Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2017-авг-23 03:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с JTAG
СообщениеДобавлено: 2015-июн-03 14:18 

И вновь здравствуйте!
Произошло у меня следующее событие.
Сидел, писал код, многое исправлял, в связи с чем приходилось перепрошивать МК много раз. И значит в одну из моих попыток залить программу на МК, Keil выдает мне ошибку, что мол не найдет JTAG(Не подключен к разъему). Сам программатор рабочий, с другими МК (1986) все хорошо. Пробовал другие программки прошить, и даже (не знаю зачем) на другом компьютере. Одно и то же - нет JTAGa. Думал попробовать стереть ФЛЭШ через UART-загрузчик, да нашел лишь программку для 1986. Подскажите пожалуйста, что мне делать!?

Заголовок сообщения: Re: Проблемы с JTAG
СообщениеДобавлено: 2015-июн-04 11:02 

Попробуйте все-таки стереть Flash с помощью UART-загрузчика для 1986ВЕ9x (можно взять отсюда), но заменить файл 1986_BOOT_UART.hex на файл из архива.

Вложения:
Комментарий к файлу: Файл для программирования через UART микроконтроллера 1901ВЦ1
1986_BOOT_UART.rar [1.22 КБ]
Скачиваний: 111

СообщениеДобавлено: 2015-июн-04 11:55 

Помогло! Спасибо!

СообщениеДобавлено: 2015-сен-08 17:03 

Не могу запустить отладку демо-платы по интерфейсу JTAG-A, получаю ошибку "Прочитано неверное значение регистра IDCODE отлаживаемого JTAG устройства". Среда программирования - фитон кодемастер, дата производства контроллера 1508. Память полностью очищена. По JTAG-B плата подключается. Пробовал подобрать вручную номер порта и бит IR, получаю ошибки типа "Прочитан неизвестный идентификатор IDCODE процессора. IDCODE = 0x974008EE". Проверил на двух платах.
Подскажите что можно сделать.

СообщениеДобавлено: 2015-сен-08 17:21 

mws писал(а):
Не могу запустить отладку демо-платы по интерфейсу JTAG-A, получаю ошибку "Прочитано неверное значение регистра IDCODE отлаживаемого JTAG устройства". Среда программирования - фитон кодемастер, дата производства контроллера 1508. Память полностью очищена. По JTAG-B плата подключается. Пробовал подобрать вручную номер порта и бит IR, получаю ошибки типа "Прочитан неизвестный идентификатор IDCODE процессора. IDCODE = 0x974008EE". Проверил на двух платах.

Пин JTAG_EN в "1", а нужен "0"

СообщениеДобавлено: 2015-сен-09 09:20 

Прошу прощения, забыл уточнить, что микроконтроллер 1901ВЦ1Т (раздел форума же про него, я не обратил внимания, что здесь 1986 обсуждался). Вывод JTAG_EN у него отсутствует, согласно последней версии спецификации.

СообщениеДобавлено: 2015-сен-09 11:49 

mws писал(а):

ID CODE ARM: 0x4BA00477 = 0100 1011 1010 0000 0000 0100 0111 0111
Получаемый ID CODE: 0x974008EE = 1001 0111 0100 0000 0000 1000 1110 1110

Таким образом при чтении происходит сбвиг на один бит.

СообщениеДобавлено: 2015-сен-09 14:20 

SVG писал(а):
при чтении происходит сбвиг на один бит

Я пробовал выставить параметр сдвига IR в "1", это не помогло.
J-link контроллер видит, но кодемастер не хочет работать с этим контроллером через j-link. Подозреваю это какая-то ошибка или кодемастера или мультичипа или драйвера. Как решать - пока непонятно, вероятно придётся переразводить свои платы, иначе я не смогу производить отладку на них, везде развёл под JTAG-A. Странно что раньше эту ошибку никто не обнаружил.

СообщениеДобавлено: 2015-сен-11 12:10 

mws писал(а):
SVG писал(а):
при чтении происходит сбвиг на один бит

Я пробовал выставить параметр сдвига IR в "1", это не помогло.
J-link контроллер видит, но кодемастер не хочет работать с этим контроллером через j-link. Подозреваю это какая-то ошибка или кодемастера или мультичипа или драйвера. Как решать - пока непонятно, вероятно придётся переразводить свои платы, иначе я не смогу производить отладку на них, везде развёл под JTAG-A. Странно что раньше эту ошибку никто не обнаружил.

Проверить скорость JTAG (может слишком высокая), либо вообще осцилографом проверить, что там с обменом по JTAG (JTAG-B ведь работает ?, ошибка в "сдвиге" данных на такт ? - иголка по клоку ?)

СообщениеДобавлено: 2015-сен-11 16:25 

Попробовал в режиме SWD - плата подключается по JTAG-A. Но в режиме SWD не подключается CCS.
На днях попробовал подключить изготовленную плату, и на ней оба JTAG-порта с мультичипом работают только по SWD, при этом J-LINK работает нормально. Теперь я вообще ничего не понимаю, проверил все выводы микросхемы, ничего подозрительного не нашёл. JTAG разведён так же как на демо-плате. Подскажите пожалуйста, что ещё можно сделать?

Частоту пробовал снижать до минимальной, что там с сигналами сейчас посмотрю.

В общем после трёх дней экспериментов удалось запустить отладку по всем портам. Заработало оно всё после того, как я заменил плоский JTAG-кабель на отдельные проводники, при этом подключил только необходимые контакты и только одну землю (см. фото во вложении).
Ещё не запускалась отладка демо-платы по порту JTAG-A со снятой перемычкой "+1,8V" и без батарейки. На моих платах стабилизатор +1,8 не предусмотрен, но отладка идёт по обоим портам.

Вложения:
Комментарий к файлу: Фото подключения.
IMG_20150913_141158_2.jpg
IMG_20150913_141158_2.jpg [ 7.1 КБ | Просмотров: 2357 ]

СообщениеДобавлено: 2016-июл-13 14:02 

Добрый день . Плата 1901vc1t . Если в Keil 5.2 выбираю ядро арм, то все определяется . Если миландровсое тоне определеяется или пишет ошибку the selected device "mdt1986be91" is unknown to this version of the j link

Часовой пояс: UTC + 3 часа