Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2017-ноя-20 10:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 2011ВВ024
СообщениеДобавлено: 2016-фев-01 13:57 

anton_se писал(а):
Мне кажется, на осциллограмме показана немного другая ситуация. Сигналом DE включается передатчик. И в этот момент состояние линии не соответствует состоянию входа передатчика. То есть в начале работы в линии низкий уровень, а для работы UARTa нужен высокий. Непонятно, будет ли работать стандартный UART через 2011ВВ024 или нет.

Смотрите не на осциллограмму, а на моё письмо выше. На осциллограмме пред экспериментальный образец.

СообщениеДобавлено: 2016-фев-01 16:01 

oleg писал(а):
anton_se писал(а):
Мне кажется, на осциллограмме показана немного другая ситуация. Сигналом DE включается передатчик. И в этот момент состояние линии не соответствует состоянию входа передатчика. То есть в начале работы в линии низкий уровень, а для работы UARTa нужен высокий. Непонятно, будет ли работать стандартный UART через 2011ВВ024 или нет.

Смотрите не на осциллограмму, а на моё письмо выше. На осциллограмме пред экспериментальный образец.

Ну так и напишите по-человечески, что в серийных образцах все работает в соответствии с документацией, вместо того, чтобы в письма тыкать. Причем речь в посте mad-dim идет не о подаче питания, а именно о состоянии линии при включении передатчика сигналом DE, и мой вопрос касался этого же.

СообщениеДобавлено: 2016-фев-01 16:28 

anton_se писал(а):
oleg писал(а):
anton_se писал(а):

Ну так и напишите по-человечески, что в серийных образцах все работает в соответствии с документацией, вместо того, чтобы в письма тыкать. Причем речь в посте mad-dim идет не о подаче питания, а именно о состоянии линии при включении передатчика сигналом DE, и мой вопрос касался этого же.

DE переводит выводы Y/Z из Z-состояния в состояние выхода. На значение Y/Z 0 или 1 он не влияет. На него влияет логический уровень на In и отсутствие питания на стороне UART.

Заголовок сообщения: Re: 2011ВВ014, 2011ВВ024, 2011ВВ034
СообщениеДобавлено: 2016-фев-01 23:28 

Спасибо за ответ.
А по поводу
Цитата:
В ТУ на микросборку в п. 5.12 указано: монтаж вести в соответствии с ЯЛГК.301176.228ТУ. Сходу данный документ не нашел, можно ли его выложить?

что-то можете сказать?

СообщениеДобавлено: 2016-фев-02 14:06 

anton_se писал(а):
Спасибо за ответ.
А по поводу
Цитата:
В ТУ на микросборку в п. 5.12 указано: монтаж вести в соответствии с ЯЛГК.301176.228ТУ. Сходу данный документ не нашел, можно ли его выложить?

что-то можете сказать?

Тут Вам наверно в Миландр обратиться нужно, например в отдел технической поддержки.

СообщениеДобавлено: 2016-май-13 15:35 

запросили микросхемы 2011ВВ034, получили от миландра ответ, в котором сообщают, что "существуют некоторые недоработки" ... "При быстром изменении синфазного сигнала в линии возникают токовые помехи, приводящие к сбоям дифференциальных сигналов. Источниками помех являются схемы детекторов синфазного сигнала, который опускается ниже напряжения земли или поднимается выше напряжения питания"
кто-то сталкивался и может пояснить о чем речь?

СообщениеДобавлено: 2016-май-23 23:25 

Применили данную микросборку (2011ВВ034) в своём проекте. Вопрос к сотрудникам Миландра и всем, кто в теме: насколько серьёзные сбои при работе? Собираемся использовать её в шине CAN, скорость обмена 125 кБит/с. Чего от неё ожидать? В каких режимах могут возникнуть сбои и каков характер их проявления? Интересует в первую очередь внешний характер проявления сбоев... Спасибо за внимание.

СообщениеДобавлено: 2016-май-24 17:10 

Ещё раз здравствуйте!
У меня возникла следующая проблема: при использовании приёмопередатчика 2011ВВ034 не удаётся осуществить передачу данных между контроллером и приёмопередатчиком USB-CAN. При отправке пакета из ПК, на контроллере он не принимается. Хотя сами импульсы через приёмопередатчик проходят. И в обратную сторону тоже проходят. Требуется помощь, т.к. не ясно, что не так, насколько я понял, схемотехнически всё подключено верно. На всякий случай выкладываю схему.

Вложения:
Схема.png
Схема.png [ 16.65 КБ | Просмотров: 2043 ]

СообщениеДобавлено: 2016-май-24 17:25 

noob писал(а):
При отправке пакета из ПК, на контроллере он не принимается. Хотя сами импульсы через приёмопередатчик проходят. И в обратную сторону тоже проходят.

терминатор в шине CAN есть? Чем отличаются импульсы, выдаваемые микроконтроллером, от импульсов в шине CAN и импульсов, выдаваемых приемопередатчиком на вход микроконтроллера? Какой сигнал на входе EN приемопередатчика?

СообщениеДобавлено: 2016-май-24 17:47 

novikovfb писал(а):
терминатор в шине CAN есть? Чем отличаются импульсы, выдаваемые микроконтроллером, от импульсов в шине CAN и импульсов, выдаваемых приемопередатчиком на вход микроконтроллера? Какой сигнал на входе EN приемопередатчика?

Если под терминатором Вы понимаете разветвитель, то нет, приёмопередатчики соединеных напрямую, проводами CANL и CANH. На входе EN приёмопередатчика сигнал высокого уровня. При осциллографировании линии микроконтроллера CAN_RX и CAN_TX в состоянии "1", при отправке пакета из ПК на обоих выводах микроконтроллера появляются данные, после окончания передачи пакета выводы в состоянии "1". При этом сам микроконтроллер никаких входных данных не регистрирует. И наоборот, когда я настраиваю выходной буфер на передачу, заношу в него данные и т.п., на осциллограмме ножек контроллера я вижу данные, на осциллограмме выхода приёмопередатчика я вижу данные, при этом ПК никаких входных данных не регистрирует.

Оба выхода приёмопередатчика (CANL и CANH) в состоянии высокого уровня. Соответственно, при наличии данных со стороны контроллера или передатчика, появляются данные. Т.е. передний фронт импульса - отрицательный, а задний - положительный.

Таак, пардон... Контроллер регистрирует ошибку приёма данных.
Устанавливаются следующие биты: Флаг ошибки формата пакета (FRAME_ERR), флаг ошибки вставленных битов (BIT_STUFF_ERR) регистра CAN1_STATUS.

СообщениеДобавлено: 2016-май-24 19:18 

noob писал(а):
Если под терминатором Вы понимаете разветвитель, то нет, приёмопередатчики соединеных напрямую, проводами CANL и CANH.

нет, я про резисторы между CANL и CANH, без них приемопередатчик правильно работать не сможет, на схеме они не были показаны.
Насколько помню, согласно стандарту CAN, если в пакете есть хоть одна ошибка - он считается отсутствующим, как будто его и не было, со всеми вытекающими признаками ошибок.
noob писал(а):
Оба выхода приёмопередатчика (CANL и CANH) в состоянии высокого уровня. Соответственно, при наличии данных со стороны контроллера или передатчика, появляются данные. Т.е. передний фронт импульса - отрицательный, а задний - положительный.

это очень странно, на выводе CANH доминантным (лог. 0 на выходе микроконтроллера) должен быть высокий уровень, на выводе CANL - низкий, а рецессивный уровень (лог. 1 на выходе микроконтроллера) - напряжения на выводах CANL и CANH равны.

СообщениеДобавлено: 2016-май-24 19:32 

novikovfb писал(а):
нет, я про резисторы между CANL и CANH, без них приемопередатчик правильно работать не сможет, на схеме они не были показаны.
Насколько помню, согласно стандарту CAN, если в пакете есть хоть одна ошибка - он считается отсутствующим, как будто его и не было, со всеми вытекающими признаками ошибок.

Насколько я помню, эти резисторы устанавливаются на концах шины CAN нужны для подавления помех, что-то вроде согласования волнового сопротивления и т.п., я не электронщик, не могу точно сказать. Без них отражённые сигналы будут хуже затухать. У меня этих резисторов нет, т.к. длина линии маленькая, хотя, возможно, надо поставить. Ок, поставлю. Кажется, там 120 Ом сопротивление...
novikovfb писал(а):
это очень странно, на выводе CANH доминантным (лог. 0 на выходе микроконтроллера) должен быть высокий уровень, на выводе CANL - низкий, а рецессивный уровень (лог. 1 на выходе микроконтроллера) - напряжения на выводах CANL и CANH равны.

Не совсем понимаю, о чём речь. На выходах микроконтроллера у меня высокие уровни. На выходах приёмопередатчика - тоже. Хотя мне казалось, раз сигнал дифференциальный, то рецессивное состояние - это когда разные уровни, и тогда любое устройство может их друг к другу притянуть - это и есть доминантный бит.

Судя по этому сообщению, у меня всё работает нормально... viewtopic.php?f=6&t=2652&start=45#p15704

СообщениеДобавлено: 2016-май-24 20:09 

novikovfb писал(а):

Стоп... На выходе микроконтроллера у меня 1 - это рецессивный уровень. При этом напряжения CANL и CANH у меня действительно равны. На входе микроконтроллера у меня также 1. Всё правильно.
Есть подозрение, что проблема в приёмопередатчике. Прошивка у него старая, драйверы от более нового приёмопередатчика, и программное обеспечение тоже. Сейчас попробую приём собственных пакетов сделать и посмотреть, что изменится.

СообщениеДобавлено: 2016-май-26 15:47 

detoxic писал(а):
запросили микросхемы 2011ВВ034, получили от миландра ответ, в котором сообщают, что "существуют некоторые недоработки" ... "При быстром изменении синфазного сигнала в линии возникают токовые помехи, приводящие к сбоям дифференциальных сигналов. Источниками помех являются схемы детекторов синфазного сигнала, который опускается ниже напряжения земли или поднимается выше напряжения питания"
кто-то сталкивался и может пояснить о чем речь?

Присоединяюсь к вопросу и ждем подробных ответов. Как часто данные сбои происходят и не навредит ли такая ситуация остальным участникам линии CAN? Существуют ли методы борьбы с данными сбоями?

СообщениеДобавлено: 2016-май-28 20:37 

Прошу прощения, может быть для кого-нибудь это важно: приёмопередатчик 2011ВВ034 у меня на скорости 125 кбит/с заработал нормально. Никаких проблем пока замечено не было, все ошибки были из-за плохого контакта, драйверов на стороне ПК и неправильной настройки скорости.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа