Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2017-апр-30 08:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 2011ВВ014, 2011ВВ024, 2011ВВ034
СообщениеДобавлено: 2015-окт-23 10:50 

blashyrkh писал(а):
К шине подключен адаптер USB-to-CAN. Шина нагружена двумя резисторами по 120 Ом.
Вот поведение при импульсе 100 нс

Почему-то после подачи питания на Ucc2-GND2 линия CAN_L не поднимается до 2,5 В.

Последняя осциллограмма странная, RX получился в инверсии к TX и это противоречит предыдущей осциллограмме. А выходы CANL и CANH и на этой диаграмме и на предыдущей ведут себя тоже инверсно по отношению к TX. Попробуйте отключить всё лишнее (адаптер USB-CAN), проверьте схему подключения, и снимите диаграммы просто подергав выходом TX.

На моем образце микросборки таких эффектов нет. CANL и CANH всегда включаются в рецессивное состояние и всё работает верно. Из недостатков это то, что выход Out при включении питания бывает устанавливается в ноль (блокируя передачу от этого контроллера), но появление любого переключения на шине восстанавливает правильное состояние. Это связано с тем, что в микросборке применена трансформаторная развязка, транслирующая в данной версии только переключения состояния, но разработчики обещают исправить это в ближайшее время.

СообщениеДобавлено: 2015-окт-23 15:37 

oleg писал(а):
Последняя осциллограмма странная, RX получился в инверсии к TX и это противоречит предыдущей осциллограмме. А выходы CANL и CANH и на этой диаграмме и на предыдущей ведут себя тоже инверсно по отношению к TX. Попробуйте отключить всё лишнее (адаптер USB-CAN), проверьте схему подключения, и снимите диаграммы просто подергав выходом TX.

Без адаптера USB-CAN всё работает.
Открыть
Вложение:
scope_39.png
scope_39.png [ 77.36 КБ | Просмотров: 1507 ]
Закрыть

oleg писал(а):
На моем образце микросборки таких эффектов нет. CANL и CANH всегда включаются в рецессивное состояние и всё работает верно. Из недостатков это то, что выход Out при включении питания бывает устанавливается в ноль (блокируя передачу от этого контроллера), но появление любого переключения на шине восстанавливает правильное состояние.

Обнаружил у себя такой же эффект, только когда Out в нуле CANL оказывается на уровне ~1 В (На картинке Out не подключен к RX)
Открыть
Вложение:
Комментарий к файлу: Тут RX не подключен к Out
scope_21.png
scope_21.png [ 62.89 КБ | Просмотров: 1507 ]
Закрыть

и импульс не возвращает Out в норму
Открыть
Вложение:
scope_23.png
scope_23.png [ 43.79 КБ | Просмотров: 1507 ]
Закрыть

иногда даже вредит нормальному состоянию Out.
Открыть
Вложение:
scope_25.png
scope_25.png [ 62.45 КБ | Просмотров: 1507 ]
Закрыть

Было даже такое
Открыть
Вложение:
scope_29.png
scope_29.png [ 65.67 КБ | Просмотров: 1507 ]

Вложение:
scope_31.png
scope_31.png [ 68.56 КБ | Просмотров: 1507 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Out соединён с RX
scope_32.png
scope_32.png [ 53.89 КБ | Просмотров: 1507 ]
Закрыть

СообщениеДобавлено: 2015-окт-28 17:32 

blashyrkh писал(а):

Получил от разработчиков ещё образцов 2011ВВ034. За исключением вывода Out всё корректно работает. Выходы CANL и CANH при включении ВСЕГДА в рецессивном состоянии, пробовал различные варианты подачи напряжения питания. Более того переходные процессы при включении/выключении не вносят помех в CAN шину. А вот выход Out всегда залипает в ноль и приходит в норму только после первой активности на CAN шине. У сборки есть запас по напряжению питания, нормально работает если например одно напряжение питания 3 вольта, а другое 5 вольт.
В ближайшее время попробую образец с исправленным поведением вывода Out.

СообщениеДобавлено: 2015-окт-29 09:18 

oleg писал(а):
blashyrkh писал(а):

Получил от разработчиков ещё образцов 2011ВВ034. За исключением вывода Out всё корректно работает. Выходы CANL и CANH при включении ВСЕГДА в рецессивном состоянии, пробовал различные варианты подачи напряжения питания. Более того переходные процессы при включении/выключении не вносят помех в CAN шину. А вот выход Out всегда залипает в ноль и приходит в норму только после первой активности на CAN шине. У сборки есть запас по напряжению питания, нормально работает если например одно напряжение питания 3 вольта, а другое 5 вольт.
В ближайшее время попробую образец с исправленным поведением вывода Out.

Скажите, пожалуйста, в паре с каким контроллером используете сборку и какие настройки модуля CAN. Может в конфигурации модуля CAN скрывается моя проблема.

СообщениеДобавлено: 2015-окт-29 13:11 

blashyrkh писал(а):
Скажите, пожалуйста, в паре с каким контроллером используете сборку и какие настройки модуля CAN. Может в конфигурации модуля CAN скрывается моя проблема.

Не думаю, что настройки контроллера зависят от типа применяемой интерфейсной микросхемы. Соединяли по CAN демоплаты для 1986ВЕ8 с разными вариантами интерфейсных микросхем 2011ВВ034, 5559ИН14 и ATA6660, использовались тестовые программы для CAN, написанные другим разработчиком.

СообщениеДобавлено: 2015-окт-30 10:38 

Здравствуйте.
Получили образцы К2011ВВ024 и К2011ВВ014 пока еще не включали но у конструктора возник вопрос по поводу вибраций. Есть ли какие-нибудь данные по испытаниям на вибрацию до 1000G ?

Заголовок сообщения: СВВФ
СообщениеДобавлено: 2015-ноя-11 10:37 

здравствуйге!
а каковы СВВФ на 2011ВВ014?

СообщениеДобавлено: 2015-ноя-11 12:04 
Moderator

Добрый день, пришлите запрос на получение электронной версии ТУ на support@milandr.ru. В письме не забудьте указать ваше предприятие.

СообщениеДобавлено: 2015-дек-07 14:02 

Здравствуйте!

Собираюсь применить микросборку 2011ВВ034 для гальванической развязки протокола CAN. Скажите, источник питания со стороны линии CAN обязательно должен быть гальванически связан с CANH/CANL, или связь может быть реализована через саму микросборку?

Поясняю смысл вопроса: у меня только один абонент CAN установлен в проблемном в плане питания месте, там гуляют большие токи, и, видимо, будет нужна гальваническая развязка. Я не хочу из-за одного абонента тянуть в линии CAN ещё и питание. В данный момент есть мысль запитать микросборку со стороны линии CAN от полностью гальванически развязанного DC-DC, а со стороны логических выходов - от напряжения питания микроконтроллера. Нюанс в том, что DC-DC будет гальванически развязан и относительно всех остальных абонентов линии CAN. Судя по техническому описанию, так делать можно, но одно дело - что нарисовано, а другое - что имелось в виду :)

Спасибо за внимание.

СообщениеДобавлено: 2015-дек-07 14:17 

noob писал(а):
Здравствуйте!

Собираюсь применить микросборку 2011ВВ034 для гальванической развязки протокола CAN. Скажите, источник питания со стороны линии CAN обязательно должен быть гальванически связан с CANH/CANL, или связь может быть реализована через саму микросборку?

Поясняю смысл вопроса: у меня только один абонент CAN установлен в проблемном в плане питания месте, там гуляют большие токи, и, видимо, будет нужна гальваническая развязка. Я не хочу из-за одного абонента тянуть в линии CAN ещё и питание. В данный момент есть мысль запитать микросборку со стороны линии CAN от полностью гальванически развязанного DC-DC, а со стороны логических выходов - от напряжения питания микроконтроллера. Нюанс в том, что DC-DC будет гальванически развязан и относительно всех остальных абонентов линии CAN. Судя по техническому описанию, так делать можно, но одно дело - что нарисовано, а другое - что имелось в виду :)

Спасибо за внимание.

Потенциалы земли у всех приемо-передатчиков (со стороны CAN линии) должны быть одинаковы.

СообщениеДобавлено: 2015-дек-07 14:41 

ruslan.h писал(а):
Потенциалы земли у всех приемо-передатчиков (со стороны CAN линии) должны быть одинаковы.

А если потенциал земли у одного приёмопередатчика болтается в воздухе, тогда что? :) А потенциал питания этого приёмопередатчика на уровне 5 В относительно потенциала земли, болтающегося в воздухе :) Тогда через приёмопередатчик потенциал земли привяжется к потенциалам других приёмопередатчиков, или нет? :) Если посмотреть схему подключения в техническом описании, то получается, что так делать можно. Но сомнения терзают.

СообщениеДобавлено: 2016-янв-29 21:19 

A_D писал(а):
Небольшой отсчет по тестированию 2011ВВ024 с целевым интерфейсом RS-485 как не мало использующимся у нас.
...передает, принимает вроде, но что то не так... хм. Rx линия в 0 падает при передаче сигнала!! Может дело в подтяжке? я забыл подтянуть к питанию Rx линию.. ну ок, 10к повесил - результат 0. Так же в 0 её тянет, когда что то передаёт... фигня.

mad-dim писал(а):
Приветствую. Относительно того, что писал пользователь A_D по поводу функционирования микросборок 2011ВВ024, - чистая правда. Столкнулся с аналогичной проблемой. При передаче сигнала в линию Y,Z микросборка ведет себя не так, как это описано в документации. При включении передатчика на выходе Y по умолчанию висит низкий уровень (фактически инверсный входному сигналу In), на линии Z - высокий уровень (аналогичный входному сигналу In), хотя должно быть наоборот. Для наглядности приведу осциллограмму.
Изображение
Если вот такой сигнал, как на Y,Z пропустить на другом конце линии через еще одну 2011ВВ024 (да и любой другой драйвер, я так понимаю), мы на выходе с него уже не получим исходный сигнал (который у нас на In).

Собираюсь применить 2011ВВ024. Наткнулся на эти сообщения и не могу понять в чем проблема и к чему приведет такое поведение. Прошу сотрудников Миландра прокомментировать.

В ТУ на микросборку в п. 5.12 указано: монтаж вести в соответствии с ЯЛГК.301176.228ТУ. Сходу данный документ не нашел, можно ли его выложить?

PS Судя по осциллограмме до момента передачи стартового бита состояния линий передачи не соответствуют входному сигналу, так получается? Т.е. при использовании стандартного UART это не повлияет?
PPS Еще немного подумал. Как раз наоборот, получается, что до начала передачи линия в состоянии лог. "0", хотя должно быть состояний лог. "1".

СообщениеДобавлено: 2016-янв-30 06:00 

anton_se писал(а):
PS Судя по осциллограмме до момента передачи стартового бита состояния линий передачи не соответствуют входному сигналу, так получается? Т.е. при использовании стандартного UART это не повлияет?
PPS Еще немного подумал. Как раз наоборот, получается, что до начала передачи линия в состоянии лог. "0", хотя должно быть состояний лог. "1".

Собственно, сигнал IN это и есть стандартный UART в данном случае. На мой взгляд, вы понимаете все правильно, состояние линий, точнее только линии Y не соответствует входным сигналам, из-за чего на другом конце линии после обратного преобразования стартовый бит потеряется, и стандартный UART, как я понимаю, ничего не поймет (извините за каламбур). Собственно, это я и видел в своей ситуации. Сотрудники Миландра хранят на этот счет непонятное молчание. Сдается мне, эта микросборка не особо подходит для работы по RS-485.

СообщениеДобавлено: 2016-фев-01 11:04 

mad-dim писал(а):
anton_se писал(а):

Собственно, сигнал IN это и есть стандартный UART в данном случае. На мой взгляд, вы понимаете все правильно, состояние линий, точнее только линии Y не соответствует входным сигналам, из-за чего на другом конце линии после обратного преобразования стартовый бит потеряется, и стандартный UART, как я понимаю, ничего не поймет (извините за каламбур). Собственно, это я и видел в своей ситуации. Сотрудники Миландра хранят на этот счет непонятное молчание. Сдается мне, эта микросборка не особо подходит для работы по RS-485.

В серийных образцах выходы Y/Z при включении напряжения питания и при исчезновении питания со стороны контроллера UART переходят в состояние соответствующее "1" UART. Это для RS422. А в реализации RS485 они в вышеперечисленных случаях переходят в Z-состояние.

Заголовок сообщения: Re: 2011ВВ024
СообщениеДобавлено: 2016-фев-01 13:45 

Мне кажется, на осциллограмме показана немного другая ситуация. Сигналом DE включается передатчик. И в этот момент состояние линии не соответствует состоянию входа передатчика. То есть в начале работы в линии низкий уровень, а для работы UARTa нужен высокий. Непонятно, будет ли работать стандартный UART через 2011ВВ024 или нет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа