Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2017-июл-25 09:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компилятор
СообщениеДобавлено: 2015-окт-27 13:54 

Добрый день! При попытке скомпилировать код программа выдает сообщение "Программа защищена. По вопросам приобретения обратитесь в Миландр" . Подскажите пожалуйста, что делать? Программу получили вместе с отладочным комплектом 1886ве4.

Заголовок сообщения: Re: Компилятор
СообщениеДобавлено: 2015-окт-27 14:32 

Оксана писал(а):
Добрый день! При попытке скомпилировать код программа выдает сообщение "Программа защищена. По вопросам приобретения обратитесь в Миландр" . Подскажите пожалуйста, что делать? Программу получили вместе с отладочным комплектом 1886ве4.

В этой ветке обсуждали такое сообщение:
viewtopic.php?p=3062

СообщениеДобавлено: 2016-янв-18 15:39 

Скажите пожалуйста, когда вы будете делать свое ПО для разработок под ваши контроллеры ? Сколько еще ждать ? Сколько еще можно говорить об отсталости российской элементной базы ? Сколько еще можно давать обещаний из года в год, что вот вот всё будет ? Честно говоря надоели уже !!!! Сделайте уже наконец ваши МК доступными для частных разработчиков по 100 ... 300р. Срочно добавьте в линейку МК с количеством пользовательских выводов 4 шт. !!! Очень нужны для пустяковых задач в очень малогабаритных корпусах !!!
Ну а теперь по делу. Почему "ВАШ" компилятор СС7А не может разобрать ничего сложнее а = в + с !!!! Например, такая конструкция if(true) {if(true) if(true) код else код } else код ; для компилятора как квадратное уравнение для двоишника - ваш компилятор в этом ничего не понимает. Пишет, что синтаксис верный, но извините код скомпилировать не могу !! Сделайте по проще. Ну полный пепелац !!! Компилятор C18 такое решает на лету !!! Это просто дет сад. Ну может, конечно, это все не к вам ? Тут принято, как я понял, не отвечать ! И у вас другие цели. А по хорошему количество сотрудников, думаю надо увеличивать, раз в 10 .... 20 и работать, работать, работать !!! И ставить проблемы перед гос чиновниками и решать их ... ежемесячно, а не раз в год !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 2016-янв-18 19:52 

serg55 писал(а):
Сколько еще можно давать обещаний из года в год, что вот вот всё будет ? Честно говоря надоели уже !!!!

Где из года в год Вам давали обещания "Всё будет"?

serg55 писал(а):
Сделайте уже наконец ваши МК доступными для частных разработчиков по 100 ... 300р. Срочно добавьте в линейку МК с количеством пользовательских выводов 4 шт. !!! Очень нужны для пустяковых задач в очень малогабаритных корпусах !!!

1. Есть К1986ВЕ92QI, К1986ВЕ21QI, К1986ВЕ1QI в пластиковом корпусе LQFP-64/144. Они пользуются спросом, и поэтому их выпускают в пластиковом исполнении. По поводу восьмибитных МК не припомню, чтобы кто-то тут сильно просил. Один-два раза может быть и было, с 2012ого года, не более.

2. Тут разработчики просят 5600ВВ3Т в пластике, на что Миландр ответил - "Напишите официальное письмо", и что? Первый же ответ "Я не могу закладывать в конкурсную документацию чип с неизвестной ценой и доступностью. А ежели чип в проект не заложен - то не будет и потребности."
И вот как Миландр должен деньги в производство закладывать? На основании того, что 2-3 человека попросили на форуме? Вот наше КБ такое письмо написало, про остальных - вовсе не уверен.
То есть сначала людям влом написать простенькое письмецо, а потом они спрашивают - почему у нас только металлокерамику дорогущую производят?
Точно также и с пластиковыми восьмибитками - значит просто не надо было никому с 2009ого года.

serg55 писал(а):
Почему "ВАШ" компилятор СС7А не может разобрать ничего сложнее а = в + с !!!! Например, такая конструкция if(true) {if(true) if(true) код else код } else код ; для компилятора как квадратное уравнение для двоишника - ваш компилятор в этом ничего не понимает. Пишет, что синтаксис верный, но извините код скомпилировать не могу !! Сделайте по проще. Ну полный пепелац !!! Компилятор C18 такое решает на лету !!! Это просто дет сад. Ну может, конечно, это все не к вам ? Тут принято, как я понял, не отвечать !

3. Не надо орать, тогда и ответят, а на истеричные вопли со множеством знаков восклицания даже отвечать никто не будет.

4. По поводу "не принято отвечать" - тут регулярно отвечают, достаточно форум посмотреть и те, кому действительно надо, свои вопросы решают. А вот люди, которые пишут со множеством восклицательных знаков, те да, тем вряд-ли ответят. И я бы на их месте не стал отвечать. Есть вопрос? Пишите, тут-то как раз вполне оперативно отвечают.

5. Форум это дополнительное средство обратной связи и если у Вас что-то срочное, то вообще нормальные люди в таком случае звонят по телефону. На форуме задаются вопросы не требующие экстренных ответов.

serg55 писал(а):
А по хорошему количество сотрудников, думаю надо увеличивать, раз в 10 .... 20 и работать, работать, работать !!! И ставить проблемы перед гос чиновниками и решать их ... ежемесячно, а не раз в год !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

6. Если бы прежде чем писать, Вы на некоторое время включили бы свой разум, и проанализировали бы Миландр и других отечественных производителей, то ВНЕЗАПНО, ВДРУГ, увидели бы, что по количеству новых и реально освоенных в серийном производстве разработок в России Миландр итак лидер. И это не одни и те же восьмибитки в разных корпусах, и не множество транзисторов, различающихся лишь напряжением КЭ/ИС, это высокотехнологичные микросхемы.
Вы требуете, чтобы Миландр за всех сейчас оттдувался, чтобы одна небольшая компания Вам и пластик сделала, и керамику для военных, и чтобы всё и сразу. А почему например Вы не напишите в ВЗПП-С например? Наверное потому, что там с Вами будут мило разговаривать и в результате Вы уйдёте ни с чем?
И вообще с восьмибитками больше всех в России НИИЭТ (ссылка) любит играться.
Причём там даже спрашивают - чего бы Вам хотелось, а вот в пластике такую-то такую-то микросхему не выпустить-ли? И результат? Чего-то я не вижу, чтобы туда прям толпы заходили и кричали "Давай НИИЭТ, дай нам четырёхногие 8ми битки!!!".
Неа, так заходят раз в неделю люди, но не более.
То есть уже даже из этого видно, что СверхМегаСпроса нету.

А вот например по авиационнику Миландровскому да, было, и письма люди писали и на форуме отвечали, что нужно, что будем брать. И в результате К1986ВЕ1 появился в пластике.

serg55 писал(а):
Сделайте уже наконец ваши МК доступными для частных разработчиков по 100 ... 300р.

7. Никогда не понимал, зачем частнику именно отечественные МК. Разработчикам спец. аппаратуры понятно:
    - есть куча технологического оборудования,
    - есть в разы больше полувоенных тем, где поставить микросхему с приёмкой "ОТК" в тысячи раз проще, чем импорт и по цене ни разу не проигрывая.
    - есть фактор номенклатуры, когда есть наработки ПО на военный камень и для ширпотреба дешевле поставить наш в пластике, подороже, чем собирать грабли на новом, но более оптимальном и более дешёвом импортном МК.

А частникам зачем? Просто ради волшебной фразы "у меня отечественный МК"? Ну я вообще всегда думал, что для ширпотреба МК выбирают исходя из задачи.
Или Вы хотите, чтобы при сотнях миллионов микросхем Atmel, STM и т.д на рынке, Миландр пытался с ними конкурировать?
И при этом каждый радиолюбитель будет считать своим долгом забежать на форум, и не разбираясь что к чему вылить грязь на производителя, как это периодически делают на хабрахабре, ЗАБЫВАЯ при этом, что все импортные камни к ним приходят уже вычищенными и отлаженными.

СообщениеДобавлено: 2016-янв-19 14:04 

Ну вот покричал, и мне в первый раз ответили на этом форуме )) А вы уже обиделись )
Миландр мне конечно ничего не обещал. Это моя обида за страну, так скажем. Не серчайте. Я имел ввиду,наше правительство. Последних года 4 я слышу с экранов ТВ о плохом положении элементной базы. И что ? Вот пару недель назад тоже самое озвучивает Д. Рогозин. Нет, конечно что-то сделано, но по-моему процесс идет очень вяло.
Ну насчет сложных разработок, с кучей периферии, я может и соглашусь, что на такие МК лучше бы сначала поиметь спрос а потом запускать в производство, это понятно.
Но я вам про 6, 8 выводные (в НИИЭТ таких тоже не нашел). Задач (даже в военке, на которую в основном работает Миландр) опроса пары кнопок и переключение пары выходов просто куча. Тут уж сложно пенять на отсутствие бумажки с запросами конкретного функционала. У нас вот буквально на днях потребовалось по программе импортозамещения найти как раз такой контроллер - 4 пользовательских ввода/вывода без всякого фарша. Ничего мельче 1886ВЕ7 к сожалению нет. Я думаю тут и Миландр самостоятельно мог бы оценить потребность в таких МК. Судить по посещаемости и просьбам в форуме о спросе думаю не стоит.
Я бы брал наши МК в ширпотреб не ради волшебной фразы. Все таки наша страна, с таким прошлым должна иметь производителя МК на уровне, не ниже MICROCHIPа, например. Ну пускай это будет не Миландр, но такая фирма должна появиться. Понятно, что требуется вложить огромные средства в развитие. Зачем тогда,например, производить свои автомобили, иномарки на много лучше. Достаточно что бы просто были свои танки.
Ну и напоследок я спокойно хочу спросить. Почему компилятор CC7A не разбирает сложные конструкции. Например:
Код:
if(true) {
    if(true) if(true) код else код;
} else  if(true) код ;

Данную проблему, потратив некоторое время, я решил, переписав алгоритм по другому.
Также, например, не получилось вставить условие IF в ветвь конструкции switch-case. Опять синтаксис верный, но скомпилировать не могу.
Хотелось бы узнать, какие то новые версии компилятора, его допиливание, планируется ? Над ПО то хоть работают ? Неплохо бы было иметь свою среду разработки и компилятор.

СообщениеДобавлено: 2016-мар-23 09:25 

Добра всем.
У меня вопрос такого плана: чем обусловлен выбор столь убогой среды программирования для линейки 1886? Я сейчас про DevC++. После MPLABа вообще бесит. Не удобный он. Неудобно прошивать: почему перед прошивкой он сам не стирает МК? каждый раз руками стираю. Почему перед прошивкой изменённого, но не с компилированного кода он без вопросов вшивает то, что осталось после предыдущей компиляции? Почему при переключении на редактор памяти данных стирается код в редакторе памяти программы? На сколько я помню, когда я пытался стереть память данных в МК он стёр и программу. Ещё в редакторе данных не понятно где конец строки, приходится считать байты глазами. В логе варинги компилятора не отличить от ошибок, а их подсветка вообще неадекватная, часто приходится лезть и открывать руками .err файл и смотреть. Мало того, так он с 2011 года ни разу не обновился. А вчера после перезагрузки ПК вообще отказался работать с программатором, отключен, говорит, и всё. Пришлось среду переустанавливать, после этого только увидел.
Чем обусловлен выбор столь убогого компилятора (СС7А) для той же линейки? Он вообще ничего не понимает. Из банальных вещей - не понимает инициализации переменных при объявлении, с массивами это вообще превращается в катастрофу. Часто ругается на ошибки компиляции в АСЕМБЛЕРЕ. Я, конечно, понимаю, что запись вида if (!unsignedCharVar & 0x15){} не корректна, но говорите об этом нормалным языком, а не "Undefined instruction: 'MOVF'". Не может осилить некоторые логические вычисления в условии IFа - пишешь всё то же с выходом результата в переменную, втыкаешь эту переменную в условие - работет. Приходится держать переменную-буфер из-за этого.
Я использую МК 1886ВЕ5, это ведь, фактически, PIC17, даже асмовый компилятор, судя по всему, microchip'овский, но приходиться работать в таких условиях. За что вы так с нами?

СообщениеДобавлено: 2016-июн-02 17:45 

Пишу программу для 1886ВЕ6 на Ассемблере в среде DevCPP. Файлы-исходники расположены в подпапке "\src", при компиляции все результаты попадают в подпапку "\output".
Как заставить "DevCPP" автоматом загружать hex-файл из подпапки "\output"?
Сейчас он это делает только если hex-файл расположен вместе с исходниками и с файлом .err.
В параметрах проекта путь к hex-файлу отображается корректно.

Часовой пояс: UTC + 3 часа