Миландр

Ключевым подразделением нашей компании
является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2019-авг-24 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3 Все
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: keil 5.28+ MT-LINK + 1986ВЕ93У
СообщениеДобавлено: 2019-авг-14 17:40 

Иван_К10 писал(а):
не успел, 96 кГц, но это уже радует
Как же без SPL сделать проект...

96 кГц - это с SPL? если без - это нонсенс.
Оптимизация включена?
Поле MDR_EEPROM->CMD.Delay установите в ноль.

Иван_К10 писал(а):
По поводу задачи, она простая. Мне нужно 8 управляемых шимов с частотами до 250 кГц, кварц внешний в принципе можно припаять, площадки и кондеры на случай острой необходимости предусмотрены

на 1986ВЕ93У можно получить ДЕВЯТЬ каналов аппаратного ШИМ (шесть из них - комплементарные!) - не поленился, специально посчитал.
Программно фигачить ВОСЕМЬ(!) каналов ШИМ частотой 250 кГц(!!!) - это полное непонимание области и методов применения МК.

Ну а ещё - не забывайте про возможность повысить тактовую частоту МК (и разрешение ШИМ тоже).
Это можно сделать через внутренний умножитель на PLL, либо применить внешний генератор до 80 МГц.

СообщениеДобавлено: 2019-авг-14 18:53 

[/quote]
Цитата:
96 кГц - это с SPL? если без - это нонсенс.
Оптимизация включена?
Поле MDR_EEPROM->CMD.Delay установите в ноль.

нет с SPL
Эту строчку попробую поставить.

Цитата:
на 1986ВЕ93У можно получить ДЕВЯТЬ каналов аппаратного ШИМ (шесть из них - комплементарные!) - не поленился, специально посчитал.
Программно фигачить ВОСЕМЬ(!) каналов ШИМ частотой 250 кГц(!!!) - это полное непонимание области и методов применения МК.

Угу, я видел что есть аппаратные шимы, но 1) с SPL пока незнаком достаточно чтобы значть как правильно использовать все функции аппаратного шима, и 2) как я понял они привязаны к определенным ногам, а я к сожалению не на таймеровских ногах должен делать ШИМ.
Согласен программный шим немного геморойнее и может быть даже это категорически неправильно с "правильной" точки зрения)

СообщениеДобавлено: 2019-авг-15 09:03 

Sergey3141592 писал(а):
Я выиграл.
Иван_К10 писал(а):
нет с SPL

Не выиграл.

Иван_К10 писал(а):
Угу, я видел что есть аппаратные шимы, но 1) с SPL пока незнаком достаточно чтобы значть как правильно использовать все функции аппаратного шима, и 2) как я понял они привязаны к определенным ногам, а я к сожалению не на таймеровских ногах должен делать ШИМ.
Согласен программный шим немного геморойнее и может быть даже это категорически неправильно с "правильной" точки зрения)

1) для Вашей задачи SPL подходи только для начальной настройки периферии МК. SPL не панацея, нормальной документации по ней нет. Новичка она только отдаляет от устройства и принципа работы МК, потому что оно хотя бы описано в Спецификации и все вас будут туда направлять при любых вопросах.

2) Да, это обычная практика в микроконтроллерах - назначать на одну ногу несколько функций, на выбор.
У Вас к устройству есть (должны быть!) требования назначения: какой ШИМ формировать: частота, разрешение, количество каналов и т.д. В соответствии с этим у вас должно было быть разработано устройство, которое решает эти задачи. Решили применить конкретно этот МК - разберитесь в его функционале и решите поставленную задачу наиболее естественным образом.
Ваша задача, скорее всего, далека от возможностей этого МК (даже с учётом аппаратного ШИМ).
С программным ШИМ на 250 кГц 8 каналов она, вероятно не решаема.
Простейшие выкладки: для обработки одного канала ШИМ нужно будет порядка 10 инструкций (в случае выше - 40Мгц/500кГц - 80 инструкций! и это предел, я так понимаю).
Тогда разрешающая способность будет 80 МГц / 250 кГц / 8 / 10 = 4! всего 4 значения! всего два бита!! Вас устроит?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3 Все

Часовой пояс: UTC + 3 часа