Миландр

Ключевым подразделением нашей компании
является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2019-июн-20 05:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Связка ПЗУ 5576РС1У и ПЛИС 5578ТС024
СообщениеДобавлено: 2019-июн-10 16:48 

«Не так страшен чёрт, как его малюют!»
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Спешу поделится опытом применения отечественного ПЛИС 5578ТС024 в связке с 5576РС1У и программного обеспечения от АО «КТЦ»Электроника».
Года два назад, на предприятии в котором я работаю, началась активная фаза перехода на отечественную элементную базу. Конечно один из вопросов с которым мы столкнулись это ПЛИС. Разработчиков которые занимаются ПЛИСами у нас можно сосчитать на пальцах. Один из них я. Собственно я и предложил попробовать ПЛИС от компании «КТЦ»Электроника». В принципе и других вариантов и на данный момент нету. Конечно мы применяли ПЛИС от этой компании и раньше, это была 5576ХС4Т. Но речь пойдёт об яля- аналоге Cyclone II. Итак мы о 5578ТС024 практически ничего не знали. Купили пару экземпляров, а пока я разбирался оказалось, что IDE Quartus II мало. Докупили программное обеспечение от «КТЦ»Электроника» «Инструментарий для формирования
конфигурационных данных ПЛИС». Их программное обеспечение работает под Linux. С Linux я не дружил на тот момент. Пришлось подружится! В итоге на 64-х разрядной машине было установлено:
1 - Quartus II 13.0 (по рекомендации «КТЦ»Электроника»)
2 - «Инструментарий для формирования
конфигурационных данных ПЛИС»
3 - createpof (программа для получения прошивки для 5576РС1У)
Честно сказать по неопытности я нарисовал схему где применил собственно ПЛИС 5578ТС024 в связке с ПЗУ 5576РС1У вместо 5578РС015. Я же не знал, что их инструментарий поддерживает только 5578РС015. Ну ладно, что сделаешь?! Их инструментарий создаёт по мимо файла на ПЛИС и ПЗУ ещё бинарник если конфигурация будет хранится во flash-е микроконтроллера. Где то на форумах я нашёл программку PROM_CREATOR от 2007 вроде года которая могла из бинарного RBF-файла создать POF-файл для заливки в EPCS Altera. Сылка "http://forum.milandr.ru/viewtopic.php?f=5&t=144&hilit=pof". Но она была крайне не удобной, работала из под командной строки, да и не в Linux-е. Короче некоторые пляски с бубном и на свет родилась программка createpof.
Переложить проект с Cyclone II на 5578ТС024, задача была не сложной. Требования к проекту были не сильно высокие. Максимальная тактовая частота 100 МГц. Но всё же пришлось попотеть. Проектные нормы на Cyclone II составляют 90 нм, а 5578ТС024 - 180 нм. 5578ТС024 Больше по производительности подобна MAX II. Но всё же на данный момент эта СБИС является самой быстрой отечественной ПЛИС.
Как идёт процесс разработки проекта?
1 - делаю проект в Quartus II любым удобным способом, графика или язык,
2- проверяю синтаксис,
3 - получаю нетлист,
4 - добавляю нетлист в заранее созданный проект в инструментарии,
5 - назначаю выводы микросхемы,
6 - компилирую,
7 - возвращаюсь к Quartus II,
8 - заливаю проект в ПЛИС для проверки,
9 - проект готов, получаю pof-файл из бинарника,
10 - заливаю прошивку в 5576РС1У.
Когда всё налажено, работать можно. Конечно немного посложнее чем с импортными в плане отсутствия того же Signal Tap и т.д.
Что об обратной связи от АО «КТЦ»Электроника»? Она молниеносная. Реагируют на возникшие проблемы оперативно. При создании КИХ фильтров, а точнее подключении mif с десятеричным счислением у меня не компилировался проект. Специалисты «КТЦ»Электроника» нашли ошибку в своём ПО и через пару дней для меня появилась возможность обновить инструментарий. Да, кстати они дают доступ к FTP серверу где можно скачать последнюю актуальную версию ПО.
Файл своей программы createpof прилагаю.

Вложения:
createpof-linux.rar [29.82 КБ]
Скачиваний: 11
createpof-windows.rar [4.66 МБ]
Скачиваний: 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа