Миландр

Ключевым подразделением нашей компании
является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2020-июл-12 19:32

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2012-июл-24 19:53 

Здравствуйте!
Собираемся использовать микроконтроллер MDR32F9Q2I в проекте GPS-трекера, отсюда возникает несколько вопросов:
1. Можно ли использовать сразу оба UARTа (GSM-модем и GPS-приемник) и JTAG для прошивки программы?
2. Если это возможно, то какой из двух JTAGов использовать?
3. Как подключать разъем USB (предполагается использовать USB-device) - просто подключить D+, D-, землю и 5В или используется более сложная схема подключения (по типу тех, что используется для микроконтроллеров LPC)?
Заранее благодарен за ответы.

СообщениеДобавлено: 2012-авг-07 14:33 

Доброго времени суток. Что бы не плодитиь темы, спрошу здесь.
Можно ли использовать контроллер I2C в режиме ведомого.
Не понятно как определить что началась сессия (принят адрес ведомого), где задается адрес ведомого?

Заранее спасибо.

Пергаменты не утоляют жажду ("Фауст",Гете)

СообщениеДобавлено: 2012-авг-07 16:36 

редактор писал(а):
Доброго времени суток. Что бы не плодитиь темы, спрошу здесь.
Можно ли использовать контроллер I2C в режиме ведомого.
Не понятно как определить что началась сессия (принят адрес ведомого), где задается адрес ведомого?

Заранее спасибо.
нет, возможеy только мастер I2C

СообщениеДобавлено: 2012-авг-09 06:46 

Спасибо.
Пристрелили последнюю надежду. Будем менять схему на SPI.

СообщениеДобавлено: 2012-окт-02 17:54 

Согласно спецификации на интерфейс от Philips (и спецификации на мк 1986ВЕ9xТ) старт передачи (перепад шины SDA в 0) должен приходиться на 1 на шине SCL. Однако при работе выяснилось по осциллограмме, что отрицательный фронт на SDA и SCL происходит одновременно; передача далее ведется правильно, по спецификации. Код инициализации i2c:
I2C->PRH = 0;
I2C->PRL = 0x3C;
I2C->CTR = 0x80;
отправка байта следом:
I2C->TXD = byte;
I2C->CMD = 0x11;
Чем может быть вызвано подобное поведение?

СообщениеДобавлено: 2012-окт-03 08:40 

Хрущев Дмитрий писал(а):
Согласно спецификации на интерфейс от Philips (и спецификации на мк 1986ВЕ9xТ) старт передачи (перепад шины SDA в 0) должен приходиться на 1 на шине SCL. Однако при работе выяснилось по осциллограмме, что отрицательный фронт на SDA и SCL происходит одновременно; передача далее ведется правильно, по спецификации. Код инициализации i2c:
I2C->PRH = 0;
I2C->PRL = 0x3C;
I2C->CTR = 0x80;
отправка байта следом:
I2C->TXD = byte;
I2C->CMD = 0x11;
Чем может быть вызвано подобное поведение?
Отправка START инициируется записью 1 в бит START регистра CMD.
А у вас как я понял, сразу начинается выдача слова.

СообщениеДобавлено: 2012-окт-03 17:40 

При установке бита START линия SDA своего состояния не меняет. В спецификации сказано, что выставление START одновременно с установленными битами WR или RD инициирует старт на линии SDA.

СообщениеДобавлено: 2012-дек-06 14:24 

Доброго времени суток.
Искал информацию по I2C на MDR32F9Q2I и наткнулся на ответ Сергея про невозможность Slave.
Хочу уяснить этот невероятный факт для себя раз и навсегда:
Микроконтроллер может работать ТОЛЬКО мастером по I2C? Получается, его с другим таким же не связать по I2C?

СообщениеДобавлено: 2012-дек-07 09:38 

С другим таким же по i2C связать можно, Только режим SLAVE программно реализовать надо, аппаратного нету. :(

СообщениеДобавлено: 2012-дек-07 16:11 

Спасибо за прояснение.
Я пока не слишком опытный программист.
И у меня возникает вопрос: стоит ли писать программный слейв или же пользоваться SPI,если скорость передачи не на столько важна (но ноги терять не очень хочется).

СообщениеДобавлено: 2012-дек-07 16:52 

Gro48 писал(а):
Спасибо за прояснение.
Я пока не слишком опытный программист.
И у меня возникает вопрос: стоит ли писать программный слейв или же пользоваться SPI,если скорость передачи не на столько важна (но ноги терять не очень хочется).
Объедините через CAN

СообщениеДобавлено: 2012-дек-10 13:45 

редактор писал(а):
С другим таким же по i2C связать можно, Только режим SLAVE программно реализовать надо, аппаратного нету. :(
Хотя в реальной жизни намного нужнее аппаратный слейв нежели мастер. Мастер программно реализовать намного легче.

СообщениеДобавлено: 2013-мар-27 18:50 

Сейчас планируем применять MDR32F9Q2I и его брата 1986ВЕ92У в изделии, причём обмен между ними (стенд с MDR32F9Q2I - устройство с 1986ВЕ92У), а также между внешним устройством и блоком с 1986ВЕ92У будет происходить по I2C.
Меня, как схемотехника интересуют следующие вопросы:
  1. Почитав про невозможность работы в режиме Slave, я так понял, что его придётся реализовывать программно, но крайне не хочется работать на максимальной тактовой частоте, т.к тогда по потребляемому току он будет работать с очень небольшим запасом. Возможна ли нормальная работа на скоростях 100 и 400 кбит/сек при тактовой 16 или 32 МГц?
  2. Возможна-ли корректная работа с теми же скоростями, в случае тактирования от внутреннего RC-генератора во всём температурном диапазоне?
  3. Планируется-ли режим Slave в дальнейшем? Тем более, что в 1886ВЕ2У он имеет оба режима, т.е проблем допилить аппаратный блок видимо нет.
P.S. Я бы применил 1886ВЕ2, тем более, что под требуемые задачи его очень даже хватит, но он слабоват по температуре.

СообщениеДобавлено: 2013-мар-28 11:48 

HEMAH писал(а):
Сейчас планируем применять MDR32F9Q2I и его брата 1986ВЕ92У в изделии, причём обмен между ними (стенд с MDR32F9Q2I - устройство с 1986ВЕ92У), а также между внешним устройством и блоком с 1986ВЕ92У будет происходить по I2C.
Меня, как схемотехника интересуют следующие вопросы:
  1. Почитав про невозможность работы в режиме Slave, я так понял, что его придётся реализовывать программно, но крайне не хочется работать на максимальной тактовой частоте, т.к тогда по потребляемому току он будет работать с очень небольшим запасом. Возможна ли нормальная работа на скоростях 100 и 400 кбит/сек при тактовой 16 или 32 МГц?
  2. Возможна-ли корректная работа с теми же скоростями, в случае тактирования от внутреннего RC-генератора во всём температурном диапазоне?
  3. Планируется-ли режим Slave в дальнейшем? Тем более, что в 1886ВЕ2У он имеет оба режима, т.е проблем допилить аппаратный блок видимо нет.
P.S. Я бы применил 1886ВЕ2, тем более, что под требуемые задачи его очень даже хватит, но он слабоват по температуре.
1. Зависит о вашей реализации программного SLAVE I2C.
2. Разброс генераторов есть в ТУ. Внутренние генераторы стабилизированны по температуре, но этот параметр не охарактеризован и не контральруется.
3. Сложностей нет. Но только в новых проектах. Но мой взгляд I2C не тот интерфейс который стоит применять в ответсвенной аппаратуре.

Объедините два процессора по CAN. на порядок быстрее и надежней. Если точка-точка на плате, то можно и без приемопередатчиков обойтись.

СообщениеДобавлено: 2013-мар-28 12:38 

-=Sergei=- писал(а):
1. Зависит о вашей реализации программного SLAVE I2C.
2. Разброс генераторов есть в ТУ. Внутренние генераторы стабилизированы по температуре, но этот параметр не охарактеризован и не контролируется.
3. Сложностей нет. Но только в новых проектах. Но мой взгляд I2C не тот интерфейс который стоит применять в ответственной аппаратуре.

Объедините два процессора по CAN. на порядок быстрее и надежней. Если точка-точка на плате, то можно и без приемопередатчиков обойтись.
Я бы ни за что не применил межкомпонентный по сути I2C в качестве межблочного, тем более, что в своё время наша компания уже имела опыт работы с данным интерфейсом и выводы были сделаны отрицательные, но... это воля заказчика.
Для этих целей лучше всего было бы взять 485ый при одинаковом количестве проводов, можно было бы вообще одну из разновидностей протоколов на базе LVDS, много вариантов.
  1. Меня интересует практическая возможность, т.е "возможно-ли в принципе?", быть может кто-то уже пытался или есть готовые, образцовые решения
  2. Не будет-ли каких-либо подводных камней с которыми, быть может, вы уже знакомы?
  3. И на что лучше обратить внимание при подобных "извращениях"?
  4. Тактирование от внутренних генераторов это "аварийный вариант", на случай если не выдержит внешний генератор.

Часовой пояс: UTC+03:00