Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2017-авг-21 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ваша категория?
Радио любитель 21%  21%  [ 8 ]
Программист 32%  32%  [ 12 ]
Самоучка 29%  29%  [ 11 ]
Паяльник вместо ручки 18%  18%  [ 7 ]
Всего голосов : 38
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А как-же радиолюбители?
СообщениеДобавлено: 2015-июл-17 17:46 

Я конечно извиняюсь, но...
Цитата:
Вы сейчас хотите, чтобы Миландр продавал МК без прибыли
STM32 вошли к клюдям методом раздачи отладочных плат Discovery бесплатно любому желающему, а Вы хотите за нее 10т рублей. Что в ней такого дорогого? Выкиньте панельку и припаяйте МК на плату. ЖК дисплей тоже можно убрать. Таким мокаром цену можно снизить до 600 - 1000 рублей, даже с нынешним курсом. Это же отечественное. Но это лирика. На протяжении всего разговора я заметил часто используемые фразы: "Мол были МК да не кто не стал покупать" абсолютно не обаснованы. Ни в ЧипДип, ни в Вольтмастер, ни в Терреэлектроника, ни в Промэлектроника их нет. STM32 продается в любом самом занюханом магазине. Я очередной раз хочу пощупать Ваш МК и просто не знаю где его купить. Или у Вас тираж 100 микросхем и все по записи. Это не серьезно. Если хотите продавать, то поставляйте во флагманские магазины, те о которых я писал.

СообщениеДобавлено: 2015-авг-05 22:02 

Ну, а я к завершению. Atmega128 и всё на бейсике.
http://www.youtube.com/watch?v=0lH3pVyOoUI

Перехожу на создание ЧПУ фрезерного станка, может чего и получится. Финансы пока не тянут отладочные платы Миландр`а :(

СообщениеДобавлено: 2015-авг-10 11:46 

gurvinok писал(а):
На протяжении всего разговора я заметил часто используемые фразы: "Мол были МК да не кто не стал покупать" абсолютно не обаснованы. Ни в ЧипДип, ни в Вольтмастер, ни в Терреэлектроника, ни в Промэлектроника их нет. STM32 продается в любом самом занюханом магазине. Я очередной раз хочу пощупать Ваш МК и просто не знаю где его купить. Или у Вас тираж 100 микросхем и все по записи. Это не серьезно. Если хотите продавать, то поставляйте во флагманские магазины, те о которых я писал.

Было бы реальное желание попробовать - нашли бы. Я в 11м году нашел возможность получить ВЕ92 в пластике в частном порядке, причем без оплаты почтовых расходов (не Москва/Нижний) и без какого-то геморроя. К тому-же Миландр регулярно раздает БЕСПЛАТНЫЕ образцы предприятиям. Одни оправдания чесслово.

СообщениеДобавлено: 2015-авг-10 12:10 
Site Admin

k1801bm2a писал(а):
gurvinok писал(а):
На протяжении всего разговора я заметил часто используемые фразы: "Мол были МК да не кто не стал покупать" абсолютно не обаснованы. Ни в ЧипДип, ни в Вольтмастер, ни в Терреэлектроника, ни в Промэлектроника их нет. STM32 продается в любом самом занюханом магазине. Я очередной раз хочу пощупать Ваш МК и просто не знаю где его купить. Или у Вас тираж 100 микросхем и все по записи. Это не серьезно. Если хотите продавать, то поставляйте во флагманские магазины, те о которых я писал.

Было бы реальное желание попробовать - нашли бы. Я в 11м году нашел возможность получить ВЕ92 в пластике в частном порядке, причем без оплаты почтовых расходов (не Москва/Нижний) и без какого-то геморроя. К тому-же Миландр регулярно раздает БЕСПЛАТНЫЕ образцы предприятиям. Одни оправдания чесслово.

Да, это так. Бывают исключения из правил.

СообщениеДобавлено: 2015-авг-10 14:58 

Цитата:
Да, это так. Бывают исключения из правил.

Продажа в магазинах не должно быть исключением из правил, а должно быть само собой разумеющееся. Не будет микросхем, дешевых программаторов и библиотек под IAR, CooCox, умрут надежды как у Ангстрема. Те тоже, начали за здравие с 8-ми битникакми (как раз начало AVR), а закончили за упокой. Не наступайте на одни и те же грабли. Сделайте поставку микросхем в радиомагазины и Вы увидите как народ к вам потянется.

СообщениеДобавлено: 2015-сен-29 09:34 

:D
Заменил перфомафон на SD карту. Всё на бейсике.
Изображение
Контроллер использовал от Arduino nano - Atmega328p, так-же уже готовый модуль SD карты с стабилизатором 3.3в. и резисторным делителем для ТТЛ уровня.
Изображение

Использовал проект AVR DOS, он позволяет использовать разные накопители в контроллерах AVR, в том числе и флешки до 2 гигабайт. AVR Dos еле уместился в Atmega328.
Изображение

Таким образом продлили жизнь работы станка!
Изображение

Проект занял 4 дня. Два дня прост оз памяти МК пробовал забить в станок, изучал особенности передачи и т.п. и два дня изучал AVR Dos, искал флешку, натыкался на подводные камни и т.д.

:roll:

P:S:
Открыть
В Баскоме встроен терминал и загрузчик, это очень-очень сильно удобно.
Изображение

В Arduino Nano встроен Usb-COM адаптер, его использовал для отладки по UART
Изображение
Изображение
Изображение

Так, как памяти в МК не хватало, загрузчик Arduino стёр, использовал программатор UsbAsp
Изображение

Флешка пошла в только FAT
Изображение

С чем пришлось работать:
Изображение
Изображение
Изображение
Закрыть

СообщениеДобавлено: 2015-дек-31 10:40 

А вот ещё устройство на Atmega328p. Создана материнская плата, которая объединяет модули от Arduino. Их очень удобно использовать, так как для отладки прогарммы, можно получать по Uart данные в терминал с Arduino Nano, а готовые платы с драйвером L298N и его обвязкой отлично подошли для управления моторами трех коробок передач.
Задача устройства переключать коробку передач и управлять 3х фазным мотором.
Каждая коробка имеет три положения, нужно было реализовать 100% переключение. Так, как коробка переключалась в отключенном состоянии, нужно было предусмотреть алгоритмы прокрутки мотором, если вдруг какую нибудь коробку закусит.
Мотор имеет плавный режим пуска, тормоз обмоткой, реверсы и две скорости (подключение звездой и треугольником).
В итоге получилось некое подобие аналогово-механический преобразователь.
ЧПУ станок подаёт на него 0-10в. и отдельно лог.сигнал для указывания направления. Блок останавливает если идёт вращение, переключает коробку и включает шпиндель.

Изображение

Видео в процессе проверки - http://www.youtube.com/watch?v=B1F0NAroR3M
Процесс отладки через UART - http://www.youtube.com/watch?v=22QJ1wWFRxI
Как работает - http://www.youtube.com/watch?v=fR3Oa5T7KkE

Просто был выбор, покупать дорогущий 4х кВт. 3х фазный импульсный преобразователь и использовать только боковые скорости коробок передач или потратить пару тыс. рублей, неделю времени и изготовить отдельный блок шпинделя.

Вот вам ещё достижения на Бэйсике :roll:
С новым годом!!! Живите и процветайте!!! :D

СообщениеДобавлено: 2016-апр-18 23:29 

Всем привет! Помогите новичку!
Рисовал минимальную схему, чисто чтобы мк "запустился". Сначала хотел рисовать по мануалу "от простого к сложному" но либо я его не понял, либо там ошибки. :shock: В итоге стал рисовать ориентируясь на даташит. За большой квадрат прошу не пинать, мне реально так понятней всё.
Интересует правильно ли я всё нарисовал для того, чтобы мк просто "запустился"? Какие номиналы должны быть у конденсаторов С11 и С12?

Вложения:
cxem.JPG
cxem.JPG [ 67.37 КБ | Просмотров: 3179 ]

СообщениеДобавлено: 2016-апр-19 00:34 

selax писал(а):
Всем привет! Помогите новичку!
Рисовал минимальную схему, чисто чтобы мк "запустился". Сначала хотел рисовать по мануалу "от простого к сложному" но либо я его не понял, либо там ошибки. :shock: В итоге стал рисовать ориентируясь на даташит. За большой квадрат прошу не пинать, мне реально так понятней всё.
Интересует правильно ли я всё нарисовал для того, чтобы мк просто "запустился"? Какие номиналы должны быть у конденсаторов С11 и С12?

Ну так-то вроде всё верно, но:
1. хотя бы UART-загрузчик, всё же стоит вывести.
2. PF4, PF5, PF6 (т.е MODE0, MODE1, MODE2) должны быть притянуты резисторами по 10кОм в зависимости от того, чем шить его будете (стр. 36 спецификации на МК).
3. С11,С12 = 12пФ.....22пФ в зависимости от используемого резонатора, но можете не переживать, МК всёравно стартует на внутреннем генераторе, а если вдруг, ну мало-ли там, хотя вроде никогда не было, но будут проблемы с запуском от резонатора, всегда сможете вернуться UART-загрузчиком обратно.
Ну и ещё из простых схем с минимумом обвязки:
Открыть ссылки
Закрыть

СообщениеДобавлено: 2016-апр-19 07:31 

HEMAH, спасибо! А где можно поподробнее почитать про зависимость конденсаторов от резонатора?

СообщениеДобавлено: 2016-апр-19 08:37 

selax писал(а):
HEMAH, спасибо! А где можно поподробнее почитать про зависимость конденсаторов от резонатора?

Обычно в документации на резонатор.

СообщениеДобавлено: 2016-апр-19 08:45 

prostoRoman, нашёл, спасибо!

СообщениеДобавлено: 2016-май-12 16:41 

Когда-же....когда... когда я смогу сказать: сделал на отечественных элементах?

Atmega328p, полевые транзисторы для моторов использовал серии IRL, они управлялись ТТЛ уровнем, для втягивающей стартера использовал IRF серию полевых транзисторов N-типа, подключив через драйвер IR4426.
Открыть
Изображение
Закрыть

Прогрfмму писал на Basic в очень приятной, удобной среде программирования, где почти всё на русском и в одно нажатие прошивка компилируется и загружается в контроллер через USB...
Ой, о чем же я говрю :mrgreen:
Встречайте:
Открыть
Рано ещё :D Изображение
Закрыть

Ну и видео, к сожалению отрывками, всё-же - https://www.youtube.com/watch?v=XVdLLQVWkHw

Не забывайте радио любителей!!!

Последний раз редактировалось Ev3658 2016-май-13 15:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 2016-май-12 19:18 

1. Большие фотки либо ужимать, либо под спойлер. Насколько мне известно с других форумов, модераторы имеют полное право дать РО (Read Only) за подобное.

2.
Ev3658 писал(а):
Когда-же....когда... когда я смогу сказать: сделал на отечественных элементах?

Ровно тогда, когда пересилите собственную лень. Для Вас уже и платы отладочные дешёвые выпускают:

Открыть фото
Вложение:
LDM-BB-K1986VE92QI.png
LDM-BB-K1986VE92QI.png [ 154.19 КБ | Просмотров: 2926 ]

Вложение:
LDM-START-K1986VE1QI.png
LDM-START-K1986VE1QI.png [ 212.34 КБ | Просмотров: 2926 ]

Вложение:
LDM-START-K1986VE92QI.png
LDM-START-K1986VE92QI.png [ 185.57 КБ | Просмотров: 2926 ]

Вложение:
LDM-uROB-K1986BE92QI.png
LDM-uROB-K1986BE92QI.png [ 244.85 КБ | Просмотров: 2926 ]

Вложение:
LDM-uROB-K1986VE1QI.png
LDM-uROB-K1986VE1QI.png [ 241.64 КБ | Просмотров: 2926 ]
Закрыть

Но нет же! Нет! Вы! Будете сидеть и ждать, когда производителю всё это надоест, и он просто поднимет цены, потому что Вы не хотите читать, Вы не хотите думать, Вы не хотите в чём-то разбираться. Вам нужно окошечко с кнопочкой "Работай" и лампочкой "Работаю".

3. Про "мало примеров" - враньё. Здесь, на вот этом форуме, примеров навалом, просто тонны информации.
Но Вам, одному, нужен именно бейсик. Вот без него никак прям, по всему миру программисты пишут в нечеловеческих муках на Си, страдают от этого, прям сил нет, и тут Вы такой "Ребята, есть тема, я знаю решение всех проблем - Вы всё неправильно делаете".

4. Вам нужна Атмега? Дак чего Вы здесь-то спамите своими картинками? Идите к НИИЭТу.

5. Вам нужны платы по 200 рублей? Дак Вы же не будете их покупать. Это уже тов. ULHEDER проверял. Ничего хорошего из этого не вышло.

Надо-то Вам чего ещё?

СообщениеДобавлено: 2016-май-13 13:14 

HEMAH писал(а):
...

Надо-то Вам чего ещё?

Чтоб это было на русском:

Открыть
Изображение
Закрыть

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа