Миландр

Ключевым подразделением нашей компании
является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2021-июл-24 04:45

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 302 сообщения ]  На страницу « 115 16 17 18 1921 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПЛИС М1
СообщениеДобавлено: 2020-июл-15 12:51 

Организация: АО "МНИИ "Агат"
LinuxFanatic писал(а): *
Vladislav_Marketing писал(а): *
В данный момент только Verilog.
Будем благодарны, если выскажитесь /за/ и /против/, и о необходимости (актуальности, насущности) добавления VHDL, SystemVerilog
Лично я абсолютно уверен что просто Verilog будет более чем предостаточно, для маленькой ПЛИС проекты будут с нуля на хорошем Verilog. Пожалуйста, просто сделайте её эту ПЛИС, оставьте SV и VHDL на самое последнее место.
Действительно, если внедрение SV/VHDL как то отразится на сроках - лучше отложить. Хорошо если будет, но оно совсем не критично.

СообщениеДобавлено: 2020-июл-15 12:58 

На данном этапе мне скорее мезонин интересен, который загрузчик jtag, можно ли к нему какую нибудь прошивку, инструкцию получить? То что в облаке лежит видел, какие то инструкции читал, но как им пользоваться так и не понял.

СообщениеДобавлено: 2020-июл-15 14:04 
Support

Организация: АО «ПКК Миландр»
selax писал(а): *
На данном этапе мне скорее мезонин интересен, который загрузчик jtag, можно ли к нему какую нибудь прошивку, инструкцию получить? То что в облаке лежит видел, какие то инструкции читал, но как им пользоваться так и не понял.
Здравствуйте. В ближайшее время запишу видео, которое будет выложено на YouTube с общим обзором ПЛИС и алгоритмом работы, в том числе с показом процесса программирования при помощи программатора, а также мезонинного модуля. Ссылку оставлю в этой теме после создания.

Тем не менее, во вложении к этому письму находится проект для IDE Keil, который реализует программный JTAG для подключения к ПЛИС и позволяет записать битовую карту в ОЗУ микросхемы ПЛИС. Для подключения и программирования мезонинного модуля используется интерфейс SW, в самом проекте, в файле fpga_firmware.h необходимо вставить подготовленную битовую карту, которая формируется в автоматическом режиме после компиляции проекта под ПЛИС в папке с выходными файлами IDE Milandr в формате .h. Массив с битовой картой необходимо вставить в файл fpga_firmware.h, в поле массива Firmware. После этого собранный проект записывается в мезонинный модуль, и он готов для запуска программы на ПЛИС: достаточно установить его на отладочную плату и включить питание, где об успешном запуске будет свидетельствовать диод на мезонинном модуле возле надписи "Done".

Если останутся вопросы по применению, можете задавать их как в этой ветке на форуме, так и по почте, на электронный адрес support@milandr.ru

Вложения:
Utilities_Program_FPGA.zip [1.48 МБ]
238 скачиваний

СообщениеДобавлено: 2020-июл-15 21:12 

Lampadov писал(а): *
Здравствуйте. В ближайшее время запишу видео, которое будет выложено на YouTube с общим обзором ПЛИС и алгоритмом работы, в том числе с показом процесса программирования при помощи программатора, а также мезонинного модуля. Ссылку оставлю в этой теме после создания.

Тем не менее, во вложении к этому письму находится проект для IDE Keil, который реализует программный JTAG для подключения к ПЛИС и позволяет записать битовую карту в ОЗУ микросхемы ПЛИС. Для подключения и программирования мезонинного модуля используется интерфейс SW, в самом проекте, в файле fpga_firmware.h необходимо вставить подготовленную битовую карту, которая формируется в автоматическом режиме после компиляции проекта под ПЛИС в папке с выходными файлами IDE Milandr в формате .h. Массив с битовой картой необходимо вставить в файл fpga_firmware.h, в поле массива Firmware. После этого собранный проект записывается в мезонинный модуль, и он готов для запуска программы на ПЛИС: достаточно установить его на отладочную плату и включить питание, где об успешном запуске будет свидетельствовать диод на мезонинном модуле возле надписи "Done".

Если останутся вопросы по применению, можете задавать их как в этой ветке на форуме, так и по почте, на электронный адрес support@milandr.ru
Спасибо, в целом теперь вроде всё стало понятно, попробовать, правда, смогу только в октябре (изготавливаем свою макетную плату).
Но видео всё равно буду ждать. :)
P.S. Странно, облако пишет Utilities_Program_FPGA.zip появился там 8 дней назад, хотя в моей вчерашней копии облака его нет. Мистика. :shock:

СообщениеДобавлено: 2020-июл-16 09:05 
Support

Спасибо, в целом теперь вроде всё стало понятно, попробовать, правда, смогу только в октябре (изготавливаем свою макетную плату).
Но видео всё равно буду ждать. :)
P.S. Странно, облако пишет Utilities_Program_FPGA.zip появился там 8 дней назад, хотя в моей вчерашней копии облака его нет. Мистика. :shock:
Здравствуйте!

Да, структуризировали файлы в облаке как раз неделю назад, до этого там вовсе не было проекта для работы с мезонинным модулем.

СообщениеДобавлено: 2020-июл-17 16:22 
Support

Приветствую всех. Как и обещал, сделал видеоролик по общему описанию микросхемы ПЛИС и работе с ней.

Смотреть

СообщениеДобавлено: 2020-июл-18 01:51 

оставьте SV и VHDL на самое последнее место.
Вы просто вдумайтесь в то, что Вы говорите. Получается, что если 50% разработчиков аппаратуры, которые используют SV или VHDL оставят Миландровский ПЛИС на самое последнее место, от этого кому лучше-то будет? Миландру? И сколько потом этот ОКР окупаться будет? 20 лет? Или 5 лет, но цена м/сх будет, как у автомобиля?

СообщениеДобавлено: 2020-июл-18 15:33 

HEMAH писал(а): *
оставьте SV и VHDL на самое последнее место.
Вы просто вдумайтесь в то, что Вы говорите. Получается, что если 50% разработчиков аппаратуры, которые используют SV или VHDL оставят Миландровский ПЛИС на самое последнее место, от этого кому лучше-то будет? Миландру? И сколько потом этот ОКР окупаться будет? 20 лет? Или 5 лет, но цена м/сх будет, как у автомобиля?
Спорный момент. Миландровская ПЛИС она в текущем виде только для оборонки подходит (если, конечно, не будет варианта в пластике рублей за 100). А в оборонке в малогабаритных устройствах у неё нет конкурентов от слова совсем.
Ну и во вторых SV/VHDL можно добавить и после окончания ОКР. Это среда разработки, не ПЛИС. По моему лучше тут на самом деле Миландру скооперироваться с Эремексом, несмотря на капиталистическую политику последних и сделать на основе их симулятора Simterra ( https://www.eremex.ru/products/delta-design/simtera/ ) какую нибудь среду для разработки под ПЛИС. Там и SV, и Verilog, и VHDL - уже всё есть.

Приветствую всех. Как и обещал, сделал видеоролик по общему описанию микросхемы ПЛИС и работе с ней.

Смотреть
Спасибо!

СообщениеДобавлено: 2020-июл-19 11:37 

HEMAH писал(а): *
Вы просто вдумайтесь в то, что Вы говорите
Спокойно, предлагаю не спорить. Был использован Yosis, в нем только Verilog. Добавление других языков потребует много усилий. Я пишу на Verilog но также неплохо понимаю VHDL. Если бы первым языком для ПЛИС М1 был VHDL, мой путь это просто подучить VHDL, для небольших проектов на небольшой ПЛИС я готов сожрать этот кактус.

Это как в процессорах Эльбрус, при портировании в конторе где я работаю пришлось отказаться от части языков программирования и фреймворков и переписать на другом ЯП, чтобы иметь возможность использовать отечественный CPU.

СообщениеДобавлено: 2020-июл-19 13:26 

... По моему лучше тут на самом деле Миландру скооперироваться с Эремексом, несмотря на капиталистическую политику последних и сделать на основе их симулятора Simtera (ссылка) какую нибудь среду для разработки под ПЛИС. Там и SV, и Verilog, и VHDL - уже всё есть.
Спокойно, предлагаю не спорить. Был использован Yosis, в нем только Verilog. Добавление других языков потребует много усилий. Я пишу на Verilog но также неплохо понимаю VHDL. Если бы первым языком для ПЛИС М1 был VHDL, мой путь это просто подучить VHDL, для небольших проектов на небольшой ПЛИС я готов сожрать этот кактус.
Это как в процессорах Эльбрус, при портировании в конторе где я работаю пришлось отказаться от части языков программирования и фреймворков и переписать на другом ЯП, чтобы иметь возможность использовать отечественный CPU.
Вот выше selax привёл замечательный пример. И это кстати тоже один из вариантов решения вопроса. Неужели маркетинг Миландра не может проработать вопрос организации сотрудничества с Эремексом в части добавления поддержки ПЛИС в Simtera? Там и схемотехнический редактор есть и Verilog/SystemVerilog/VHDL.

Ведь речь не о том, что придётся учить Verilog, а о том, что потребитель, хочет законченный продукт, которым не просто можно пользоваться, но и ради которого не придётся переписывать все свои ранние наработки. Ведь 2400 LEs это вполне приличного размера ПЛИС.

Пример: Вот у меня в изделии сейчас сняли с производства защищённый ноутбук, и я честно подумываю о том, чтобы поставить вместо него Эльбрусовский планшет. Я делаю это с одной целью - чтобы в изделии был ноут, у которого был бы более длительный жизненный цикл до снятия с производства, и чтобы на него нельзя было просто так Винду поставить, то есть чтобы в эксплуатации он не ушёл "как дети в школу".
Но!, если для того, чтобы перевести нашу простенькую управленческую программку, которой нужны лишь Ethernet, USB да очень немного системных ресурсов придётся пройти через "треш, угар и садовый мазохизм" или она будет работать только когда "количество пятен на Марсе сравняется с количеством кратеров на Солнце", то я останусь на АМД или Интел, благо есть из чего выбирать.

Точно также и здесь.

И когда я говорю по SV/VHDL, то лишь хочу чтобы из первых Миландровских ПЛИС/IDE грабли, косяки и костыли выгребали одновременно как можно больше человек. Именно ещё и поэтому, я пытаюсь донести просьбу про пластик.
Когда разные мелкие фирмочки да конторки начнут делать более-менее дешёвые отладки, размером, хотя бы с LDM-BB-K1986BE1QI, тогда здесь на форуме, вот в этом разделе, будет жизнь, а не обмен полезной информацией между парой-тройкой патриотически настроенных человек...

СообщениеДобавлено: 2020-июл-20 18:03 

Организация: НИИСМ

Смотреть
Посмотрел видео, посмеялся в некоторых местах. Спасибо. Ну, допустим.
Значит решили все-таки сделать костыль в виде микроконтроллера, эмулирующего JTAG, а его флэш будет играть роль конфигурационной. Для целей поиграться здесь можно использовать любой МК, если знать протокол поверх JTAG. Наверное, его можно определить из выложенного проекта Keil, может еще какая информация в облаке есть, надо поискать. Кстати, в видео обещали ссылку. Я пропустил? Для конечного изделия нужен МК в керамике, и желательно небольшой. Предположим, поставим 1986ВЕ92У1 (не знаю, может и меньше в керамике есть). Ну, да, возрастет цена, станет меньше места на плате, которое мы пытаемся сэкономить, используя ПЛИС. Пусть. Может быть получится использовать тот же микроконтроллер, который будет на плате для чего-нибудь полезного (хотя это далеко не всегда так, и в перспективе хотелось бы, чтобы ПЛИС как раз позволила уйти и от него, но это далекая перспектива, ладно). И чтобы обновить прошивку ПЛИС в изделии, я приду с тем же кабелем, через который обновляю прошивку в МК, и по UART все сделаю. Здесь есть плюс, но почему ваш проект не влезает в 32к? Это сама прошивка столько места занимает? Честно скажу, в самом проекте еще не копался, пишу сразу после просмотра видео, а по видео, навскидку, не смог определить размер того, что надо копипастить :), и количество коммутаторов в ПЛИС тоже не знаю. Или такой размер - следствие использования CMSIS и прочих библиотек? В последнем случае не все безнадежно: может перепишем, когда разберемся, и все влезет.
А если серьезно. Может тогда Миландру выпустить спец. МК на, скажем, Cortex M0 (или чем угодно, можно и 8-разрядное что-то взять), где в MaskROM будет программа, и будет флэш для битовой последовательности ПЛИС. И будет уметь этот МК принимать прошивку по UART, и, вообще, делать все, что нужно, и Кейл не понадобится для работы с ПЛИС. А главное, будет этот МК в корпусе...., например, 5119.16 (в самом деле - это ж спец. МК, и ноги ему не очень нужны). Ну чем, не конфигурационная память? И можно еще сделать радиационно стойкую версию такого МК с OTP, используя уже накопленный опыт Миландра, и тогда работа с ПЛИС М1 будет уже закончена наконец (в аппаратной части), и можно идти дальше: М2 делать.

СообщениеДобавлено: 2020-июл-21 08:57 

Я так понял мезонин - это временный костыль, пока есть проблемы с внутренним ПЗУ. А после окончания ОКР можно будет либо пользоваться однократнопрограммируемым внутренним ПЗУ, либо многократным внешним.
По поводу ссылок - они ж есть там, в описании.
Цитата:
тогда работа с ПЛИС М1 будет уже закончена наконец (в аппаратной части), и можно идти дальше: М2 делать.
На сколько я понял текущий вариант, который в корпусах 16х16мм, это уже ПЛИС М3.

СообщениеДобавлено: 2020-июл-21 10:35 

На сколько я понял текущий вариант, который в корпусах 16х16мм, это уже ПЛИС М3
Где эти варианты? Я пропустил какой-то новый документ? Про корпуса, про строение программирующей части?

СообщениеДобавлено: 2020-июл-21 11:07 
Support

YRK писал(а): *

Смотреть
Посмотрел видео, посмеялся в некоторых местах. Спасибо. Ну, допустим.
Значит решили все-таки сделать костыль в виде микроконтроллера, эмулирующего JTAG, а его флэш будет играть роль конфигурационной. Для целей поиграться здесь можно использовать любой МК, если знать протокол поверх JTAG. Наверное, его можно определить из выложенного проекта Keil, может еще какая информация в облаке есть, надо поискать. Кстати, в видео обещали ссылку. Я пропустил? Для конечного изделия нужен МК в керамике, и желательно небольшой. Предположим, поставим 1986ВЕ92У1 (не знаю, может и меньше в керамике есть). Ну, да, возрастет цена, станет меньше места на плате, которое мы пытаемся сэкономить, используя ПЛИС. Пусть. Может быть получится использовать тот же микроконтроллер, который будет на плате для чего-нибудь полезного (хотя это далеко не всегда так, и в перспективе хотелось бы, чтобы ПЛИС как раз позволила уйти и от него, но это далекая перспектива, ладно). И чтобы обновить прошивку ПЛИС в изделии, я приду с тем же кабелем, через который обновляю прошивку в МК, и по UART все сделаю. Здесь есть плюс, но почему ваш проект не влезает в 32к? Это сама прошивка столько места занимает? Честно скажу, в самом проекте еще не копался, пишу сразу после просмотра видео, а по видео, навскидку, не смог определить размер того, что надо копипастить :), и количество коммутаторов в ПЛИС тоже не знаю. Или такой размер - следствие использования CMSIS и прочих библиотек? В последнем случае не все безнадежно: может перепишем, когда разберемся, и все влезет.
А если серьезно. Может тогда Миландру выпустить спец. МК на, скажем, Cortex M0 (или чем угодно, можно и 8-разрядное что-то взять), где в MaskROM будет программа, и будет флэш для битовой последовательности ПЛИС. И будет уметь этот МК принимать прошивку по UART, и, вообще, делать все, что нужно, и Кейл не понадобится для работы с ПЛИС. А главное, будет этот МК в корпусе...., например, 5119.16 (в самом деле - это ж спец. МК, и ноги ему не очень нужны). Ну чем, не конфигурационная память? И можно еще сделать радиационно стойкую версию такого МК с OTP, используя уже накопленный опыт Миландра, и тогда работа с ПЛИС М1 будет уже закончена наконец (в аппаратной части), и можно идти дальше: М2 делать.
Здравствуйте!

Ссылка на облако с файлами есть в описании к видеоролику на Youtube, дублирую: https://files.milandr.ru/owncloud/index ... ePyJRzspC1

Подобная реализация мезонинного модуля на базе K1986ВЕ92QI нетрудная в реализации, поэтому и используется в качестве конфигурационной памяти для ПЛИС. В общем и целом Миландр не возражает против частичного или полного использования данной информации (в данном случае проекта для Keil и самой идеи реализации мезонинного модуля, но на базе другого контроллера) в проектах потребителей без каких-либо дополнительных гарантий и обязательств со стороны компании.
Если, вдруг, Вами будет начата разработка своего мезонинного модуля, то в этом может помочь подробное описание JTAG-интерфейса, по которому работает ПЛИС (фактически стандарт JTAG IEEE-Std-1149), которое доступно в облаке по пути /Структура JTAG/Milandr_jtag.docx

Про 32КБ: если речь идёт о полной версии IDE Keil, то она нужна для сборки, поскольку действительно львиную долю памяти будет занимать именно битовая карта со всеми ключами микросхемы ПЛИС, а если точнее, то исходный файл .kart с прошивкой ПЛИС занимает около 200КБ. Соответственно, всё это необходимо оптимизировать под ресурс микроконтроллера.

Насчёт дополнительного микроконтроллера информацию передам в качестве пожеланий разработчикам, но подозреваю, что решением данного вопроса будет являться разработка нового изделия по заказу Вашего предприятия, поскольку ОКР и ТЗ по работе всегда определяются заранее. И так как в Ваших сообщениях поднимается вопрос радиационной стойкости, то напоминаю, что в микросхеме ПЛИС по итогу планируется наличие OTP, а сам тех.процесс подразумевает хорошую стойкость к воздействию спец.факторов.

СообщениеДобавлено: 2020-июл-21 11:13 
Support

На сколько я понял текущий вариант, который в корпусах 16х16мм, это уже ПЛИС М3
Где эти варианты? Я пропустил какой-то новый документ? Про корпуса, про строение программирующей части?
Здравствуйте!

В целом сейчас вся актуальная информация по ПЛИС указывает на корпуса МК 6109.144-А (PGA), МК 8307.144-АН3 - именно в этих корпусах ожидается поставка ПЛИС. У корпусов размер 16,2х16,2 мм, шаг выводов 1,27 мм.

Рекомендуем ознакомиться со всеми актуальными материалами по ПЛИС по файлам из облака Миландр: https://files.milandr.ru/owncloud/index ... ePyJRzspC1

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 302 сообщения ]  На страницу « 115 16 17 18 1921 »

Часовой пояс: UTC+03:00