Миландр

Ключевым подразделением нашей компании
является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2020-мар-29 18:52

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 92 сообщения ]  На страницу « 13 4 5 6 7 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2019-окт-14 09:50 

Организация: Milandr
vladh писал(а):
И еще во время этих экспериментов у меня не получалось так просто изменять регистр RXTX. После подключения тактового генератора к регистру его значение становилось 0х0000FFFF. В следующих строках я пытался изменить его значение, но ничего не происходило. Почему? Кстати попробовал с другими регистрами этого порта. Все можно менять.
Регистр RXTX возвращает не то, что в него записывалось, а то что читается с внешних пинов. Про устройство пинов можно глянуть тут:
https://startmilandr.ru/doku.php/doc:doclist:gpio_schm
https://startmilandr.ru/doku.php/doc:doclist:gpio

СообщениеДобавлено: 2019-окт-14 09:53 

Организация: НПФ "Авангард"
Vasiliy писал(а):
Регистр RXTX возвращает не то, что в него записывалось, а то что читается с внешних пинов. Про устройство пинов можно глянуть тут:
Да, если пины установлены на вход. Но я то в регистре ОЕ устанавливаю все биты в 1 -выход

СообщениеДобавлено: 2019-окт-14 11:18 

Организация: Milandr
Я описал что есть, дальше размышляйте почему сигнал на выходе не поменялся.
Либо регистр PWR не выставлен, либо режим не цифровой, либо нет тактирования, либо еще что-то... плата и код есть только у Вас.

СообщениеДобавлено: 2019-окт-14 11:35 

В результате моих экспериментов с этим контроллером удалось выявить следующие закономерности: Для того чтобы можно было писать в регистр RXTX необходимо:
1. Все выводы порта установить в состояние выхода (регистр ОЕ);
2. Все выводы установить в состояние не аналоговое (регистр ANALOG);
3. Установить все выводы в функцию - порт (регистр FUNC);
4. Установить регистр PWR в состояние 0хFFFF; Почему?
Далее непонятно. Такой строчкой пишу в регистр:
PORT->RXTX = 0xFF00;
в регистре устанавливается это состояние. Следом пишу:
PORT->RXTX = 0x00FF;
в регистре устанавливается - 0xFFFF. Почему? Ведь я в своей записи указываю, что старшие 8 бит должны стать - 0.

СообщениеДобавлено: 2019-окт-14 11:51 

Цитата:
4. Установить регистр PWR в состояние 0хFFFF; Почему?
Потому что читать документацию надо, чтобы понимать - что происходит в том или ином случае.
Цитата:
PORT->RXTX = 0xFF00;
в регистре устанавливается это состояние. Следом пишу:
PORT->RXTX = 0x00FF;
в регистре устанавливается - 0xFFFF. Почему?
1-я причина - потому что повара(от слова POWER) не дописАли.
2-я причина - возможно смотрите не там (наверняка в отладчике, а не на выводе МК).
PS: при таком подробном описании экспериментов забыли указать, что тактирование порта надо включить. :D

Пергаменты не утоляют жажду ("Фауст",Гете)

СообщениеДобавлено: 2019-окт-14 11:54 

Vasiliy писал(а):
Я описал что есть, дальше размышляйте почему сигнал на выходе не поменялся.
Либо регистр PWR не выставлен, либо режим не цифровой, либо нет тактирования, либо еще что-то... плата и код есть только у Вас.
По поводу регистра PWR. Наверное если установить его в состояние - передатчик выключен, то запись наверное невозможна. Хотя по логике передача невозможна, а записывать то наверное можно было. Но почему то если в этом регистре установлено или 01 или 10 записывать невозможно, а можно только при 11!

СообщениеДобавлено: 2019-окт-14 11:56 

Попробуйте все же с библиотеками - так быстрее будет.
Перехожу в разряд читателей данной темы.

Пергаменты не утоляют жажду ("Фауст",Гете)

СообщениеДобавлено: 2019-окт-14 12:04 

vladh писал(а):
По поводу регистра PWR. ... Но почему то если в этом регистре установлено или 01 или 10 записывать невозможно, а можно только при 11!
У Вас абсолютно уникальные проблемы...

СообщениеДобавлено: 2019-окт-14 13:36 

редактор писал(а):
1-я причина - потому что повара(от слова POWER) не дописАли.
2-я причина - возможно смотрите не там (наверняка в отладчике, а не на выводе МК).
PS: при таком подробном описании экспериментов забыли указать, что тактирование порта надо включить. :D
1. Я не то, что POWER не дописал, я вообще в тексте программы его не использовал. Мне вроде как не нужен детектор напряжения питания.
2. Да, смотрю в отладчике, а почему значения в отладчике должны отличаться от портовых значений?
Если бы я не включил тактирование порта то во всех регистрах был бы 0 и ничего бы не менялось.

СообщениеДобавлено: 2019-окт-14 13:45 

prostoRoman писал(а):
Разумеется, мои проблемы они для меня уникальны. Но вот Вы уже два раза появлялись в теме но не разу ничего по сути не сказали. Мне, новичку были бы очень полезны разные советы и подсказки.

СообщениеДобавлено: 2019-окт-14 14:13 

редактор писал(а):
Потому что читать документацию надо, чтобы понимать - что происходит в том или ином случае. :D
Подскажите пожалуйста, где в спецификации на эти контроллеры написано, что только в состоянии регистра PWR 0xFFFF в отладчике будет управляться регистр RXTX. там на странице 186 написано Режим работы выводов порта: 00 - зарезервировано (передатчик отключен). Как это понять? Это действительно некоторый резерв или это отключение передатчика?

СообщениеДобавлено: 2019-окт-14 14:16 

vladh писал(а):
prostoRoman писал(а):
Разумеется, мои проблемы они для меня уникальны. Но вот Вы уже два раза появлялись в теме но не разу ничего по сути не сказали. Мне, новичку были бы очень полезны разные советы и подсказки.
А по сути у меня Вам ровно две рекомендации для начала:
Изучите битовые операции в Си.
Изучите документацию на МК.
Далее, полученные (больше теоретические) знания закрепите разбором примеров кода.
Начать советую с портала startmilandr.ru.
Далее стоит посмотреть на стандартную библиотеку (SPL).
Необходимо достигнуть полного понимания каждой строки и каждой операции, сопоставить изучаемый код с документацией, убедиться что между кодом, документацией и Вашим пониманием/представлением нет противоречий.
А уже после того стоит взять простейший, готовый пример моргания светодиодом и запустит его. Изменить его. Ещё и ещё раз, всякий раз разбираясь что именно привело к проблеме.

А так, знаете, пришёл очередной человек с претензией по МК, а на поверку выяснилось, что он совершенно "не в теме" ни про МК, ни про знание языка в предметной области. Так ещё и с совершенно мемасными утверждениями вида
Цитата:
По поводу регистра PWR. ... Но почему то если в этом регистре установлено или 01 или 10 записывать невозможно, а можно только при 11!
Т..е. мало того, что, не побоюсь этой цифры, уже тысячи людей пробовало эксплуатировать порт с разными настройками PWR и у них всё работало, так Ваше утверждение абсолютно неповторимо и недоказуемо! Где полный код? Где принципиальная схема "стенда"? Где описание методик проверки??
Вы просто заявляете дичь!
Но из уважения к Вам я не говорю вот так впрямую, что Вы втираете дичь, а намекаю поглубже разобраться в проблеме...

Последний раз редактировалось prostoRoman 2019-окт-14 14:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 2019-окт-14 14:23 

vladh писал(а):
редактор писал(а):
Потому что читать документацию надо, чтобы понимать - что происходит в том или ином случае. :D
Подскажите пожалуйста, где в спецификации на эти контроллеры написано, что только в состоянии регистра PWR 0xFFFF в отладчике будет управляться регистр RXTX. там на странице 186 написано Режим работы выводов порта: 00 - зарезервировано (передатчик отключен). Как это понять? Это действительно некоторый резерв или это отключение передатчика?
Обновите спецификацию (это так, для порядка).
За >10 лет работы с этим МК меня ни разу не интересовало что значит 00 (и это при том, что любопытство - моё второе имя). Сказано в резерве - значит в резерве. Названы последствия "передатчик выключен" - значит выключен. Это отключение передатчика в резерв.
Используйте остальные режимы работы порта.

СообщениеДобавлено: 2019-окт-14 14:48 

prostoRoman писал(а):
А по сути у меня Вам ровно две рекомендации для начала:
Изучите битовые операции в Си.
Изучите документацию на МК.
Я это стараюсь делать регулярно. Но Вы же наверное знаете о том, что сколько не читай теории о сохранении равновесия при езде на велосипеде кататься на нем не научишься пока не начнешь кататься.
prostoRoman писал(а):
Далее стоит посмотреть на стандартную библиотеку (SPL).
Подскажите где можно найти информацию о пользовании библиотекой. К сожалению я ни в одной из методичек гуляющих по И-нету не нашел руководства пользования библиотекой.
По поводу мемасных утверждений. Прикладываю здесь файл моих опытов. По поводу стенда я уже писал. Это отладочная плата LDM-K1986BE92Q на базе контроллера 1986ВЕ92.

Вложения:
x1.rar [302.16 КБ]
118 скачиваний
СообщениеДобавлено: 2019-окт-14 15:37 

1. В Вашем примере закомментирован перевод порта в цифровой режим //PORTB->ANALOG = 0xFFFF;
2. Строка PORTB->PWR = 0xAAAA; включает передатчики для первых (0-7) разрядов порта. Передатчики для (8-15) разрядов при этом отключены.
Поэтому при чтении регистра RXTX значение старших разрядов (8-15) м.б. любым.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 92 сообщения ]  На страницу « 13 4 5 6 7 »

Часовой пояс: UTC+03:00