Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2017-дек-14 07:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ваша категория?
Радио любитель 21%  21%  [ 8 ]
Программист 32%  32%  [ 12 ]
Самоучка 29%  29%  [ 11 ]
Паяльник вместо ручки 18%  18%  [ 7 ]
Всего голосов : 38
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А как-же радиолюбители?
СообщениеДобавлено: 2015-янв-25 19:19 

Я полностью поддерживаю Ev3658. Действительно для быстрого продвижения товара должна быть отладочная плата. Только она позволяет быстро ознакомиться с новым продуктом. Книги это хорошо, но руками пощупать лучше. Я не говорю, что она будет продаваться вагонами. Она служит как рекламная акция и помощник, показывающий все тонкости устройства. Все забугорные производители взяли это к себе на вооружения. Кроме того, забугорные для крупных и средних покупателей выделяют единичные изделия совершенно бесплатно. Есть люди, которые “прокачивают” радиолюбительские форумы, рекламируя на примерах изделия и возможности микроконтроллеров и пр.
Кроме того, я полностью согласен с EV3658 насчет английского языка. Извините, но мы живем в России и наш родной язык русский, посему именно он должен быть основным не только как разговорный, но и как технический. Дожили – даже гостов нет.
Но все выше описываемое станет справедливым, когда цена российской комплектухи станет реальной. Смотря в нетмагах, средний отечественный МК стоит, около 2.5 тр. Вы, конечно меня извините, но за такие деньги можно целый компьютер “малинка” купить. Все упирается в не подъемную цену. Нет, я просто не понимаю, кто их за такие деньги покупает. Я сам работаю разработчиком РЭА в частном секторе.

СообщениеДобавлено: 2015-янв-25 19:41 

Rusic писал(а):
средний отечественный МК стоит, около 2.5 тр. Вы, конечно меня извините, но за такие деньги можно целый компьютер “малинка” купить.

Вообще, K1986BE92QI стоит около 400р, а K1986BE1QI около 700р. Про 2.5 т.р это к 5ой приёмке. Но где вы видели у буржуев МК класса милитари по цене рубль за ведро? Они стоят не дешевле, а зачастую дороже.

У металлокерамики судьба такая и назначение совсем другое. Но не далее как до сего года вышеописанные МК стоили 165р и 400р соответственно, и чего-то не видно было толп радиолюбителей. Наоборот, многие на форумах ещё и выёживались "не хочу, не буду, зачем мне это, когда есть Атмел/СТМ и т.д".

По поводу отладочных плат - а чем вас LDM-овские не устраивают? Или если бы их разрабатывало ООО"Светлый Путь" вы бы покупали их вёдрами?
По поводу вложений - вы сейчас хотите, чтобы Миландр продавал МК без прибыли, то есть совсем. И это при учёте того, что МК Атмел и СТМ использует весь мир, а наши МК будут только в России, при этом наравне с вышеописанным импортом.
ГОСТы - вы хотите, чтобы ULHEDER и LDM делали Вам полный комплект КД по ЕСКД? Не вопрос, сделают, но всякий труд должен быть оплачен. Вы будете платить за ТУ, Э3, ПЭ3, СБ и т.д? Или опять слова? И что, вы от этого опять же резко прям все начнёте покупать отладочники?

СообщениеДобавлено: 2015-янв-25 19:56 

HEMAH писал(а):
Rusic писал(а):
...ГОСТы - вы хотите, чтобы ULHEDER и LDM делали Вам полный комплект КД по ЕСКД? Не вопрос, сделают, но всякий труд должен быть оплачен. Вы будете платить за ТУ, Э3, ПЭ3, СБ и т.д? Или опять слова? И что, вы от этого опять же резко прям все начнёте покупать отладочники?

Вот в этом и причина всего развала Российской электроники, выгода дороже технологически развитого общества. Если смотреть на мир капиталистическим взглядом, то вложения в развитие радиолюбительства является долгосрочным и может быть безвозвратным в денежном эквиваленте, вернётся только приростом науки, лучших кадров планеты (которые не сбегут))) ) и технического развития общества, может и на планете Марс всё-же высадимся.
Хотя если подсадить на платформы программирования и семейства микроконтроллеров, то ломки с переходом на другого производителя будут значительынми :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 2015-янв-25 20:19 

Вы, таки, будете смеяться, но у нас со следующего года закроют специальность "Конструирование и технологии радиоэлектронных средств". Вернее, набор не ведется уже с 2011 года, а в этом заканчивают учиться ребята, которые поступили в 2010-м. Когда же я спросил заведующего кафедрой (так получилось, что на кафедре была только одна эта специальность), восстановят ее под другим соусом или нет, то он объявил примерно следующее (может быть, я не так понял, но сомневаюсь) "Нет предприятий, заинтересованных в подготовке специалистов и оплате этой подготовки". Т.е. фактически у нас предприятия (возможно не везде) предпочитают, чтобы к ним пришел самородок, которого, в идеале, не надо обучать и этот самородок включится в работу. В идеале, будет работать сверхурочно за зарплату на пол-ставки.
А если предприятию поставят задачу перейти на отечественную элементную базу, то опять же встанет задача найти такого самородка, который бы в этой элементной базе и разбирался и смог бы перевести предприятие на новые элементы.
P.S. Все вышесказанное - мое личное мнение, которое может не отражать реального положения дел. Просто мне видится это именно в таком свете.

СообщениеДобавлено: 2015-янв-25 21:31 

А Вы думаете, что с AVR на СТМ пересели из-за наворот? Из-за цены последнего, именно он дешевле своего оппонента с теми же характеристиками. Только деньги управляют миром. Кроме того, авр как покупали, так и покупаю. А почему его покупают, если есть дешевле и круче? Да потому что нужно переучиваться на новый продукт. Вот тут опять все упирается в деньги. Время деньги, а учеба это время. Но самое главное (самое, самое) на авр полно документации, примеров, готовых конструкций и большинство на русском языке. Еще хочу Вас поправить: - Радиолюбитель это не тот, который делает поделки только для своего быта. Радиолюбители это 99% населения всей электронной промышленности. Вы говорите про то, что радиолюбители их раскритиковали. Как можно критиковать то чего даже в руках не держал? Где они продаются (МК)? Где учебная и справочная информация? http://www.rosdosinfo.ru/upload/shop_no ... n_143.jpeg
Помимо продукции должна быть и маркетинговая тактика, которая эту продукцию продает. Я на этот форум попал совершенно случайно.
А теперь про Российский рынок. Контора, в которой я работаю, ежемесячно закупает аврухи на сотни тысяч рублей. Таких контор только по моему этажу 4 штуки. Эти деньги обогащают дядю Сэма, а могли пойти на постройки: дет.садиков, школ, пенсий и пр.

СообщениеДобавлено: 2015-янв-25 21:46 

Мое мнение, что пересадки с AVR на кортексы вынудило усложнение задач - потребовался Ethernet, USB, захотелось операционки, файловой системы и причем не одного, а в идеале сразу всего или хотя бы в каких-то комбинациях. Тот же Atmel среагировал достаточно шустро, выдав по достаточно демократичной цене AT91SAM7x - это еще ARM7, которые имели, как минимум, USB на борту да и Ethernet, вроде, даже у самых младших был.
А касательно литературы - это согласен целиком и полностью.. как и с картинкой. Вот в вопросе литературы и поддержки и могут помочь, если не простые смертные, то счастливые обладатели отладочных плат - точно. Кстати, если вспомнить, обычно популяризацией как электроники, так и конкретных изделий, в том числе и отечественных предприятий, занимались обычно люди не связанные с предприятиями - обычные энтузиасты, сейчас же на этой ниве видны производители отладочных плат.
P.S. А насчет пенсий, школ и детских садов - примерно такие же доводы приводятся и против производства электроники в России :-) - на деньги, затраченные на освоение того или иного изделия можно было бы сделать то же самое :-)

СообщениеДобавлено: 2015-янв-25 22:08 

Rusic писал(а):
А Вы думаете, что с AVR на СТМ пересели из-за наворот? Из-за цены последнего, именно он дешевле своего оппонента с теми же характеристиками. Только деньги управляют миром. Кроме того, авр как покупали, так и покупаю. А почему его покупают, если есть дешевле и круче? Да потому что нужно переучиваться на новый продукт. Вот тут опять все упирается в деньги. Время деньги, а учеба это время. Но самое главное (самое, самое) на авр полно документации, примеров, готовых конструкций и большинство на русском языке. Еще хочу Вас поправить: - Радиолюбитель это не тот, который делает поделки только для своего быта. Радиолюбители это 99% населения всей электронной промышленности. Вы говорите про то, что радиолюбители их раскритиковали. Как можно критиковать то чего даже в руках не держал? Где они продаются (МК)? Где учебная и справочная информация? http://www.rosdosinfo.ru/upload/shop_no ... n_143.jpeg
Помимо продукции должна быть и маркетинговая тактика, которая эту продукцию продает. Я на этот форум попал совершенно случайно.
А теперь про Российский рынок. Контора, в которой я работаю, ежемесячно закупает аврухи на сотни тысяч рублей. Таких контор только по моему этажу 4 штуки. Эти деньги обогащают дядю Сэма, а могли пойти на постройки: дет.садиков, школ, пенсий и пр.

А, то есть Вы думаете, что на западе просто вот взяло так прям и сразу появилось?
Неа, это сюда, в Россию, все эти микросхемы пришли уже отлаженные и вычищенные от багов, и уже потом стали появляться переводы. То есть России уже досталось все готовое.
А здесь же, производитель ещё во время разработки предоставляет МК, спецификацию к нему, отвечают на форуме, но нет, вам надо всё и сразу. Большая часть литературы на русском написана не сотрудниками Atmel, а людьми, которые используют эти микросхемы.
По поводу переучиваться - представляете, если вы сидели на АВР, то на СТМ вам тоже придётся переучиваться. И тех примеров, что есть здесь, на форуме, вполне достаточно чтобы в кротчайшие сроки даже ни разу не держа МК в руках, сразу нарисовать схему и выполнить ТЗ, потому как те задачи, что выполняют Атмеги, на том же ВЕ92 выполняются с лёгкостью, а вопросы возникают со специфичными вещами, с МКИО, с ARINC-ом, с Ethernet-ом и USB, с DMA и так далее.
И такие вопросы возникают, даже если ВЕ92/ВЕ1 заменить на STM32. А уж по поводу задач АВР - для наших программистов решать подобные задачи на 92ом труда почему-то не составило, наоборот, большее количество ресурсов даёт возможности выполнить одну и ту же задачу самыми разными способами. И даже сейчас 92ой по цене сравним со 128ой Атмегой, а раньше итого дешевле был.
А если вы не хотите ничего изучать, то вам хоть 100500 книжек напиши, вы так с места и не сдвинетесь. И тем более, такие вещи вообще неправильно говорить человеку, который "каждый день пишет под Атмеги". Я ещё понимаю радиолюбителей, им да, неудобно, что нет тех 100500 книжек, что многое не разжёвано и не показано на ютубе, но программисту с опытом, говорить о тяжести перехода с АВР на STM или даже 92ой....

СообщениеДобавлено: 2015-янв-25 22:33 

HEMAH писал(а):
Rusic писал(а):
...И такие вопросы возникают, даже если ВЕ92/ВЕ1 заменить на STM32. А уж по поводу задач АВР - для наших программистов решать подобные задачи на 92ом труда почему-то не составило, наоборот, большее количество ресурсов даёт возможности выполнить одну и ту же задачу самыми разными способами. И даже сейчас 92ой по цене сравним со 128ой Атмегой, а раньше итого дешевле был....

Вы нам тут мозги не грузите! Нужен свой проект, а не западный плагиат! Нашей стране нужны качественные программисты и схемотехники, нужны свои технологии и всё это дело необходимо начинать с малого, а не с 92й и 128й.
Просто нужна реальная, быстрая и сильная помощь начинающим радио любителям самоучкам.
Тут не нужно разжевывать как всё это работает в малом возрасте, достаточно дать устройство и дать достаточно быстрый способ достижения результатов, так даст искру в интересе, остальное они сами всё изучат! Продайте им робота черепашку с боковыми контактами или с ИК датчиками, пусть прошивки пишут, конфигурацию меняют.
Может проще даже граф построитель на мини шаговиках сделать, чтоб рисовал чего нибудь на А4. Там же два двигателя и 1 втягивающая, всё остальное нефть.
Сейчас не вижу, что мне нужно в перечне микроконтроллеров, я уже подсел на Atmega xMega, мне нравится Bascom Avr, я счастлив и достигаю быстро нужных мне результатов за недели и дни. А вы просите деньги за то, что и так есть, а если не будет, вот тогда можно будет и воспользоваться. Вот так вот сейчас обстоят дела с вашей продукцией, которую покупают в основном Российские компании в поддержку Российского производства и импорт.замещения.

Лично и тысячи других радио любителей ждут от своей страны доступные средства и технологии , не надо ссылатся на другие компании, то, что всё готовое пришло в Россию, уже давно устарело, Atmega8 уже 1/10 века справлять будет.
Ваше всё скопировано и это не наши технологии, досадно. Изготавливать и 40 лет назад могли гораздо дешевле и больше, чем сейчас.
Знать не знаю английского, мне сложно изучать документацию, но принцип понял в рус.документации к Atmega8, а бэйсик создан упрощать жизнь программистов, это меня и спасает, а ведь запускаю старые станки и разные гидравлические штуковины на древних полуживых заводах, полностью всю электронику и документацию переделываю. другие не могут, другим это не выгодно, другие не хотят, а я от делать нечего стараюсь внедрять новые технологии в 20й век.
Знали бы вы, какую документацию приходится чертить, чтоб слесарь и электрик с постоянных праздников смог разобраться одним глазом.

Вложения:
Комментарий к файлу: Фото интерфейса управления станка. Пол месяца изучал китайский дисплей, еле вывел на него русские буквы по точкам!
DSC05196.JPG
DSC05196.JPG [ 1.09 МБ | Просмотров: 3666 ]

СообщениеДобавлено: 2015-янв-25 23:59 

Цитата:
А если вы не хотите ничего изучать, то вам хоть 100500 книжек напиши, вы так с места и не сдвинетесь. И тем более, такие вещи вообще неправильно говорить человеку, который "каждый день пишет под Атмеги". Я ещё понимаю радиолюбителей, им да, неудобно, что нет тех 100500 книжек, что многое не разжёвано и не показано на ютубе, но программисту с опытом, говорить о тяжести перехода с АВР на STM или даже 92ой....

Уважаемый EV3658! Видимо ничего Вам не дадут. Производитель глух к Вашим молитвам. Так-же он неадекватно воспринял критику относительно маркетинга. А быть может мы ваши будущие покупатели. Эх…. Вспоминаются советские времена, когда заходишь в магазин, просишь продавца показать товар, а он тебя трехэтажным и типа – “Иди гуляй”

СообщениеДобавлено: 2015-янв-26 00:51 

Ev3658 писал(а):
Ваше всё скопировано и это не наши технологии, досадно.

Прежде чем говорить такие вещи, надо хотя бы что-то почитать:

Цитата:
Ядро ARM Cortex-M3 было лицензировано в исходных Verilog-кодах у компании ARM Ltd. в 2008 году.

Это написано на сайте. И компания Миландр его лицензировала точно также, как Atmel, STM, TI, AD и другие, потому как компания ARM собственно не производит микроконтроллеры. И чего-то я не слышу, чтобы кто-то обвинял Atmel или STM в том, что они используют чужое ядро. Периферийные блоки Миландр либо покупал, но по большей части разрабатывал сам.
Или вы хотите контроллер с принципиально собственным ядром, собственным синтаксисом, собственной средой разработки, несовместимый ни с кем и ни с чем. Ради чего? Собственное "Я" потешить? Что дескать вот, полностью наше. Пусть несовместимое ни с кем и ни с чем, зато вот, наше и всё тут.

А собственно кому это нужно? Есть множество готовых библиотек, сред разработки и у тех, кто действительно хочет разобраться, не возникает непреодолимых трудностей.

Есть Мультиклет, да, у них своё ядро, своя среда разработки, и что? Где толпы радиолюбителей на их форуме? Когда Мультиклет ещё только делал первые шаги, дак те же радиолюбители первыми кричали про Сколково=Распилы=Откаты. Это наверное особенность Российского пользователя такая, никто ничего не пробовал, но зато советов надают по самое небалуйся.

Ev3658 писал(а):
Нашей стране нужны качественные программисты и схемотехники, нужны свои технологии и всё это дело необходимо начинать с малого, а не с 92й и 128й.

А чем вас 92ой,1ый и 21ый не устраивают? Чего там сложного-то? Вам пишут-вы не читаете, вам говорят-вы не слышите. Вы даже ещё не пробовали, но уже говорите, что сложно. Когда-то у радиолюбителей не было интернета и такого количества информации, и они собирали например "Радио-86РК", теперь же информации уже есть несравнимо больше, при этом вы кричите, что Вам ничего непонятно. А вы пробовали? Или только так пока, на словах? Я не программист ни разу, я бейсик изучал в 1999ом году, в училище, на информатике, вот все мои знания по языкам программирования. Но у меня не возникло трудностей в освоении 92ого.
А вы ещё ничего не делали, не пробовали, но кричите что ничего непонятно, всё сложно.

Ev3658 писал(а):
Тут не нужно разжевывать как всё это работает в малом возрасте, достаточно дать устройство и дать достаточно быстрый способ достижения результатов, так даст искру в интересе, остальное они сами всё изучат!
К отладочникам Миландра и LDM-SYSTEMS идут примеры и не просто по светодиодам. Миландр вон даже даёт пример USB/UART преобразователя и много чего ещё, если бы вы больше читали, чем писали.

Ev3658 писал(а):
Сейчас не вижу, что мне нужно в перечне микроконтроллеров, я уже подсел на Atmega xMega, мне нравится Bascom Avr, я счастлив и достигаю быстро нужных мне результатов за недели и дни. А вы просите деньги за то, что и так есть, а если не будет, вот тогда можно будет и воспользоваться. Вот так вот сейчас обстоят дела с вашей продукцией, которую покупают в основном Российские компании в поддержку Российского производства и импорт.замещения.

Я к компании Миландр не имею никакого отношения. У меня под аватаркой написано откуда я. Но вы ж не читаете, зачем, правда?
Но продукцией Миландра я пользуюсь, и меня всё устраивает, как с металлокерамикой, так и с пластиком.

Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы....
СообщениеДобавлено: 2015-янв-26 12:33 

LinuxFanatic писал(а):
...
А на счет бейсика в МК - носителей таких идей нужно забетонировать заживо и дезактивировать это место серной кислотой :twisted: :lol:

Аяяй!!! Basic - это практично, Basic - это легко, Basic - даёт отличные результаты в короткие сроки!!!
А на Си код скучный, сложность, неповоротливость )
Вот, на бейсике на Atmega8 и Sim300 - http://www.youtube.com/watch?v=6zFopZnr6Mo
Вот, на бейсике на Attiny2313 - http://www.youtube.com/watch?v=lMpyfjZbp6s
Вот, на бейсике на Atmega8, LCD Nokia 1110 - http://www.youtube.com/watch?v=5hAvSKyrzZU
Вот, на великом бейсике ), Attiny2313 - http://www.youtube.com/watch?v=cnTdsv1ga78
Каждый проект не превышал месяц, в основном 1-2 две недели. Причём всё изучалось и делалось одновременно.
А вот и цифровая шкала спидометра к себе в Москвич 2140 - http://www.youtube.com/watch?v=eLwTkzs4Xbo
Тоже на бейсике.
Вот конченый синтезатор речи на Atmega8 + SPI флеш, тоже на бейсике, только фонемы не очень - http://www.youtube.com/watch?v=sbKFHn2ac_Q - http://www.youtube.com/watch?v=J4s4jfdivbY
Бейсик изучается легко, в голове каши нет, нажал - прошил, доволен результатом :lol:
Так-уж Бейсикоманов не ни-ни... не трогать! :twisted:
P:S: Приведённые примеры исключительно сам собирал и создавал, всё изучалось в процессе сборки и разработки.

Вложения:
Комментарий к файлу: Игра Бэйсикоманов 80-90х
1805929[1].png
1805929[1].png [ 6.19 КБ | Просмотров: 3637 ]

СообщениеДобавлено: 2015-янв-26 14:43 

Ev3658 писал(а):
Аяяй!!! Basic - это практично, Basic - это легко, Basic - даёт отличные результаты в короткие сроки!!!
По-моему, тему бы стоило основательно подчистить - что-то действительное здравое намертво засыпано вот таким потоком сознания.

СообщениеДобавлено: 2015-янв-26 17:46 

undou писал(а):
Ev3658 писал(а):
По-моему, тему бы стоило основательно подчистить - что-то действительное здравое намертво засыпано вот таким потоком сознания.

Здравый смысл есть. Учитывайте радиолюбительство и самостоятельное самообучение, не каждому дано с рождения копаться в документации.
Буду ждать микроконтроллеры в розничной торговле, возможно сам создам язык программирования и компилятор с программатором. Поможет в этом PureBasic, он может компилировать как на Windows, так и для Linux ОС.
Просто очень прошу, не забывайте о розничной торговле и цените будущее развитие радио электроники России дороже денег.

СообщениеДобавлено: 2015-янв-27 08:45 

Ev3658 писал(а):
Здравый смысл есть. Учитывайте радиолюбительство и самостоятельное самообучение, не каждому дано с рождения копаться в документации.
Буду ждать микроконтроллеры в розничной торговле, возможно сам создам язык программирования и компилятор с программатором. Поможет в этом PureBasic, он может компилировать как на Windows, так и для Linux ОС.
Просто очень прошу, не забывайте о розничной торговле и цените будущее развитие радио электроники России дороже денег.

Как любопытно то... Весьма, весьма. С одной стороны не каждому дано изучить техническое описание на микросхему, с другой -- каждый сможет изучить придуманный для конкретной микросхемы язык программирования. Так понимать? Как по мне, ТО/спецификация - это просто кучка цифр и фактов, описывающие данную м/с. Её и учить то не надо, достаточно на время работы с ней иметь в "оперативной памяти" основные детали. Потом можно с чистой совестью забывать, даже нужно.
А вот чтобы успешно владеть каким-либо языком, необходимо начать на нём думать! И эта мысль справедлива хоть для немецкого, хоть для Paskal, хоть для VHDL, хоть для ЕСКД.
Короче, никому, кроме Вас ненужен Ваш новый ЯП. Вообще.

Совет коммерческой компании ценить что-то дороже денег вообще надо отлить в граните.

Так что, всё ещё "Здравый смысл есть?

СообщениеДобавлено: 2015-янв-27 12:16 

HEMAH писал(а):
....Я к компании Миландр не имею никакого отношения. У меня под аватаркой написано откуда я. Но вы ж не читаете, зачем, правда?
Но продукцией Миландра я пользуюсь, и меня всё устраивает, как с металлокерамикой, так и с пластиком.

Просто попали под вилы радиолюбителей :twisted: , бывает :lol:
Я тут чего подумал, может всё-же продукция в комплектующих для начинающих будет дешевле, чем импортная, если так, то тогда посвящу чуток своей жизни в написании удобного компилятора/программатора.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа