Миландр

Ключевым подразделением нашей компании
является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2019-дек-15 21:24

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 171 сообщение ]  На страницу « 18 9 10 11 12 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПЛИС М1
СообщениеДобавлено: 2019-май-27 08:14 

Организация: частное лицо
LinuxFanatic писал(а):
IP-Core, RISC-V??? Господа, вы это на полном серьезе? Вы спецификацию на эту микросхему читали вообще? Дождаться бы хотя бы аналога ПЛИС 20-летней давности, без PLL и BRAM, и вообще без всего. Сделают первый шаг, будет и второй.
Какое "хотя бы"?!?!?! "Хотя бы" было уже десяток лет назад. ПЛИС 20-летней давности не нужен. Их и так каждый третий китаец делает. Ежели нужно заменить К155 назаменять, ну возьмите Atmel какой-нибудь. В стратегическом плане нужны ЦОС, Ethernet, Profinet софтпроцессоры (RV32 тут же). Кетайсы, например, уже склепали. Чем мы хуже?
LinuxFanatic писал(а):
Пусть даже без физического доступа к таковым, без обладания оными. Будем присылать наши прошивки, полученные в САПР, сотрудники Миландра смогут их проверить и сообщить результаты... Как-то так я себе это представляю.
Да ну нахр! Пусть делают что то типа de-nano. Или вливают какую-никакую ардуину на подобие marsohod2. Чтобы сколотить вокруг своего продукта сообщество. Продукт должен развиваться даже после выхода готовых образцов. Не прибедняйте отечественные умы и кошельки. ПЛИС в вакууме мне, лично, не нужен!

Вынести предупреждение
СообщениеДобавлено: 2019-май-28 21:09 

progman писал(а):
Какое "хотя бы"?!?!?! "Хотя бы" было уже десяток лет назад. ПЛИС 20-летней давности не нужен. Их и так каждый третий китаец делает. Ежели нужно заменить К155 назаменять, ну возьмите Atmel какой-нибудь. Ежели нужно заменить К155 назаменять, ну возьмите Atmel какой-нибудь.
Заменить логику микроконтроллером .... ага-ага.
progman писал(а):
Да ну нахр! Пусть делают что то типа de-nano. Или вливают какую-никакую ардуину на подобие marsohod2. Чтобы сколотить вокруг своего продукта сообщество.
И Миландр сразу же банкротом станет, потому что купите Вы одну штучку, цену запросите как у Атмеги, документацию, как у Альтеры, да ещё Ваших товарищей сюда набегут, на вентилятор ... накидают.

Вы если говорите, то говорите за себя, а то "каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны". А нам бы для начала получить 100 МГц заменитель логики с вменяемой документацией и адекватным ПО. И за сообщество не волнуйтесь, тут половину пользователей форума каждый представляют своё предприятие и не по одной штучке закупают их продукцию.
Да и судя по анонсу, если всё так по параметрам и останется, то их первым ПЛИСом можно даже небольшую, но высокоскоростную ЦОС делать. И таких задач много, очень много. И пластик здесь нужен не для Ардуинщиков, а для того чтобы лаборатории различных предприятий могли пачками заказывать в свои стенды, макеты, опытные образцы и т.д

Вынести предупреждение
СообщениеДобавлено: 2019-июл-21 16:58 

HEMAH писал(а):
И Миландр сразу же банкротом станет, потому что купите Вы одну штучку, цену запросите как у Атмеги, документацию, как у Альтеры, да ещё Ваших товарищей сюда набегут, на вентилятор ... накидают
Полностью поддерживаю данное мнение!

Миландр, что там с ПЛИС? Как дела, какие успехи?

Уважаемые сотрудники Миландр, что скажете про этих? https://maltsystem.ru/ru/
У них там можно много IP-блоков наковырять, может пригодятся https://maltsystem.ru/ru/product/ip-blocks
Вот можно было взамен ПЛИС сделать свою имплементацию их многоядерного процессора, как раз вместо ПЛИС покатит во множестве сфер применения... Не похожи эти любители мальт-пасты на пустышки, кажутся реально конторой :)

Вынести предупреждение
СообщениеДобавлено: 2019-авг-03 14:17 

Цитата:
Вот можно было взамен ПЛИС сделать свою имплементацию их многоядерного процессора, как раз вместо ПЛИС покатит во множестве сфер применения...
- как по мне, это всё из разряда "заменить плис микроконтроллером" ))) ... у меня был проект, где алгоритм переработанный в конвеер под ПЛИС работал быстрее на одном модуле c Artix 200, ценой в 300$, чем на двух-трёх топовых видеокартах NVIDIA за 1000$ (на CUDA ядрах) .... саму расчетную часть (конвеер) нам удалось разогнать до 300 Mhz ...

- на авито стало много продаваться плат типа видеокарта (форм фактор и интрефейс PCIe) только с мощным FPGA (Virtex 7) вместо GPU под майнинг криптовалют ... пишут, что одна такая плата может давать производительность как миниум больше десятка видеокарт ... для некоторых алгоритмов даже быстрее чем несколько десятков видюх ... не проверял, но учитывая какой мощности там ПЛИС для меня звучит более чем правдоподобно )))

- как мне кажется, в будущем ПЛИС может заменить только что-то ещё более гибкое и производительно чем ПЛИС ... например какой-нибудь ASIC на жидких кристаллах ))) при загрузке прошивки в него, некая фиксированная система внутри (классический кремний) должан формировать структуру из жидких кристаллов/транзисторов соответствующих схеме в прошивке ... короче говоря не надо будет заказывать сверх-дорогое производство твёрдых кристаллов хотя бы на уровне разработки и отладки своего ASIC ... другое дело потом, когда надо будет соответствовать факторам среды применения (температура, перегрузки, вибрации) ...

Вынести предупреждение
СообщениеДобавлено: 2019-авг-05 08:54 

aog255 писал(а):
- как мне кажется, в будущем ПЛИС может заменить только что-то ещё более гибкое и производительно чем ПЛИС ... например какой-нибудь ASIC на жидких кристаллах ))) при загрузке прошивки в него, некая фиксированная система внутри (классический кремний) должан формировать структуру из жидких кристаллов/транзисторов соответствующих схеме в прошивке ...
А любопытная идея)) Правда я не представляю себе жидких транзисторов, но эта мысль весьма забавная))
И кто знает, может лет через 10-20, когда окончательно упрёмся в тех.нормы классических кремниевых тех.процессов и настанет пора взглянуть на старые забытые технологии на современных рельсах)) Ведь были же и газодинамические и гидродинамические логики) Может теперь настало время оптики, микроволнового излучения, электронной оптики (микролампы, lol) и т.д. Кто знает.
Чуть менее радикальный вариант я могу как-то себе нафантазировать что-то типа конфигурируемой матрицы из инверторов. Ну, то есть, это аналог БМК или GAL по смыслу на технологиях типа FPGA: например, переключаемые ключи из двух КМОП инверторов делают 2И-НЕ, из трёх - 3И-НЕ и т.п. Хотя понятно, что полностью на такой технологии что-то не сделать, а вот как дауншифтерская ячейка, интегрированная в современную ПЛИС может поможет ускорить сложные логики :roll:

Вынести предупреждение
СообщениеДобавлено: 2019-авг-07 19:06 

продолжая фантазировать:
- если классические кремний это терминатор 1
- жидки кристаллы или что-то другое жидкое это терминатор 2 (как по мне лучшая из серий)
- то терминатор 3 (как по мне достойного продолжения не было) - это энергополевые структуры ... представьте себе, что некая фиксированная часть формирует некоторые поля, например, стоячие волны, узлы которой являются вычислительными элементами ... то есть, элементарные логические элементы будут выполнены не на классической материи, а например, на совокупности электромагнитных или каких-то ещё неоткрытых полей ... ну может на крайняк не чисто на полях, но с использованием инертных газов в плазменном (или каком-то ещё) состоянии (сверхпроводимость?)

Вынести предупреждение
СообщениеДобавлено: 2019-авг-08 10:32 

aog255 писал(а):
... представьте себе ...
Не могу! :lol:

Вынести предупреждение
СообщениеДобавлено: 2019-авг-20 21:46 

aog255 писал(а):
продолжая фантазировать:
Гы, что это вы такое там, мне отсыпете? :D
Мой предел мечтания это просто Плис-М1, может даже без функции симуляции в icarus verilog...
Видел у коллег на столе лежащую отладку с ПЛИС Gowin, живую работающую.

Просто кристалл Плис-М1, который можно скомпилить и прошить через отечественную САПР, как говорит реклама, уже это само по себе заставит меня визжать от радости. Просто начав идти по этому пути, Миландр может очень быстро дошагать до очень серьезного уровня, только бы начать.

P.S. https://nangs.org/news/it/predstavlen-p ... anzistorov

Вынести предупреждение
СообщениеДобавлено: 2019-авг-21 17:52 

Цитата:
... представьте себе ... Не могу!
... я вот когда смотрел видео на ютюбе с разбором RF-циркулятора (посмотрите, если не видели :)), то сразу приходит в голову аналогия транзисторного ключа, где электромагнитную волну блокируют либо пропускают постоянным магнитным полем
... или помню читал white paper с конференции по разработке оптоволокнных систем, там тоже разрабатывают физическу и компоненты по управлению светом с помощью других полей
... а теперь представьте себе плис на основе электромагнитных волн, оптические транзисторы .... ну и все в таком духе .... всё на самом деле уже есть

Вынести предупреждение
СообщениеДобавлено: 2019-авг-22 09:01 

aog255 писал(а):
Цитата:
... представьте себе ... Не могу!
... я вот когда смотрел видео на ютюбе с разбором RF-циркулятора (посмотрите, если не видели :)), то сразу приходит в голову аналогия транзисторного ключа, где электромагнитную волну блокируют либо пропускают постоянным магнитным полем
... или помню читал white paper с конференции по разработке оптоволокнных систем, там тоже разрабатывают физическу и компоненты по управлению светом с помощью других полей
... а теперь представьте себе плис на основе электромагнитных волн, оптические транзисторы .... ну и все в таком духе .... всё на самом деле уже есть
RF-циркуляторы, фазовращатели и т.п. я периодически вижу (да причём в волноводном (с руку) исполнении на доли мегаватт ;) ). Вот только то модулирующее постоянное поле должно меняться с частотой в гигагерцы, а на перспективу - террагерцы. Сейчас модулирование света в террагерцовом диапазоне - передний край (про фемтосекундные лазеры давно знаю - это не то - пропускной способности то там нет). Это я про технически оправданное соотношение несущей и огибающей.

Сам студентом писал статью о модуляции (регулировании мощности лазера) сегентоэлектриком ;) (путём приложения Е-поля - технология, правда, ещё времён СССР).

Но вот представить себе технологию, пригодную для производства ПЛИС (уж тем более на уровне современного фронта) пока не могу. Как составную, специальную, периферийную часть - может быть. Грубо говоря - торчащие по бокам кусочки оптоволокна для подключения разъёма USB 5.0 на 480Гбит/сек. ;)

Вынести предупреждение
СообщениеДобавлено: 2019-сен-15 22:00 

aog255 писал(а):
Какая разница на какой технологии будет ПЛИС? Да хоть на лампах, если смогут. А если фотоника придется в этот мир, что неизбежно, то выиграют не только ПЛИС, а вообще всё.

Поэтому 180 нм сабжевой ПЛИС меня ни капли не смущает, если так будет дешевле делать прототипы.

Это всё оффтоп. Есть ли новости от сотрудников Миландр? Очень прошу, не бросайте это дело.

И напомню что я присылал сотрудникам Миландр в личку в PDF форме, суть моих предложений о иной архитектуре ПЛИС. Если не выходит эта, давайте пробовать мою версию. Авторские права на идею берите себе, лишь бы сделали...

Вынести предупреждение
СообщениеДобавлено: 2019-сен-17 19:37 

LinuxFanatic писал(а):
И напомню что я присылал сотрудникам Миландр в личку в PDF форме, суть моих предложений о иной архитектуре ПЛИС. Если не выходит эта, давайте пробовать мою версию. Авторские права на идею берите себе, лишь бы сделали...
Может у Вас есть публичное описание Вашей концепции, чтобы с ней мог ознакомиться широкий круг читателей?

Вынести предупреждение
СообщениеДобавлено: 2019-окт-18 13:56 

Организация: Частное лицо
Миландр, когда можно будет получить опытный образец ПЛИС? Когда планируется выйти на серию? Какие характеристики имеет ПЛИС? Что со средой разработки?

Вынести предупреждение
СообщениеДобавлено: 2019-окт-18 14:22 

немного оффтопа
Цитата:
- жидки кристаллы или что-то другое жидкое это терминатор 2 (как по мне лучшая из серий)
специально для вас
https://hi-tech.mail.ru/news/kak-v-term ... ij-metall/

Пергаменты не утоляют жажду ("Фауст",Гете)

Вынести предупреждение
СообщениеДобавлено: 2019-окт-21 18:38 

Организация: АО ПКК Миландр
Half писал(а):
Миландр, когда можно будет получить опытный образец ПЛИС? Когда планируется выйти на серию? Какие характеристики имеет ПЛИС? Что со средой разработки?
Здравствуйте!
Возможно, информация по этому вопросу будет через неделю - сейчас пробная партия проходит испытания. По результатам можно будет говорить о характеристиках и давать прогнозы по выходу среды разработки.

Вынести предупреждение
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 171 сообщение ]  На страницу « 18 9 10 11 12 »

Часовой пояс: UTC+03:00