Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2017-июл-24 01:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Формовщик-резчик корпуса 4229.132-3
СообщениеДобавлено: 2014-ноя-17 14:36 

johnli писал(а):
Первая информация о формовщике 132-выводного корпуса - viewtopic.php?f=33&t=469

Небольшая критика Вашей картинки :)

1. Слишком под большим углом пятка под распайку - контактной части совсем не получается! должно быть 0...10 градусов
2. Выводы едва дотянуться до контактных площадок, маленькая высота формовки - если нужно будет приклеить - не получится распаять, висеть в воздухе будут.

СообщениеДобавлено: 2014-ноя-17 17:05 

А если по теме данной ветки, то был положительный опыт заказа проектирования и изготовления простых (но не очень то бюджетных!) формовщиков (штампов для прессов) в следующих организациях:
ООО «ИРЗ-Ринкос» - ОАО «Ижевский радиозавод»
Филиал ФГУП "НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина" - "Сосенский приборостроительный завод"

Кстати в PCBTechnology удавалось формовать по кооперации даже мелкие партии микросхем (от 1 шт.), за отдельную плату конечно же. Пока свой универсальный фанкортовский формовщик не купили, теперь самостоятельно мучаемся :D

СообщениеДобавлено: 2015-янв-17 20:01 

Штамп формовки и обрезки м\сх 1986 Ев7.898-553 был изготовлен на ОАО "Государственный Рязанский приборный завод"
Директор по производству и сбыту Ларин Михаил Владимирович.

Отдел сбыта - Доброва Елена Андреевна
(4912) 29-83-04
29-82-50

СообщениеДобавлено: 2015-апр-21 21:12 

Изготовлю формовщик для микросхем в корпусе 4229.132-3.Размер сформованной микросхемы по выводам 38,5мм, над платой 0,3мм, угол загиба выводов 5 градусов, мин. радиусы выводов 0,3мм, длина вывода под пайку не менее 1,2мм (согласно ОСТ92-9388). По всем вопросам писать на мой ящик.

Последний раз редактировалось DIMON888 2015-авг-12 10:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 2015-июл-16 18:27 

ТЗ которое выложено в начале темы актуально?
на него сейчас можно ориентироваться при изготовке фармовщика?

СообщениеДобавлено: 2015-июл-17 15:03 
Site Admin

ksluk писал(а):
ТЗ которое выложено в начале темы актуально?
на него сейчас можно ориентироваться при изготовке фармовщика?

Это наш вариант...

СообщениеДобавлено: 2015-дек-11 01:03 

Формовщик - не формовщик....
Самый главный вопрос - а почему сам Миландр не может поставлять формованные микросхемы?
Нет, ну правда, я вот сейчас на макете, выводы 5600ВВ3 формовал при помощи тары спутника, почти так же, как описано в ТЗ, только у меня не было внешней пластины с Рис.3 в ТЗ. Получилось кривовато конечно, и выводы обрезал на глаз, но у меня пока макет, мне до фонаря как она там стоит и как сформована, лишь бы работала.
А скоро образец делать, и мой тазобедренный сустав прям чувствует приближение северной полярной лисички, когда надо будет помимо микросхем надо ещё приобрести/изготовить дорогой, при любом варианте формовщик.

И самое главное, пока я у себя на производстве её формую, я её минимум несколько раз покручу/поверчу, но таким образом шансы на то, что я смогу повредить микросхему статикой возрастают в разы, особенно в зимний период.
Ведь одно дело, когда в защищённой коробке, в алюминиевой фольге пришла микросхема, монтажница её большим пинцетом взяла, поставила на плату и припаяла, и совсем другое, когда до монтажницы эта микросхема побывала в ещё одних/нескольких руках.

СообщениеДобавлено: 2015-дек-29 16:27 

HEMAH писал(а):
Формовщик - не формовщик....
Самый главный вопрос - а почему сам Миландр не может поставлять формованные микросхемы?
Нет, ну правда, я вот сейчас на макете, выводы 5600ВВ3 формовал при помощи тары спутника, почти так же, как описано в ТЗ, только у меня не было внешней пластины с Рис.3 в ТЗ. Получилось кривовато конечно, и выводы обрезал на глаз, но у меня пока макет, мне до фонаря как она там стоит и как сформована, лишь бы работала.
А скоро образец делать, и мой тазобедренный сустав прям чувствует приближение северной полярной лисички, когда надо будет помимо микросхем надо ещё приобрести/изготовить дорогой, при любом варианте формовщик.

И самое главное, пока я у себя на производстве её формую, я её минимум несколько раз покручу/поверчу, но таким образом шансы на то, что я смогу повредить микросхему статикой возрастают в разы, особенно в зимний период.
Ведь одно дело, когда в защищённой коробке, в алюминиевой фольге пришла микросхема, монтажница её большим пинцетом взяла, поставила на плату и припаяла, и совсем другое, когда до монтажницы эта микросхема побывала в ещё одних/нескольких руках.

Вопрос, вообще говоря, не в этом. На мой взгляд, проблема формовки реально высосана из пальца. Я в свое решил проблему формовки м/к корпусов просто: разработал свой формовщик, притом что я-то вообще ни разу не конструктор. Получилось в сотни раз дешевле фанкорта :-) Конечно, корпус там всего Н04.16-1В, но принцип в данном случае одинаковый. Не знаю, что там получилось по Ев7.898-553, ибо почему-то никто здесь фоточки не покажет.

У меня формовщик получился "карманный", но никто не мешает адаптировать конструкцию и под ручной/пневмо пресс. Обрезка выводов производится на штатном резчике.

Собственно, тот же PCBtech свой фанкорт перестраивать на этот корпус отказался, т.к. серия маленькая, но охотно взял попользоваться этот формовщик.

Как работает?

Есть основание, в которое укладывается корпус. На основании есть подвижная шайба, которую толкает рычажок. После укладки корпуса, закрывается крышка. У крышки есть сменная матрица, которая определяет часть геометрии изгиба. После закрывании крышки, она фиксируется. Важно, что на данный момент никаких физических напряжений от вывода к корпусу не сообщается, а ножки уже жестко зафиксированы. Далее толкается рычажок, он толкает шайбу, готово.

Повторяемость операции формовки идеальная. Успешно ставили такие микросхемы на автоматической линии монтажа, у контрагентов также проблем не возникло.

Допилить такой формовщик под большой корпус проблемы нет. Если делать его не сразу на весь корпус, а на одну сторону, то всё становится несколько проще.

Часть формовщика сделана из алюминия, часть из инструментальной стали. Изготовление на ЧПУ, точность - сотка. До кризиса такую штуку делали за 30-40к, сейчас, наверное, тысяч за 80-100 сделают. В Москве. В регионах существенно дешевле.

Вложение:
Комментарий к файлу: Формовщик. Общий вид.
1.jpg
1.jpg [ 216.05 КБ | Просмотров: 39549 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Формовщик. Загрузка микросхемы.
2.jpg
2.jpg [ 222.23 КБ | Просмотров: 39549 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Формовщик. Результат работы.
3.jpg
3.jpg [ 238.84 КБ | Просмотров: 39549 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Сформованная микросхема. Ноги кривые, т.к. микросхема из брака - ноги смяты :)
4.jpg
4.jpg [ 100.62 КБ | Просмотров: 39549 ]

СообщениеДобавлено: 2015-дек-29 23:11 

Lerk писал(а):
Вопрос, вообще говоря, не в этом. На мой взгляд, проблема формовки реально высосана из пальца.

Не-не-не, вопрос поставлен вполне корректно - зачем каждому предприятию делать формовщик? Нет, ну правда - зачем? Ну никто же не формует корпуса LQFP, и SOIC никто не формует. Их просто устанавливают и всё.
Вот в чём плюс того, что каждому предприятию надо изготовить формовщик?
Не, конечно на нашем предприятии тоже их изготавливают, вопрос - зачем? Я ещё понимаю, если бы вариантов формовки было множество. Дак ведь нет же, везде всё одно и тоже.

Вот здесь например:

http://www.module.ru/catalog/micro/mikr ... spolnenii/

поставляют же микросхемы сразу формованными, да и Элвис тоже вроде так делает.

СообщениеДобавлено: 2015-дек-30 08:16 

Lerk писал(а):
корпус там всего Н04.16-1В

а что Вы хотите добиться такой формовкой от корпуса Н04.16-1В? Приклеить к плате его после этого уже гораздо сложнее. Чем плох монтаж таких корпусов без формовки, но с приклейкой корпуса к плате?

СообщениеДобавлено: 2015-дек-30 14:49 

HEMAH писал(а):
Lerk писал(а):
Вопрос, вообще говоря, не в этом. На мой взгляд, проблема формовки реально высосана из пальца.

Не-не-не, вопрос поставлен вполне корректно - зачем каждому предприятию делать формовщик? Нет, ну правда - зачем? Ну никто же не формует корпуса LQFP, и SOIC никто не формует. Их просто устанавливают и всё.
Вот в чём плюс того, что каждому предприятию надо изготовить формовщик?
Не, конечно на нашем предприятии тоже их изготавливают, вопрос - зачем? Я ещё понимаю, если бы вариантов формовки было множество. Дак ведь нет же, везде всё одно и тоже.

Вот здесь например:

http://www.module.ru/catalog/micro/mikr ... spolnenii/

поставляют же микросхемы сразу формованными, да и Элвис тоже вроде так делает.

Ответ очевиден: затем, что микросхемы поставляются зачастую с неформованными выводами. Более того, самостоятельная формовка добавляет гибкости в выборе посадочного места. Впрочем, сейчас походу это уже людям не нужно: скажи как им делать, а они сделают ровно по инструкции, если осилят...

Вы лучше попробуйте обосновать, зачем, например, миландру может понадобиться заниматься формовкой?) Только не с позиции потребителя, а с позиции изготовителя.

novikovfb писал(а):
а что Вы хотите добиться такой формовкой от корпуса Н04.16-1В? Приклеить к плате его после этого уже гораздо сложнее. Чем плох монтаж таких корпусов без формовки, но с приклейкой корпуса к плате?

Есть множество параметров, по которым формованный корпус лучше плоского. Недавний пример с черным ящиком су-24 тому красивый пример :)

И в нашем случае приклейка не требуется. А если потребуется, не вижу проблемы: на автомате такой пирог собирается элементарно.

Если вам нужны конкретные картинки, то запускайте САПР и вперед - моделировать!) Только сначала нужно будет нарисовать 3d модель корпуса, желательно реалистичную))

СообщениеДобавлено: 2015-дек-30 15:28 

Lerk писал(а):
Есть множество параметров, по которым формованный корпус лучше плоского. Недавний пример с черным ящиком су-24 тому красивый пример :)

Там вина корпуса микросхем 0.001%. Про остальное любому нормальному инженеру конструктору там всё итак понятно.
Микросхеме в металлокерамике просто повезло, то что с краю стояла. А представьте, если бы по центру стоял МК в корпусе 4229.132-3, учитывая ещё то, что микросхема в металлокерамике весит больше?

Его корпус бы разлетелся на множество маленьких кусочков.

P.S. Ну и вообще по поводу микросхем. Для записи 20 часов им минимум 2...4 Гигабайта надо набрать для несжатого звука, но у них звук видимо сжимается, потому что в описании на БАНТ ёмкость РПЗУ 32-64МБ. И даже 32 МБ на чём? На отечественных микросхемах? У нас в стране больше 2МегаБайт в одной микросхеме сделать не могут.

2 МегаБайта это предел Российской инженерной мысли на ближайшие 10 лет. Зато эту мелочь, кто только не производит, и Миландр и Интеграл и Ангстрем. Причём пробежавшись по сайтам производителей Миландр тут лидер, т.к остальные российские производители даже этого сделать не могут...

А теперь посчитайте, сколько потребовалось бы микросхем разработчикам чёрного ящика, и сколько бы потребляла эта конструкция и сколько бы весила и куда её запихивать при получившихся габаритах.

Последний раз редактировалось HEMAH 2016-янв-11 01:59, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 2016-янв-05 22:03 

Ну на то он (БАНТ-32) и есть "черный ящик" чтобы выдерживать такие воздействия.
Да и были они не серьезные. Взрывом , пожаром , осколками его не повредило , просто микросхемы в таких тонких пластиковых корпусах не смогли выдержать удар о землю и раскололись вместе с кристаллами.
А вот керамический корпус бы скорей всего не разбился , его бы максимум оторвало от платы и все. Если бы он и треснул , раскололся (Н18.64) - кристалл бы не пострадал и с него можно было бы считать информацию.

P.S.

Ну и конструкторы этого "регистратора" (его цена 500 тысяч рублей) не догадались залить платы своего детища хорошим слоем лака или компаунда. Тогда бы микросхемы не оторвало от платы которая кстати без амортизаторов.

Вложения:
ящ.jpg
ящ.jpg [ 662.33 КБ | Просмотров: 39259 ]

СообщениеДобавлено: 2016-янв-05 22:08 

Уцелевшая микросхема (единственная отечественная деталь в этом самописце :D ) по ходу сделана на "Микроне".
А вот что это пока сложно просмотреть. Но похоже на 556РТ4А. Либо логика 133-533 серий ТТЛШ. Видно только логотип "Микрона"
на крышке. В таких корпусах они производят только 556 , 133 , 530 и 533 серии.

СообщениеДобавлено: 2016-янв-17 01:27 

533ИД4 Если точно :)

По поводу формировщика выводов- я поддерживаю НЕМАНа, уважаемые производители Миландр, может стоит сделать опцию "формованные выводы" ?
PS Слава богу пока начальство заставляет подыскивать отечественный контроллер для изделий, и я не держал эти микрухи но чую я уже проблем нагребу...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа