Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2018-сен-20 00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2015-июн-25 10:23 

Здравствуйте!

Прошу помощи со следующей проблемой: на 1986ВЕ93 после запуска кода

int32_t main(void)

{

RST_CLK_DeInit();

RST_CLK_HSEconfig(RST_CLK_HSE_ON );

while((MDR_RST_CLK->CLOCK_STATUS & RST_CLK_CLOCK_STATUS_HSE_RDY) != RST_CLK_CLOCK_STATUS_HSE_RDY);

MDR_RST_CLK->CPU_CLOCK = RST_CLK_CPUclkCPU_C3 | RST_CLK_CPUclkDIV1 | (2 << RST_CLK_CPU_CLOCK_CPU_C1_SEL_Pos);

...

}

процессор ушел в себя и на любые попытки подключения JTAG-ом (и А, и В) выдает "Internal Command Error". Внешний кварц 8 МГц установлен.

Процессор в 48-ногом корпусе, есть только MODE1 - сидит на земле и MODE0 - возможно переключение 0/1).

1) Как в этих условиях можно блокировать загрузку программы из флэша и стереть ее?
2) Почему вообще процессор так странно реагирует на кварц (даже если он неисправен/неправильно подключен)?

Заранее спасибо за помощь.

СообщениеДобавлено: 2015-июн-25 10:58 

Решение нашел сам, по даташиту.

MODE1 = 1, выбрать JTAG-B и стереть флэш как обычно. Затем вернуть MODE1 на 0 и JTAG-A.

Это ненормально, конечно, что процессор так уязвим к тактированию. Ни на одном камне больше такого не встречал.

СообщениеДобавлено: 2018-май-04 09:19 

Здравствуйте! А вот у меня не получилось вывести из блокировки контроллер 1986BE92Y на плате rev3, если это важно.
Была ошибка в программе, при выбора источника тактирования CPU_C2 выбрал CPU PLL но не включил его. В общем в итоге контроллер не отвечает, и при подключении к ПК в Keil выдает "Internal Command Error". Программировал изначально с помощью программатора ST-Link V2 (mini) через JTAGA. Пытался подключать к JTAGB, предварительно переключив тумблеры, но результата не было, на отрез отказывался перепрошиваться. Теперь появился программатор Phiton'овский JEM-ARM-V2 и соответствующий ему CodeMaster-ARM. В программе CodeMaster программатор определяется, но при попытке подключения выдает все туже ошибку:
Ошибка квитирования отладочного порта. Ack=0x7.
Для решения ошибки предлагает следующее:
1) -Проверить установки в диалоге Опции Отладки
2) -Сбросить процессор и продолжить
3) -Использовать в качестве отладчика симулятор
4) -Создать отчет о сбое

Теперь по порядку: 1)- Перебрал все возможные комбинации, выбирал отладочный интерфейс и JTAG и SWD, программные точки остановы определял как в ОЗУ так и во флеш; 2) Что касается сброса процессора, это то на что я и рассчитывал, но почему-то не получилось, после загрузочного экрана картина об ошибке повторяется; Остальные пункты не информативны.

Что касается портов JTAG пробовал оба, с помощью перемычек выбирал flash/JTAG_A, и flash/JTAG_В.

Возможно я что то не учел, или что то не так делаю, буду благодарен за помощь.

СообщениеДобавлено: 2018-май-04 10:12 

Lumpa писал(а):
Здравствуйте! А вот у меня не получилось вывести из блокировки контроллер 1986BE92Y на плате rev3, если это важно.
Была ошибка в программе, при выбора источника тактирования CPU_C2 выбрал CPU PLL но не включил его. В общем в итоге контроллер не отвечает, и при подключении к ПК в Keil выдает "Internal Command Error". Программировал изначально с помощью программатора ST-Link V2 (mini) через JTAGA. Пытался подключать к JTAGB, предварительно переключив тумблеры, но результата не было, на отрез отказывался перепрошиваться. Теперь появился программатор Phiton'овский JEM-ARM-V2 и соответствующий ему CodeMaster-ARM. В программе CodeMaster программатор определяется, но при попытке подключения выдает все туже ошибку:
Ошибка квитирования отладочного порта. Ack=0x7.
Для решения ошибки предлагает следующее:
1) -Проверить установки в диалоге Опции Отладки
2) -Сбросить процессор и продолжить
3) -Использовать в качестве отладчика симулятор
4) -Создать отчет о сбое

Теперь по порядку: 1)- Перебрал все возможные комбинации, выбирал отладочный интерфейс и JTAG и SWD, программные точки остановы определял как в ОЗУ так и во флеш; 2) Что касается сброса процессора, это то на что я и рассчитывал, но почему-то не получилось, после загрузочного экрана картина об ошибке повторяется; Остальные пункты не информативны.

Что касается портов JTAG пробовал оба, с помощью перемычек выбирал flash/JTAG_A, и flash/JTAG_В.

Возможно я что то не учел, или что то не так делаю, буду благодарен за помощь.

1. Переключится на режим EXT_MEM/JTAG_B
2. Выключить питание. Отключить отладчик (иногда он может запитать микросхему)
3. Включить питание, подключить отладчик.
4. Стереть микросхему.

СообщениеДобавлено: 2018-май-10 11:13 

Максимально подробно с картинками тут - https://startmilandr.ru/doku.php/prog:debug:erasechip

Важно использовать режим SWD и снять пару джамперов если установлены.

Часовой пояс: UTC + 3 часа