, как мне кажется, что время входа это не только такты ядра, но и время на загрузку вектора из Flash, т.е. завязано ещё на задержку Flash-а.
Про быстродействие это да, но конкретно у нас в самопальном событийном ядре SysTick выставляется на низший приоритет и обычно квант не менее 1 мс, т.е. не критично.

СообщениеДобавлено: 2020-май-06 20:04 

Организация: StartMilandr.ru
Чтобы уж совсем ничего не делать, можно было бы эмпирически выставить период SysTimer с учетом компенсации на возникающую ошибку. :)
Хотя может быть еще более не критично, срабатывает ли переключение задач каждую ~1мс, или допустим ~1,1мс.

СообщениеДобавлено: 2020-май-08 19:40 

StartMilandr писал(а): *
Хотя может быть еще более не критично, срабатывает ли переключение задач каждую ~1мс, или допустим ~1,1мс.
И это правильно :)!

Заголовок сообщения: 1986ВЕ93У I2C
СообщениеДобавлено: 2020-авг-19 09:55 

Организация: АО НИИПП г.Томск
Думаю, данный топик наиболее подходит к тому, что я хочу сообщить. ) Если уже обсуждалось - прошу указать.
Хотелось бы, чтобы у микроконтроллера 1986ВЕ93У (керамический корпус, 48 ног) на неиспользуемую ногу №24 вывели порт С1, потому что на него подключен вход/выход SDA встроенного I2C. Порт С0 / SCK на 23-й ноге.
Мне потребовалось доработать схему некоторого уже серийного устройства, добавив к нему несколько датчиков с интерфейсом I2C. Там трудится 1986ВЕ93У. Неприятный сюрприз - от встроенного I2C в этом корпусе выведен только сигнал SCK! Придется писать программный велосипед.

Заголовок сообщения: Re: 1986ВЕ93У I2C
СообщениеДобавлено: 2020-авг-19 16:27 

Организация: Milandr
MWaso писал(а): *
Думаю, данный топик наиболее подходит к тому, что я хочу сообщить. ) Если уже обсуждалось - прошу указать.
Хотелось бы, чтобы у микроконтроллера 1986ВЕ93У (керамический корпус, 48 ног) на неиспользуемую ногу №24 вывели порт С1, потому что на него подключен вход/выход SDA встроенного I2C. Порт С0 / SCK на 23-й ноге.
Мне потребовалось доработать схему некоторого уже серийного устройства, добавив к нему несколько датчиков с интерфейсом I2C. Там трудится 1986ВЕ93У. Неприятный сюрприз - от встроенного I2C в этом корпусе выведен только сигнал SCK! Придется писать программный велосипед.
Здравствуйте!

В спецификации на семейство микроконтроллеров 1986ВЕ9х, раздел 2 "Основные характеристики", таблица 1 "Основные характеристики микроконтроллеров серии 1986ВЕ9х", стр. 8, поддержка интерфейса I2C для микроконтроллера 1986ВЕ93У официально не заявлена. В данном случае необходимо описывать программную реализацию обмена по I2C, благо, в этом Вам может помочь полезная статья стороннего ресурса StartMilandr, где как раз реализуется программный I2C на таймере: https://startmilandr.ru/doku.php/prog:i2c:timersorfi2c - приведенную информацию использовать только в качестве справки.

СообщениеДобавлено: 2020-авг-19 17:04 

Организация: АО НИИПП г.Томск
Спасибо. Понятно что поддержка не заявлена. Понятно что только ради этой мелочи вы не будете корректировать горы документации. Но если вдруг когда-либо будет проводиться работа по устранению проблем данных кристаллов, хорошо бы чтоб мое пожелание тоже было на глазах у разработчиков. Я полагаю, что кристалл один и тот-же, просто разваривается в разные корпуса. Почему соседнюю ногу нужного порта оставили пустой - непонятно. Если это технически невозможно - то так и скажите.

СообщениеДобавлено: 2020-авг-20 12:08 

Организация: Milandr
MWaso писал(а): *
Спасибо. Понятно что поддержка не заявлена. Понятно что только ради этой мелочи вы не будете корректировать горы документации. Но если вдруг когда-либо будет проводиться работа по устранению проблем данных кристаллов, хорошо бы чтоб мое пожелание тоже было на глазах у разработчиков. Я полагаю, что кристалл один и тот-же, просто разваривается в разные корпуса. Почему соседнюю ногу нужного порта оставили пустой - непонятно. Если это технически невозможно - то так и скажите.
Здравствуйте!

Всё правильно, есть один кристалл для серии, он разваривается в разные корпуса, и для микроконтроллера 1986ВЕ93У разварка производится в корпус Н16.48-1В. Ножка с номером 24 корпуса не подключена с контактной площадкой кристалла не просто так: в данном случае 24 вывод соединяется внутри корпуса электрически с ободком, что является особенностью конструкции самого корпуса. Если бы данный вывод можно было задействовать, то самым правильным решением было бы сделать именно то, о чем Вы говорите.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 172 сообщения ]  На страницу « 18 9 10 11 12

Часовой пояс: UTC+03:00