Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2018-авг-17 22:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радиационно стойкое ПЗУ
СообщениеДобавлено: 2018-мар-24 14:07 

Здравствуйте!
Заранее прошу прощения, если мой вопрос окажется некорректным, так как являюсь новичком в данной теме.
Работаю над созданием радиационно стойкого устройства на микроконтроллере. В качестве самого контроллера выбрал 1986ВЕ91Т, так как он, если не ошибаюсь, обладает стойкостью к воздействию спец факторов. Подскажите пожалуйста, какую нужно поставить ПЗУ для хранения прошивки, чтобы она так же удовлетворяла данному требованию, и чтобы можно было реализовать дублирование прошивки в нескольких микросхемах памяти. Нужно ли при этом писать загрузчик в контроллер? Может быть есть какие-либо референсы на эту тему? Сгодится ли контроллер 1986ВЕ4У?
Понимаю, что это всё достаточно обширная область, но конкретных руководств не нашел, спросить так же не у кого, поэтому буду рад хоть каким-нибудь материалам по данной теме. Заранее спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Радиационно стойкое ПЗУ
СообщениеДобавлено: 2018-мар-24 18:45 

КО сообщает, что ПЗУ и МК надо применять с параметрами стойкости удовлетворяющими соответствующим требованиям ТЗ :).

СообщениеДобавлено: 2018-мар-24 21:15 

Кстати, тестировались ли какие-либо Миландровские МК на стойкость без учёта флеш-памяти. Оно же очевидно более стойкое будет, вопрос - во сколько. В ТУ таких сведений я не припомню - может сообщают по запросу?

Ну и радстойкое можно советовать 1986ВЕ8(81). А так же посмотреть их каталог Каталог МИЛАНДР 2017 (WEB EDITION).pdf

СообщениеДобавлено: 2018-мар-24 22:30 

Большое спасибо за рекомендацию. Действительно, уже то, что у 1986ВЕ8 однократно программируемая память программ, наводит на мысль, что данный МК обладает хорошей стойкостью к воздействию спецфакторов.

СообщениеДобавлено: 2018-мар-24 22:58 

Пока читал каталог, окончательно запутался в вопросе. Для чего нужны отдельные радстойкие ОЗУ, если есть радстойкие МК с оперативкой на борту? Понравилась ПЗУ 1635РТ3У. Но то, что она однократно программируемая, означает, что в случае повреждения копии прошивки в данной микросхеме, уже не получится перезаписать её данными из другой микросхемы ПЗУ. А перепрограммируемых радстойких микросхем ПЗУ в каталоге я не нашел.
Так же не понятно, получится ли организовать загрузку программы из внешней памяти аппаратными средствами контроллера. Ведь если я вместо этого напишу свою программу загрузчика, то сам этот загрузчик уже будет являться уязвимым местом в устройстве. В смысле, какой толк от внешней ПЗУ, если повреждена программа загрузчика.
Прошу прощения за весь сумбур, изложенный выше.

СообщениеДобавлено: 2018-мар-25 12:12 

Вы пытаетесь бежать вперёд паровозного дыма.
Заведомо (самый) стойкий ВЕ8(ВЕ81) имеет документ Спецификация в котором имеется подраздел 6.4 Режимы работы микроконтроллера. В нём изложено всё, что нужно.
А если Вам не нужны стойкие ОЗУ, это ещё не означает, что они вообще не нужны. Они могу применяться не только для расширения памяти МК, но и для работы с ЦП, с ПЛИС, вместо комбинационной логики, как генераторы функций и тому подобное.

СообщениеДобавлено: 2018-мар-25 17:41 

Цитата:
Кстати, тестировались ли какие-либо Миландровские МК на стойкость без учёта флеш-памяти. Оно же очевидно более стойкое будет, вопрос - во сколько. В ТУ таких сведений я не припомню - может сообщают по запросу?

Если поднять сообщения уважаемого -=Sergei=- во времена становления ВЕ9х, то да, первой отваливается flash. Однако думаю, что на ответственность за параметры не вошедшие в ТУ уважаемый "Миландр" не согласится, ну если только Вы не закажите партию микросхем соответствующего объёма :).
Цитата:
Вы пытаетесь бежать вперёд паровозного дыма.
Зачинщик топика либо студент, либо провокатор.

СообщениеДобавлено: 2018-мар-26 08:42 

ЧумА писал(а):
Если поднять сообщения уважаемого -=Sergei=- во времена становления ВЕ9х, то да, первой отваливается flash. Однако думаю, что на ответственность за параметры не вошедшие в ТУ уважаемый "Миландр" не согласится, ну если только Вы не закажите партию микросхем соответствующего объёма :).

Ну да, теперь (при наличии ВЕ8/81) тем более неразумно копать в сторону повышения стойкости у изначально не стойкого МК путём каких-то функциональных ограничений.

ЧумА писал(а):
Зачинщик топика либо студент, либо провокатор.

Да ну ладно! Любой человек (и не только) по природе своей идёт по пути наименьшего сопротивления. Согласитесь, проще же спросить на форуме, чем читать сотни страниц документации, или даже пытаться искать каталог продукции на стильном-модном-молодёжном сайте.

СообщениеДобавлено: 2018-мар-26 20:11 

prostoRoman, большое Вам спасибо. Вы указали в каком направлении нужно изучать материал. Правда, остались некоторые вопросы общего характера, но, думаю, смогу разобраться самостоятельно.

ЧумА, Вам тоже большое спасибо: так много для меня прояснили. "Зачинщик форума", как Вы выразились, не студент, и не провокатор. Просто я, по своей наивности, думал, что на форуме можно найти поддержку в лице опытных разработчиков. И не бояться при этом, что вопрос может оказаться глупым, или некорректным. Видимо, нет.

СообщениеДобавлено: 2018-мар-27 09:28 

Цитата:
Просто я, по своей наивности, думал, что на форуме можно найти поддержку в лице опытных разработчиков. И не бояться при этом, что вопрос может оказаться глупым, или некорректным. Видимо, нет.

Любая работа начинается с ТЗ или его проекта в том или ином виде. В том самом ТЗ есть раздел типа:"требования по стойкости к...", по этим требованиям производится подбор соответствующей элементной базы. Постановка Вами вопроса в виде:
Цитата:
если не ошибаюсь, обладает стойкостью к воздействию спец факторов
говорит о том, что ТЗ у Вас нет, тогда Вы студент (и помощь в виде отсылке к анализу требований оказана), либо Вы его не читали (не требовали с Заказчика уровни воздействий), т.е. уровень проф.пригодности вызывает вопросы.

СообщениеДобавлено: 2018-мар-27 10:37 

Не совсем так. Я разработал устройство на импорте, на STM32F407. И знаю, что в ближайшем будущем мне предстоит перевести его на отечественную элементную базу с радстойкостью, допустимой для работы на орбите ГЛОНАСС. Как Вы и сказали, ТЗ действительно пока нет. Но я решил ознакомиться с материалом и понять, с какой стороны подойти к данному вопросу. У нас на предприятии есть 1986ВЕ91Т, и с ними я работал. Поэтому и думал использовать их. Но, как оказалось, всё гораздо сложнее, чем просто взять готовый микроконтроллер.
Вот я и хотел поинтересоваться, как "правильно" разрабатывать устройства подобного рода. Понимаю, что придется перечитать кучу ТУ и описаний, но хотелось получить представление о том, с чего вообще лучше начать изучать материал, чтобы понять, какова должна быть архитектура устройства (внешние микросхемы памяти для дублирования и т.д.). Ну и закупки - дело не скорое.

СообщениеДобавлено: 2018-мар-27 12:28 

Если кратко, то ВЕ9х на 99,9% не подойдет, это не "космическое" изделие. "Миландр" по запросу любезно и безвозмездно дает почитать ТУ, запросите ТУ на ВЕ8 и посмотрите параметры по стойкости.

СообщениеДобавлено: 2018-мар-27 12:49 

Устройство на STM32F407 - прототип/функциональный макет, или подобное действительно летает выше НОО?

СообщениеДобавлено: 2018-мар-27 16:53 

Устройство на STM32F407 является функциональным макетом. Но сам контроллер взят с большим запасом (скорее даже из за наличия шины fsmc, на которую можно повесить память) и такая производительность там не нужна.

Часовой пояс: UTC + 3 часа