Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2018-окт-23 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 1636РР2У (ПЗУ Flash-типа)
СообщениеДобавлено: 2011-сен-28 11:49 

Yura писал(а):
Мы IBIS-модели не делаем, ищите у аналогов наших микросхем.

Жаль, что вы не делаете :(
Единственное с аналогом для 1636РР2У (AM29LV017B) проблемы. На сайте AMD в принципе нет никакой информации и найти что-либо связанное с этим не удалось. Возможно есть близкий аналог другого производителя? Или контакты как можно связаться с AMD по поводу данной их разработки?

Заголовок сообщения: Не проходит Тест по ТУ
СообщениеДобавлено: 2011-сен-28 19:42 

Уважаемые господа,

Проводя измерения в соответствии с ТУ (АЕЯР.431210.647ТУ) на 1636РР2БУ (которые недавно получил от Вас) и ГОСТ18683.1 пункт 2, столкнулся проблемой измерения входного тока низкого уровня I_ILL2:

Задаю параметры:
Ucc = 3.6 В;
На проверяемом контакте Uil = 0.0 В (остальные в воздухе);
Температура окр. среды 25 градусов по Цельсия;
Номера проверяемых выводов: 12 (TCK), 17 (A9_HV), 28 (OE_HV), 37 (TDI), 45 (STROBE).

Норма параметра по ТУ: не более 2 мкА (погрешность при измерении 5%);

У меня получается более 3.5 мкА по данным контактам, при погрешности прибора: +-(0.5% + 30 нА) от измеренной величины. Прибор точный и недавно поверенный, и успешно измеряет другие типы БИС.

И с проблемой измерения входного тока низкого уровня I_ILL1:

Задаю параметры:
Ucc = 3.6 В;
На проверяемом контакте Uil = 0.0 В (остальные в воздухе);
Температура окр. среды 25 градусов по Цельсия;
Номер проверяемого вывода: 46 (MRST).

Норма параметра по ТУ: не более 100 мкА (погрешность при измерении 5%);

У меня получается -41 мкА (сильно отрицательный) по данному контакту.

Подскажите пожалуйста, в чем могут быть проблемы?

С уважением,
Антон

СообщениеДобавлено: 2011-сен-29 09:11 

Добрый день !
По вопросу измерения входных токов:

1) I_ILL2
Проверьте, пожалуйста, диапазон измерения тока на Вашем приборе. Такие токи лучше измерять на минимальном диапазоне.
Так же можно проверить вашу оснастку без микросхемы. Нет ли дополнительной утечки на самой оснастке ?

2) I_ILL1
С этим током все ок. Внутри микросхемы для 46 (MRST) стоит подтяжка на питание, что дает такой ток. Обычно в ТУ границы таких токов утечек отмечют по модулю.
Возможно, это недочет в ТУ. Ну а вообщем-то, он же "не более 100 мкА" :)

СообщениеДобавлено: 2011-сен-29 11:55 

Спасибо за ответ!

Все же у меня пока не получается измерить на выводах: 12 (TCK), 17 (A9_HV), 28 (OE_HV), 37 (TDI), 45 (STROBE), что нибудь меньшее 3.5 мкА.

1 Iill2, вход.ток низк.уровня A9_HV/17 3,705 uA UIL = 0,0 V Брак
1 Iill2, вход.ток низк.уровня OE_HV/28 3,715 uA UIL = 0,0 V Брак
1 Iill2, вход.ток низк.уровня TDI/37 3,695 uA UIL = 0,0 V Брак
1 Iill2, вход.ток низк.уровня TCK/12 3,655 uA UIL = 0,0 V Брак
1 Iill2, вход.ток низк.уровня STROBE/45 3,698 uA UIL = 0,0 V Брак

Оснастка качественная, напрямую от КУ к контактам измерителя, без микросхемы, если измерить, тока нет. Диапазон измерений -+20 мкА, меньше диапазон +-2мкА устанавливать нельзя для данного измерения. Погрешность измерения для данного диапазона -+(0.5% + 30нА). Тем же методом остальные токи по ТУ измеряются корректно.
Попробовал другую микросхему 1636РР2БУ - тоже самое. Попробовал на другом таком же измерителе - тоже самое.

Думаю, может у меня микросхемы такие, их всего 4-ре штуки :). Главное Вы мне ответили, что такое быть не должно, значит что то все таки я делаю не так :), будем искать. Может быть все таки от температуры сильно зависит, все таки у меня не ровно 25, а где то 20-23...

Отпишусь если что получится или нет:)

СообщениеДобавлено: 2011-сен-29 12:39 

Добрый день!

Попробовали только что измерить токи по этим входам при условии, что остальные входы в воздухе. Получаются токи порядка 0,06-0,08 мкА.
Стандартные наши тесты по измерению токов утечки подразумевают определение всех неконтролируемых в данный момент входов (при этом токи получаются еще меньше).
Попробуйте все-таки определить остальные входы. Не оставляйте их в воздухе. Если это поможет, то можно методом исключения, посмотреть какой вход(ы) влияют.
Также, на всяки случай, убедитесь пожалуйста, что все 3 вывода GND микросхемы (24,34,40) сидят на земле, и на оба вывода питания Ucc (1, 22) подается напряжение 3.6V.

СообщениеДобавлено: 2011-сен-29 14:03 

Спасибо за поддержку!

Питание/землю проверил - все в норме. По Вашему совету определил входы, задал цикл чтения по фиксированному адресу, т.е. все в 0-ле, кроме nWE = MRST = 5.5 В. Далее в цикле по измеряемым каналам, отключаю драйвер, подключаю измеритель, задаю напряжение, измеряю ток.

Вот результаты с определенными выходами и нет:

// входы определены
1 Iilh2, вход.ток выс.уровня A9_HV/17 32,27 uA UIH = 5,5 V Годен Входы определены
1 Iilh2, вход.ток выс.уровня OE_HV/28 32,35 uA UIH = 5,5 V Годен Входы определены
1 Iilh2, вход.ток выс.уровня TDI/37 32,15 uA UIH = 5,5 V Годен Входы определены
1 Iilh2, вход.ток выс.уровня TCK/12 31,97 uA UIH = 5,5 V Годен Входы определены
1 Iilh2, вход.ток выс.уровня STROBE/45 32,38 uA UIH = 5,5 V Годен Входы определены
1 Iill2, вход.ток низк.уровня A9_HV/17 3,699 uA UIL = 0,0 V Брак Входы определены
1 Iill2, вход.ток низк.уровня OE_HV/28 3,710 uA UIL = 0,0 V Брак Входы определены
1 Iill2, вход.ток низк.уровня TDI/37 3,699 uA UIL = 0,0 V Брак Входы определены
1 Iill2, вход.ток низк.уровня TCK/12 3,679 uA UIL = 0,0 V Брак Входы определены
1 Iill2, вход.ток низк.уровня STROBE/45 3,713 uA UIL = 0,0 V Брак Входы определены

// входы НЕ определены
1 Iilh2, вход.ток выс.уровня A9_HV/17 32,19 uA UIH = 5,5 V Годен Входы НЕ определены
1 Iilh2, вход.ток выс.уровня OE_HV/28 32,31 uA UIH = 5,5 V Годен Входы НЕ определены
1 Iilh2, вход.ток выс.уровня TDI/37 32,12 uA UIH = 5,5 V Годен Входы НЕ определены
1 Iilh2, вход.ток выс.уровня TCK/12 31,91 uA UIH = 5,5 V Годен Входы НЕ определены
1 Iilh2, вход.ток выс.уровня STROBE/45 32,30 uA UIH = 5,5 V Годен Входы НЕ определены
1 Iill2, вход.ток низк.уровня A9_HV/17 3,667 uA UIL = 0,0 V Брак Входы НЕ определены
1 Iill2, вход.ток низк.уровня OE_HV/28 3,710 uA UIL = 0,0 V Брак Входы НЕ определены
1 Iill2, вход.ток низк.уровня TDI/37 3,693 uA UIL = 0,0 V Брак Входы НЕ определены
1 Iill2, вход.ток низк.уровня TCK/12 3,658 uA UIL = 0,0 V Брак Входы НЕ определены
1 Iill2, вход.ток низк.уровня STROBE/45 3,700 uA UIL = 0,0 V Брак Входы НЕ определены

Я бы сказал, что разницы в измерениях нет, заданы остальные входы или нет. Если у Вас есть возможность измерить входной ток, сравните, пожалуйста, значения тока (Iilh2) при UIL = 5.5. Может быть у нас все значения полностью расходятся :). Тогда точно я что то не так делаю :)

Перейду к тестам ФК, скажите, пожалуйста, что такое параметр cycle_time=200 нс при цикле считывания в 70 нс (ТСКЯ.431214.002Д, Табл. 3, строка 2: цикл считывания, нс t_A(A))? Мне надо инкремент адреса при чтение делать с частотой 70 нс, или все таки 200 нс?

СообщениеДобавлено: 2011-сен-29 15:08 

Добрый день!

Токи I_ILH2 при UIH = 5.5V совпадают. Ну еще, как вариант, можно попробовать с nCE=1 и nOE=1.

При ФК параметр cycle_time подразумевает цикл смены адреса. В данном случае адрес меняется с частотой 200 нс. Но, так как, в этом тесте контролируется время ta(a)=55 нс, то менять адрес можно и с большой частотой (до 70 нс).

СообщениеДобавлено: 2011-сен-29 15:24 

Спасибо!
С nCE=1 и nOE=1 - тоже самое :) Может я их статикой убил, надо ФК сделать, чтобы понять :)

СообщениеДобавлено: 2011-сен-30 15:43 

Уважаемые господа,

Два небольших вопроса, в дополнении к ТУ (ТСКЯ.431214.002Д) для измерений ФК в таблице 3 описаны нормы и режимы измерения микросхем 1636РР2БУ, где для цикла записи по сигналу /WE указано "/WE(10 нс; 30 нс)", когда как в ТУ минимальная длительность сигнала низкого уровня разрешения записи /WE - не менее 30 нс.
Тоже самое для /CE указано в дополнении "/CE (10 нс; 30 нс)", а в ТУ минимальная длительность сигнала низкого уровня разрешения записи /CE - не менее 30 нс.

Может быть я неправильно трактую значения в скобках? Подскажите как трактовать, пожалуйста, и чем отличается запись, если внутри скобках через точку с запятой или через запятую? (TCK=(220 нс, 250 нс) и /CE=(55 нс, 70 нс) и /WE(10 нс; 30 нс))?

Для проведения ФК при параллельной записи чтении, была выбрана частота записи/чтения 1 МГц. Чтение в соответствии с рис. 1 ТУ, запись в соответствии с рис. 3 ТУ сигнал WE - это отрицательный импульс от 0 до 500 нс в периоде 1000нс (во время циклов записи). Метки контроля в 700 нс. Данные и адрес стоят весь период 1000 нс.

Напряжение питание 3 В, уровень единицы 3 В для всех сигналов. На сигнале MRST единичный уровень. Сигналы для последовательного доступа все в нуле.

Для младших адресов все работает, шахматных код на четверть микросхемы прошел без проблем.

Был замечен некоторый непонятный момент:

1. Очищаю микросхему полностью командой из шести тактов "Chip Erase", время стирания выдерживаю с запасом (3 сек);
2. Записываю по адресу 0x1FFFFF значение 0x00, командой из четырех тактов "Program";
3. Записываю по адресу 0x1BFFFF значение 0xAA, командой из четырех тактов "Program";
4. Сразу после второй записи чтение умирает по любому адресу, даже читая не записанные ячейки. Из не записанных читается что то типа 0x7F. Чтение не работает совсем, пока не сделаешь "ChipErase" тогда вроде помогает.

Если в последний адрес не писать вообще ничего, то все вроде ОК, и пишется и читается по другим адресам.

Мне так кажется, если бы времянка была не корректная или питание, то по другим бы также не читалось и не писалось. А у меня все ОК, пока именно такую комбинацию не сделаю. Проверил на 4-х образцах - один в один.

Что может быть? Подскажите, пожалуйста...!

СообщениеДобавлено: 2011-окт-03 11:48 

To Antim. Ответил в личку.

СообщениеДобавлено: 2011-окт-12 17:06 

Может ли кто-нибудь подсказать параметры упаковки (R,C,L) для 1636РР2У и для 1645РУ4У? Буду очень благодарен!

СообщениеДобавлено: 2011-окт-18 14:43 

Есть несколько вопросов, разъясните, пожалуйста:
1) Как по последовательному интерфейсу произвести установку/снятие защиты на блок (нужны ли при этом биты OE_HV и A9_HV);
2) Как по последовательному интерфейсу произвести чтение проверки защиты;
4) По спецификации и по ТУ, совершенно не прозрачно, что есть бит NVRB, какой он должен быть в команде записи/чтения; удалось опытным путем установить, что бит должен быть в лог. 1, чтобы корректно производились чтение/запись.
3) Правда ли, что защитив блок по параллельному интерфейсу, он не защищен в последовательном, и наоборот. Видимо, это правда, поскольку размеры блоков разные: в параллельном 32 по 16КБ, в последовательном 16 блоков по 1Мбит;
4) Если при стирание частота TCK должна быть 2 МГц, при программировании частота TCK должна быть 5 МГц, на какой частоте производить чтение (улыбнула фраза в параллельной ветке 1636РР1, что на любой)? Могу ли я читать на частоте 28МГц, если время выборки Ta(TCK) не более 35, при этом команду чтения записывать можно тоже на 28 или, только 5?

СообщениеДобавлено: 2011-окт-18 15:45 

Антон писал(а):
Есть несколько вопросов, разъясните, пожалуйста:
1) Как по последовательному интерфейсу произвести установку/снятие защиты на блок (нужны ли при этом биты OE_HV и A9_HV);
2) Как по последовательному интерфейсу произвести чтение проверки защиты;
4) По спецификации и по ТУ, совершенно не прозрачно, что есть бит NVRB, какой он должен быть в команде записи/чтения; удалось опытным путем установить, что бит должен быть в лог. 1, чтобы корректно производились чтение/запись.
3) Правда ли, что защитив блок по параллельному интерфейсу, он не защищен в последовательном, и наоборот. Видимо, это правда, поскольку размеры блоков разные: в параллельном 32 по 16КБ, в последовательном 16 блоков по 1Мбит;
4) Если при стирание частота TCK должна быть 2 МГц, при программировании частота TCK должна быть 5 МГц, на какой частоте производить чтение (улыбнула фраза в параллельной ветке 1636РР1, что на любой)? Могу ли я читать на частоте 28МГц, если время выборки Ta(TCK) не более 35, при этом команду чтения записывать можно тоже на 28 или, только 5?

1. При работе по последовательному интерфейсу биты защиты снимаются или устанавливаются в нулевой ячейке блока NVRB, OE_HV и A9_HV не используются
2. Проверка защиты, также чтение нулевой ячейки блока NVRB
3. Защита работает только в параллельном интерфейсе.
4. Чтение на частоте либо 2 МГц либо 5 МГц. Вот что имеется в виду на любой из этих двух.

СообщениеДобавлено: 2011-окт-18 16:51 

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, прошу пояснить более подробнее:

1. Чтобы прочитать нулевую ячейку блока NVRB достаточно организовать цикл чтения, где в команде бит NVRB = лог. 0, правильно я понимаю? В каком формате читать нулевую ячейку блока NVRB 16 битном или 8-ми битном? Как интерпретировать полученный результат?
2. Чтобы установить, либо снять биты защиты в нулевую ячейку блока NVRB, какие последовательности действий следует произвести?
3. Для чего служит командная последовательность NVR block Erase (надо ли бит NVRB в команде устанавливать в лог. 0), и что если после ее подачи сигнал BUSY не опускается в лог. 0, при подачи последовательности Main Block Erase бит отрабатывается корректно и микросхема стирается.

Спасибо

СообщениеДобавлено: 2011-окт-18 19:00 

Все еще ожидаю ответы на предыдущие вопросы, и сразу дополнительный вопрос.

Не могу ни как разобраться, уже неделю пыхчу... По последовательному интерфейсу пишу/читаю в 8-ми битовом формате (адрес 17 бит). Проблема в том, что читается по любым адресам, а пишутся только четные, если
NUM[3..0] = 2; NUM[3..0] = 4; ... NUM[3..0] = 0xE (нулевой также пишется, параллельно прописывая все четные блоки). А вот при записи на нечетные, т.е. когда NUM[3..0] = 1, 3, ... F, бит BUSY не опускается и запись не происходит. Пробовал в параллельном записать, в последовательном читается по любым адресам, но все равно при записи до нечетных не могу достучаться. Пробовал другую микросхему то же самое... Причем, записав в параллельном, с нечетных адресов читаются ранее записанные данные в последовательном режиме, стираешь микросхему командой Main Block Erase, и подтверждаю чтением с нечетных всех 0xFF.

Прикрепил Вам, сравнение двух транзакций записи в разных ракурсах, подскажите что не так делаю (питание 3В, остальные входы подтянуты к земле, кроме сигналов CE,OE,WE - они к единицам, соответственно).

Вложения:
Комментарий к файлу: Сравнение двух транзакций записи по разным адресам (детальный вид последнего пакета)
Транзакции_записей_2.JPG
Транзакции_записей_2.JPG [ 80.49 КБ | Просмотров: 6517 ]
Комментарий к файлу: Сравнение двух транзакций записи по разным адресам (общий вид - отработка BUSY)
Транзакции_записей_1.JPG
Транзакции_записей_1.JPG [ 61.79 КБ | Просмотров: 6517 ]
Комментарий к файлу: Сравнение двух транзакций записи по разным адресам (вся транзакция)
Транзакции_записей_0.JPG
Транзакции_записей_0.JPG [ 89.41 КБ | Просмотров: 6517 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа