Связка ПЗУ 5576РС1У и ПЛИС 5578ТС024

Ответить
Ivan_frenele
Организация: Кировский ф-л "Концерн"Океанприбор"

Связка ПЗУ 5576РС1У и ПЛИС 5578ТС024

Сообщение Ivan_frenele » 2019-июн-10 16:48

«Не так страшен чёрт, как его малюют!»
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Спешу поделится опытом применения отечественного ПЛИС 5578ТС024 в связке с 5576РС1У и программного обеспечения от АО «КТЦ»Электроника».
Года два назад, на предприятии в котором я работаю, началась активная фаза перехода на отечественную элементную базу. Конечно один из вопросов с которым мы столкнулись это ПЛИС. Разработчиков которые занимаются ПЛИСами у нас можно сосчитать на пальцах. Один из них я. Собственно я и предложил попробовать ПЛИС от компании «КТЦ»Электроника». В принципе и других вариантов и на данный момент нету. Конечно мы применяли ПЛИС от этой компании и раньше, это была 5576ХС4Т. Но речь пойдёт об яля- аналоге Cyclone II. Итак мы о 5578ТС024 практически ничего не знали. Купили пару экземпляров, а пока я разбирался оказалось, что IDE Quartus II мало. Докупили программное обеспечение от «КТЦ»Электроника» «Инструментарий для формирования конфигурационных данных ПЛИС». Их программное обеспечение работает под Linux. С Linux я не дружил на тот момент :( . Пришлось подружится! :D В итоге на 64-х разрядной машине было установлено:
1 - Quartus II 13.0 (по рекомендации «КТЦ»Электроника»),
2 - «Инструментарий для формирования конфигурационных данных ПЛИС»,
3 - Createpof (программа для получения прошивки для 5576РС1У).

Честно сказать по неопытности я разработал эл. схему принципиальную где применил собственно ПЛИС 5578ТС024 в связке с ЭСППЗУ 5576РС1У вместо 5578РС015. Я же не знал, что их инструментарий поддерживает только 5578РС015! Ну ладно, что сделаешь?! Их инструментарий создаёт по мимо файла на ПЛИС и ПЗУ ещё бинарник на тот случай если конфигурация будет хранится во flash-е микроконтроллера. Где то на форумах я нашёл программку PROM_CREATOR от 2007 вроде года которая могла из бинарного RBF-файла создать POF-файл для заливки в EPC Altera. Сылка "viewtopic.php?f=5&t=144&hilit=pof". Но она была крайне не удобной, работала из под командной строки, да и не в Linux-е. Короче некоторые пляски с бубном и на свет родилась программка createpof.
Переложить проект с Cyclone II на 5578ТС024, задача была не сложной. Требования к проекту были не сильно высокие. Максимальная тактовая частота 100 МГц. Но всё же пришлось попотеть. Проектные нормы на Cyclone II составляют 90 нм, а 5578ТС024 - 180 нм. 5578ТС024 Больше по производительности подобна MAX II. Но всё же на данный момент эта СБИС является самой быстрой отечественной ПЛИС.
Как идёт процесс разработки проекта?
1 - делаю проект в Quartus II любым удобным способом, графика или язык,
2 - проверяю синтаксис,
3 - получаю нетлист,
4 - добавляю нетлист в заранее созданный проект в инструментарии,
5 - назначаю выводы микросхемы,
6 - компилирую,
7 - возвращаюсь к Quartus II,
8 - заливаю проект в ПЛИС для проверки,
9 - проект готов, получаю pof-файл из бинарника с помощью Createpof,
10 - заливаю прошивку в 5576РС1У.

Когда всё налажено, работать можно. Конечно немного посложнее чем с импортными в плане отсутствия того же Signal Tap и т.д.
Что об обратной связи от АО «КТЦ»Электроника»? Она молниеносная! Реагируют на возникшие проблемы оперативно. При создании КИХ фильтров, а точнее подключении mif с десятеричным счислением у меня не компилировался проект. Специалисты «КТЦ»Электроника» нашли ошибку в своём ПО и через пару дней для меня появилась возможность обновить инструментарий. Да, кстати они дают доступ к FTP серверу где можно скачать последнюю актуальную версию ПО.
Файл своей программы createpof прилагаю.
P.S. На данный момент программа опробована с ПЛИС 5576ХС4Т и 5578ТС024.
В журнале "Компоненты и Технологии" №7 2019 года размещены статьи по применению ПЛИС 5578ТС024 в связке с 5576РС1У. А также подробнее описывается программа Createpof.
Дальше в моих сообщениях смотри последнюю версию программы Createpof.
Вложения
createpof-linux.rar
(29.82 КБ) 108 скачиваний
createpof-windows.rar
(4.66 МБ) 133 скачивания
Последний раз редактировалось Ivan_frenele 2019-окт-26 23:36, всего редактировалось 16 раз.
Ни что великое, не было достигнуто без энтузиазма!
Ральф Уолдо Эмерсон (1803-1882г.г.)

Vasiliy
Организация: Milandr

Re: Связка ПЗУ 5576РС1У и ПЛИС 5578ТС024

Сообщение Vasiliy » 2019-сен-09 11:07

Спасибо!

Ivan_frenele

Сообщение Ivan_frenele » 2019-окт-09 23:26

Приветствую я Вас, уважаемые форумчане!
Как то ко мне обратился один молодой начинающий инженер. А обратился он ко мне со следующей проблемой. Вот есть отечественная ПЛИСина и ОППЗУ 5576РТ1У. Программное инструментальное средство Prog5576RT1U для программирования микросхем ОППЗУ 5576РТ1У поддерживает как *.bin так и *.hex формат. При создании проекта для ПЛИС в связке Quartus II и САПРа от КТЦ Электроника нет возможности получить *.hex файл, остаётся только выбор формата *.bin. Но файл *.bin имеет главный недостаток в сравнении с *.hex, отсутствие контрольной суммы. А при копировании файла с одного носителя на другой есть вероятность искажения данных. И здесь есть опасность "зашить" битый *.bin файл в ОППЗУ. При использовании *.hex формата, эта неприятность исключается так как при открытии битого файла программа Prog5576RT1U выдаст сообщение об ошибке. И я озадачился дополнить свою программу ещё одной микросхемой ОППЗУ 5576РТ1У. Теперь программа Сreatepof может из бинарника помимо *.pof файла, генерировать *.hex файл. Так как у меня нет возможности проверить на ОППЗУ, проверку делал только с программой Prog5576RT1U, что она читает полученный *.hex файл. Для сравнения результатов выкладываю программу BIN2HEX.EXE неизвестного мне автора. Работает она из под командной строки: команда "BIN2HEX.EXE [bin файл для конвертации] [hex на выходе]".
Вложения
BIN2HEX.rar
(10.93 КБ) 39 скачиваний
createpof-linux_v1.1.rar
(26.84 КБ) 35 скачиваний
createpof-windows_v1.1.rar
(4.59 МБ) 59 скачиваний
Последний раз редактировалось Ivan_frenele 2019-окт-26 23:45, всего редактировалось 2 раза.

Ivan_frenele

Сообщение Ivan_frenele » 2019-окт-14 14:04

Не однократно на форумах по ПЛИС поднимался вопрос о возможности конфигурирования разными независимыми проектами двух отечественных ПЛИС с одной ЭСППЗУ 5576РС1У. Меня так же волновал данный вопрос с момента реализации идеи написания программы Сreatepof для получения прошивки *.pof. Как говорится: «руки дошли!» Собрал как-то я схему из двух 5578ТС024 и 5576РС1У как на картинке. Доработал свою программку и ВВОЛЯ!!! :D Всё получилось! Теперь в программе есть окошко в которое загружаются файлы проектов по порядку загрузки в ПЛИС. Под первым номером стоит проект ПЛИС которая на картинке слева, а следующий проект - та что справа. В теории можно добавить ещё проект, но всё зависит от размера бинарного файла проекта и объёма ПЗУ. Остаток свободного места в ПЗУ отображается в виде числа. Опробовано на двух ПЛИС 5578ТС024.
Вложения
shema.JPG
Createpof_windows_v1.2.rar
(4.67 МБ) 59 скачиваний
Createpof_linux_v1.2.rar
(41.23 КБ) 50 скачиваний

Ответить

Вернуться в «ПЛИС»