Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2018-ноя-17 22:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПЛИС М1
СообщениеДобавлено: 2018-июн-18 09:20 

aog255 писал(а):
топовые Китайские плисы

Я в шоке, оказывается ПЛИСы делают все кому не лень. Да еще топовые с PCI-E и DDR3 и кучей serdes.
С другой стороны это хорошо, значит нужно пройти некий начальный барьер и тогда можно будет уже разогнаться до топовых...
Что-то уважаемые разработчики молчат - какие новости по проекту ПЛИС-М1?

СообщениеДобавлено: 2018-июн-18 13:03 

вот интересно, а что если пообщаться с небольшими производителями ... может кто продаст (или обмен?) свою интеллектуальную собственность (ну или лицензию на её производство и продажу) для быстрого старта ... вот например чего-то продают: http://www.alta-gate.com/products.aspx?lang=&id=21&p=21

СообщениеДобавлено: 2018-июн-29 11:11 

aog255 писал(а):
вот интересно, а что если пообщаться с небольшими производителями ... может кто продаст (или обмен?) свою интеллектуальную собственность (ну или лицензию на её производство и продажу) для быстрого старта ... вот например чего-то продают: http://www.alta-gate.com/products.aspx?lang=&id=21&p=21

Прошу ответить представителей компании Миландр!
Это же просто великолепный вариант - можно лицензировать готовую архитектуру, подсмотреть в ней всё что можно, выпустить девайсиков. И с новыми силами приниматься за ПЛИС М1/2/3. Мы ведь беспокоимся все, тревожимся от отсутствия новостей.

СообщениеДобавлено: 2018-июн-29 18:43 

LinuxFanatic писал(а):
aog255 писал(а):

Это же просто великолепный вариант - можно лицензировать готовую архитектуру, подсмотреть в ней всё что можно, выпустить девайсиков. И с новыми силами приниматься за ПЛИС М1/2/3. Мы ведь беспокоимся все, тревожимся от отсутствия новостей.

Не скрою, мы общались с несколькими альтернативными разработчиками ПЛИС.
К сожалению все общение сводилось к тому что мы в лучшем случае были бета-тестерами их САПР. В худшем видели явную липу. Чего либо приемлемого нет.
Поэтому мы делаем свое решение, пусть и долго, но это правильно.

СообщениеДобавлено: 2018-июн-30 14:09 

-=Sergei=- писал(а):
LinuxFanatic писал(а):
aog255 писал(а):

К сожалению все общение сводилось к тому что мы в лучшем случае были бета-тестерами их САПР. В худшем видели явную липу. Чего либо приемлемого нет.

И вот я кстати поддерживаю Сергея.

Во-первых своё собственное, это полный контроль глюков, временных задержек, ошибок и т.д, т.е это контроль технологии в процессе серийного производства.
У меня есть свой опыт использования сторонней аппаратуры, где применили "всё готовое". В результате, когда стороннюю аппаратуру включили в наш комплекс, она не заработала и решить проблему в кратчайшие сроки просто не получилось, т.к в сторонней аппаратуре выявилась фатальная программная ошибка, приводившая к полной неработоспособности. В итоге эту стороннюю аппаратуру пришлось переделывать полностью, с нуля, но моё изделие уже ушло и как её вновь добавить к себе, я лично слабо представляю.

Во-вторых, вот попробуй Миландр примени даже пусть лицензированное, и вот прям на этом же самом форуме, а ещё больше в интернете, набежит толпа распило-откаточных хомячков, которые будут носиться с возгласами типа "Сами-то ничего не можете?, своровали, распилили, правительству откаты, Сергею дачу на Канарах". Вон на Эльбрус посмотрите, почитайте в интернете, как говорится "Чем младше блогер, тем хуже ему жилось при Сталине". И кстати на этом форуме про 92-ой уже мелькало подобное.

В-третьих, я так понимаю ПЛИС не самоцель, тут скорее прицел на радиационно стойкий SoC, и вот тут уже, не имея полного контроля над всей цепочкой "от идеи до реализации", можно действительно "сесть в лужу", потому что сторонняя технология, алгоритмы и т.д могут оказаться просто не пригодными для спец. применений. И вот за это уже Миландр точно по головке не погладят, а разрабатывать с нуля уже будет поздно, долго, а при отсутствии уже набитых шишек и просто опыта, ещё и накладно.

В-четвёртых, для гражданских был, есть и будет импорт при любых санкциях, а как показывает практика на одном патриотизме лишь с трудом выходишь на самоокупаемость. Но пластик нужен, обязательно нужен, ну или Миландр будет потом сам, при помощи, ну очень небольшого количества потребителей от военных предприятий, вычищать среду разработки и аппаратную начинку в течении 10ти-20ти лет.
Для военных есть ВЗПП-С.... ну кого уже прям совсем припёрло.

СообщениеДобавлено: 2018-июл-02 09:11 

-=Sergei=- писал(а):

Если есть возможность, то конечно правильно. Единственное что - есть ли тот энтузиазм, что был в двухтысячных при разработке 1886 и 9х? Со стороны - коммерция побеждает.
HEMAH писал(а):
Во-первых своё собственное, это полный контроль глюков, временных задержек, ошибок и т.д, т.е это контроль технологии в процессе серийного производства.

Это далеко не полный контроль глюков... Нужно различать, условно говоря "описательную модель" чипа и его реализацию в кремнии. Судя по литературе и практике отделить одни глюки от других задача не простая, а "работа над ошибками" стоит дорого тут.
Для простого случая - самый лёгкий путь (для ПЛИС) повторить разработки двадцатилетней давности на современных/имеющихся технологиях (не особо гонясь за характеристиками). Что и сделало КТЦ Электроника.

HEMAH писал(а):
Во-вторых, вот попробуй Миландр примени даже пусть лицензированное

Вот терпеть не могу некоторые "интернетные" термины, но слово "хейтеры" тут как раз. Они всегда будут, а, главное, на деле они ничего не решают (опять же, особенно в этой сфере).

HEMAH писал(а):
"Чем младше блогер, тем хуже ему жилось при Сталине"

А не наоборот ли?) "Чем младше блогер, тем лучше ему жилось при Сталине" :lol:

HEMAH писал(а):
В-третьих, я так понимаю ПЛИС не самоцель, тут скорее прицел на радиационно стойкий SoC, и вот тут уже, не имея полного контроля над всей цепочкой ...

А вот тут полностью согласен. Судя по направлению развития, цель именно на это.
Однако нельзя сказать, что для разработки радстойкого чипа обязательно нужна своя схема. Освоив аналог его вполне можно перепроектировать, ну то есть какая разница какую схему делать радстойкой, если разницы между ними особой нет?

HEMAH писал(а):
Но пластик нужен, обязательно нужен, ну или Миландр будет потом сам, при помощи, ну очень небольшого количества потребителей от военных предприятий, вычищать среду разработки и аппаратную начинку в течении 10ти-20ти лет.
Для военных есть ВЗПП-С.... ну кого уже прям совсем припёрло.

Кому? Зачем? Неужели коммерция будет ставить сильно менее конкурентноспособную ПЛИС себе в изделие?
Вот Вы лично, будучи на месте менеджера гражданского проекта, зачем стали бы применять существенно (раз в десять) более дорогую м/с, мало освоенную на рынке и мало применяемую в масштабе рынка? Зачем нужно днём с огнём искать специалиста, способного работать с ней, знающего большую часть её глюков, глюков среды проектирования? Зачем вам такой уникум? Чтобы долго его искать, больше заплатить, иметь риск "человеческого фактора" за большую цену малораспространённой м/с?

Тут всё просто: Маркетинг Миландра, назовите только одну вещь: чего продаётся больше, ве92+ве93 в керамике или ве92 в пластике?
Думаю эта информация и будет большей частью ответа на вопрос нужен пластик или нет.

С уважением.

СообщениеДобавлено: 2018-июл-02 10:14 

-=Sergei=- писал(а):
К сожалению все общение сводилось к тому что мы в лучшем случае были бета-тестерами их САПР. В худшем видели явную липу. Чего либо приемлемого нет. Поэтому мы делаем свое решение, пусть и долго, но это правильно.
Понятно, спасибо за информацию. Есть ли новые версии Вашей САПР?

СообщениеДобавлено: 2018-июл-02 18:41 

prostoRoman писал(а):
Кому? Зачем? Неужели коммерция будет ставить сильно менее конкурентноспособную ПЛИС себе в изделие?
Вот Вы лично, будучи на месте менеджера гражданского проекта, зачем стали бы применять существенно (раз в десять) более дорогую м/с, мало освоенную на рынке и мало применяемую в масштабе рынка? Зачем нужно днём с огнём искать специалиста, способного работать с ней, знающего большую часть её глюков, глюков среды проектирования? Зачем вам такой уникум? Чтобы долго его искать, больше заплатить, иметь риск "человеческого фактора" за большую цену малораспространённой м/с?

Тут всё просто: Маркетинг Миландра, назовите только одну вещь: чего продаётся больше, ве92+ве93 в керамике или ве92 в пластике?
Думаю эта информация и будет большей частью ответа на вопрос нужен пластик или нет.

С уважением.

Дело не в том, сколько и чего продаётся. Дело в том, что прежде чем я сделаю одно серийное изделие, будет 10-20 опытных, которые зачастую вообще как кроме рабочего стола не идут(вон у меня под столом куча плат валяется как раз). И на такие макеты начальство не сильно жаждет отдавать по 30-40 тыр за ПЛИС (тем более в слоноподобных корпусах, которые надо ещё и формовать). Бери да отлаживайся на импорте. И мне почему-то кажется, что так везде.

И вот я-то конечно отлажусь на импорте, не вопрос, но вот потом, если один из 10-20 макетов "выстрелит", то переделывать уже вряд-ли что-то буду. Ведь работает же.

А если я могу свои 10-20 макетов сделать на Миландровском пластике, то зная м/сх и о том, что они отличаются только корпусом, перейти на металлокерамику не проблема абсолютно, и собственно я так и делаю. И причём когда делаешь какой-то макет, то зачастую отрабатываешь не узел или блок, а конкретное решение, и вот куда оно пойдёт военным, аль гражданским, зачастую (т.е практически всегда) не известно вовсе.

А ещё, если я знаю конкретный ПЛИС, то я могу его применять и в гражданской тематике и в тематике двойного назначения. Только вот с металлокерамикой особо не наиграешься - дорого, и отладочные платы не помогут, потому как макеты всегда делаются примерно в габаритах и функционале планируемого изделия/узла/блока/платы.
Ну и ещё - сжечь микросхему за 7тыр это одно, а вот за 30-40 тыр, вот тут уже столько нового о себе узнать можно.

СообщениеДобавлено: 2018-июл-03 08:50 

HEMAH писал(а):
Дело не в том, сколько и чего продаётся. Дело в том, что прежде чем я сделаю одно серийное изделие....

Как раз в том то и дело чего и сколько продаётся. В капиталистическом рыночном государстве только это и имеет значение.
Поставьте себя на место производителя микросхем. Зачем вам заморачиваться с выпуском и поддержкой дешёвых (не выгодных!) микросхем, раскупаемых штучно? Ну правда, это наивно... Другое дело, если какая-то контора принципиально закажет пластик. Закажет и оплатит большую партию - вот тогда пожалуйста, будет пластик.
HEMAH писал(а):
И мне почему-то кажется, что так везде.

не везде. Я Вам больше скажу: не везде даже не макетируют и не протатипируют!
HEMAH писал(а):
Ну и ещё - сжечь микросхему за 7тыр это одно, а вот за 30-40 тыр, вот тут уже столько нового о себе узнать можно.

То-то и оно, нашим друзьям выгоднее чтобы вы покупали м/с по 40 тыр, чем по 7.
Есть же понятие "норма прибыли". Вы, когда изделие разрабатываете, пытаетесь его сделать подешевле, чтобы заработать поменьше?

Не подумайте, что мне всё это вообще нравится, но реальность выглядит примерно так.

СообщениеДобавлено: 2018-июл-03 09:18 

Не очень понимаю, что там можно макетировать в плис. Все должно быть в модели отлажено. Проблемы представляет только аналоговое окружение, которое не всегда точно можно отразить в модели. Но зачем для этого макет делать? Мы делаем сразу плату в нужном габарите. Зачем два раза плату разводить? Это же работа.
Да и убить плис, это тоже постараться надо. Единственный случай убийства плис помню, когда 28 вольт на вход плис по ошибке прислали, из за того что монтажник при сборке разъем со сдвигом вставил.
Поэтому и не особо интересен плис в пластике.

СообщениеДобавлено: 2018-июл-03 09:42 

Предлагаю не обсуждать тему выпуска в пластике. Пластиковый корпус незначительно удешевит изделие, сам кристалл дорогой. И разработка САПР тем более.
Компания ПКК Миландр не дилетанты и сами почувствуют, когда выпуск того или иного изделия может окупиться, при том что риск неокупаемости всегда велик.

СообщениеДобавлено: 2018-июл-03 12:10 

disel писал(а):
... Проблемы представляет только аналоговое окружение, которое не всегда точно можно отразить в модели. Но зачем для этого макет делать? Мы делаем сразу плату в нужном габарите. Зачем два раза плату разводить? Это же работа.

Именно. И первую попытку обзываем макетом.
LinuxFanatic писал(а):
Пластиковый корпус незначительно удешевит изделие, сам кристалл дорогой. И разработка САПР тем более.

Корпуса как раз очень дорогие! ВЕ92 в пластике и в керамике с ОТК стоит на порядок дороже (в 10 раз). И разработка САПР от корпуса не зависит.
LinuxFanatic писал(а):
Предлагаю не обсуждать тему выпуска в пластике. ...
Компания ПКК Миландр не дилетанты и сами почувствуют, когда выпуск того или иного изделия может окупиться, при том что риск неокупаемости всегда велик.

Полностью поддерживаю.

СообщениеДобавлено: 2018-авг-30 16:32 

Уже давно нет новостей по данной разработке. Может хоть кто-то приоткроет занавес по поводу состоянию дел?

СообщениеДобавлено: 2018-сен-04 13:42 

Мы продолжаем отлаживать нашу IDIE CPLD.
Если Вы согласны принять участие в тестировании - прошу запрос присылать на e-mail luchkin@milandr.ru

СообщениеДобавлено: 2018-окт-10 08:35 

johnli писал(а):
Мы продолжаем отлаживать нашу IDIE CPLD.
Если Вы согласны принять участие в тестировании - прошу запрос присылать на e-mail luchkin@milandr.ru

Я написал Вам на почту - реакции нет, новую версию ПО мне никто не выслал.
Очень хочу тестировать, может на этот раз даже какое-то легковесное ядро soft-CPU попробую.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа