Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2017-окт-17 06:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы....
СообщениеДобавлено: 2015-янв-14 21:33 

Доброго времени суток!
Вот наткнулся на такое чудо:
http://sovietcpu.com/ussr-cpu/1831-series
и сразу возник вопрос по поводу корпуса, аналогичного КН1831ВУ1 (на фото выше по ссылке).
Там корпус 5136.84-1 - 21 вывод с каждой стороны, всего 84 вывода получается.
и назрел вопрос - а что мешает перейти на подобный корпус у тяжеловесных мк (1986ВЕ1Т, 1901ВЦ1Т и подобные) ?

уж больно он технологичный с точки зрения формовки и установки на плату или я ошибаюсь и его применение крайне не оправдано (дорого\сложно\что-то другое)?

Заголовок сообщения: Re: ОКР Микрон
СообщениеДобавлено: 2015-янв-23 13:42 

А ПЛИС? Не радиационно-стойкие, не в супер-дорогих корпусах, а просто обычные ПЛИС в простом корпусе чтобы можно было в обычные изделия ставить???

Воронеж... у них не допросишься отладочную плату, документация платная, корпуса дорогие, нужны какие-то разрешения. Для простого разработчика считай ПЛИС просто не существует.

Неужели реально микрон (да и вообще НИКТО) не собирается делать дешевые ПЛИС, без которых современная техника просто не существует?

Всё какие-то исследования, разработки, светлые планы. А ПЛИС, тупо ПЛИС, нету...

СообщениеДобавлено: 2015-янв-23 14:07 

Удивительно встретить такую незамутнённость на этом форуме. :)

LinuxFanatic писал(а):
А ПЛИС? Не радиационно-стойкие, не в супер-дорогих корпусах, а просто обычные ПЛИС в простом корпусе чтобы можно было в обычные изделия ставить???
А что значит "обычные изделия"? Не военные?

Цитата:
Воронеж... у них не допросишься отладочную плату, документация платная, корпуса дорогие, нужны какие-то разрешения. Для простого разработчика считай ПЛИС просто не существует.
Воронеж говорит, что платы нет и не будет, но что тут такого? При цене ХС4Т в 80 тысяч прибавьте ПЗУ, питание и прочую обвязку - вы готовы будете за такое отдать тысяч 120, а то и все 150? ПЛИС совершенно тривиальная, частоты мизерные, - никаких подводных камней тут нет.

Металлокерамический корпус и цена корпусировки, поверьте, тонет в цене кристалла и сопутствующих расходах.

ТУ на ХС-ы выкладывали на электрониксе (да и смотреть в них не на что, в интернете есть краткое описание, основные параметры и расположение ног).

Цитата:
Неужели реально микрон (да и вообще НИКТО) не собирается делать дешевые ПЛИС, без которых современная техника просто не существует?
Всё какие-то исследования, разработки, светлые планы. А ПЛИС, тупо ПЛИС, нету...
1. Вы себе представляете сложность разработки относительно современной ПЛИС и САПР с нуля?
2. Что такое по-вашему дешёвая ПЛИС?
3. И какая ПЛИС вас бы устроила? Virtex 6?

СообщениеДобавлено: 2015-янв-23 15:14 

Цитата:
Удивительно встретить такую незамутнённость на этом форуме.

Разрабатываю на ПЛИС уже наверное лет 5ть.

undou писал(а):
Цитата:
1. Вы себе представляете сложность разработки относительно современной ПЛИС и САПР с нуля?
2. Что такое по-вашему дешёвая ПЛИС?
3. И какая ПЛИС вас бы устроила? Virtex 6?

1. Есть специфичные САПРы для Altera/Xilinx. Есть и те что подходят для многих - правильно я понимаю? А стало быть добавить поддержку в них своих ПЛИС не то же самое что разработать с нуля, при условии что это вообще возможно и не крайне дорого (в плане обратиться к разработчикам такого софта).
2. Дешевая ПЛИС это Cyclone 4 / Spartan 6 и прочая мелочь в пластиковом корпусе.
3. см. пункт 2.

Я как раз считаю что именно САПР это самое сложное во всем, это чудовищно сложный пакет когда дело доходит для ПЛИС. Но... Atmel, не будучи специализированными на ПЛИС, всё же смогли сделать некий софт для своих ПЛИС, и может даже они использовали готовые наработки, типа Icarus Verilog. Вот еще что появилось: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40365
Цитата:
Компания Tachyon Design Automation перевела в разряд свободных проектов HDL-симулятор OSS CVC, ранее распространяемый в виде проприетарного продукта. Таким образом, сообщество получило первый свободный симулятор для языка описания и моделирования электронных систем Verilog, пригодный для промышленного использования и полностью соответствующий стандарту IEEE 1364 (Verilog 2005). Ранее доступные открытые HDL-симуляторы, обеспечивали лишь частичную поддержку актуальных спецификаций Verilog.

В любом случае это уже не разработка с абсолютного нуля... Есть же Synplify, который синтезит для кучи ПЛИС разных производителей. Итак - есть синтезатор, который можно снарядить для российских неких ПЛИС, есть и симуляторы для своей САПР. т.е. суть в том что разработка НЕ с нуля будет.

Короче, хочу российские ПЛИС, но не от Воронежа.

Последний раз редактировалось LinuxFanatic 2015-янв-23 16:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 2015-янв-23 16:25 

LinuxFanatic писал(а):
Разрабатываю на ПЛИС уже наверное лет 5ть.
Нет-нет, незамутнённость это совсем про другое - это как лет 5ть прожить в Норильске и с негодованием удивляться, почему вокруг вечная мерзлота. :)
Пора бы уже взрослым людям переходить из Нарнии в реальный мир.

Цитата:
1. Есть специфичные САПРы для Altera/Xilinx. Есть и те что подходят для многих - правильно я понимаю? А стало быть добавить поддержку в них своих ПЛИС не то же самое что разработать с нуля, при условии что это вообще возможно и не крайне дорого (в плане обратиться к разработчикам такого софта).
Какие САПР полного цикла (синтез, P&R, mapping, далее везде) подходят для многих вендоров ПЛИС? AFAIK, есть только мультивендорные синтезаторы (Synplify Pro и т.д.).
Американские компании вот спят и видят, чтобы включить поддержку российских ПЛИС в свои САПР-ы, и, конечно, за долю малую готовы поделиться наукоёмкими ноу-хау со всеми желающими.

Цитата:
2. Я как раз считаю что именно САПР это самое сложное во всем, это чудовищно сложный пакет когда дело доходит для ПЛИС.
Именно поэтому по P&R выпускаются монографии и на разработку САПР тратится так много денег.

Цитата:
Но... Atmel, не будучи специализированными на ПЛИС, всё же смогли сделать некий софт для своих ПЛИС, и может даже они использовали готовые наработки, типа Icarus Verilog.
Вы дали ссылку на HDL-симулятор. К САПР ПЛИС он имеет опосредственное отношение.
Вы приводите Atmel в пример ВЗПП. Вы учли разницу в капитале, опыте, наработках, рыночных условиях, среде обитания и т.д.?
К слову, ВЗПП не производит ПЛИС, а покупает пластины и корпусирует их.

Цитата:
В любом случае это уже не разработка с абсолютного нуля...
Короче, хочу российские ПЛИС, но не от Воронежа.
Т.е., как видите, придётся начать с нуля.

Итого:
1. Для того, чтобы создать ПЛИС и САПР с нуля требуются огромные деньги. В наших условиях - запредельные.
2. Делиться никто ничем не будет за вменяемые деньги. Максимум - разработками конца 90-х - начала 00-х.
3. Производство в России при прочих равных будет дороже, чем в Азии по понятным причинам. Поскольку мы находимся не в равных условиях - то дороже на порядок.

Поэтому если какая-то современная микроэлектроника (т.е. широкого применения, а не нишевой продукт типа смарт-карт) и появится, то только для войны с призрачной возможностью коммерческого применения.

У "Микрона" есть линия 65 нм, так что можно ожидать чего-то интересного, но только на войну, т.к. мощность довольно маленькая, что приводит высокой себестоимости.

Так что можно успокоиться и не заламывать рук - Cyclone IV и Spartan 6, тем более дешёвых и для гражданки у нас появятся очень и очень нескоро.

СообщениеДобавлено: 2015-янв-23 16:34 

undou писал(а):
Какие САПР полного цикла (синтез, P&R, mapping, далее везде) подходят для многих вендоров ПЛИС? AFAIK, есть только мультивендорные синтезаторы (Synplify Pro и т.д.).
Американские компании вот спят и видят, чтобы включить поддержку российских ПЛИС в свои САПР-ы, и, конечно, за долю малую готовы поделиться наукоёмкими ноу-хау со всеми желающими.

В общем ясно, Synplify это сша, значит 100% не видать поддержки. То то я смотрю что даже китайцы не делают своих ПЛИС, вот что поразительно, при всех их тучах специалистов и достатке денег...

undou писал(а):
Поэтому если какая-то современная микроэлектроника (т.е. широкого применения, а не нишевой продукт типа смарт-карт) и появится, то только для войны с призрачной возможностью коммерческого применения.
У "Микрона" есть линия 65 нм, так что можно ожидать чего-то интересного, но только на войну, т.к. мощность довольно маленькая, что приводит высокой себестоимости.

Слышали ли Вы что-нибудь о планах ОКР для импортозамещения электроники, где означены ПЛИС? Каким образом они это сделают? Главное по части софта крайне любопытно.

СообщениеДобавлено: 2015-янв-23 17:01 

LinuxFanatic писал(а):
В общем ясно, Synplify это сша, значит 100% не видать поддержки.
Даже если и Synplify бы согласилась, то синтезатор - это, как я понимаю, 1/10 по сложности и наукоёмкости от всего САПР.
Цитата:
То то я смотрю что даже китайцы не делают своих ПЛИС, вот что поразительно, при всех их тучах специалистов и достатке денег...
Китай делает свои ПЛИС, причём на уровне чуть ли не Virtex 6, АЦП на несколько GSPS и т.д. Но это всё на войну и космос.
На форумах слышно, что есть попытки наладить контакт с ихним производством, какие-то фирмы-экспортёры образовались, но пока реальных завязок не видно.
undou писал(а):
Слышали ли Вы что-нибудь о планах ОКР для импортозамещения электроники, где означены ПЛИС? Каким образом они это сделают? Главное по части софта крайне любопытно.
Слухов много, в основном о RadHard для космоса (у того же "Микрона"). Общего назначения пока не видать, хотя коллеги могут поправить.

Потихоньку развитие идёт, на ПЛИС замахиваться рано ещё, хорошо бы остальное пока поднять. Элементарной рассыпухи и базовой логики и то частенько не сыскать.

P.S.: Очень хорошая статья на эту тему: http://habrahabr.ru/post/218171/.

СообщениеДобавлено: 2015-янв-24 01:03 

undou писал(а):
Китай делает свои ПЛИС, причём на уровне чуть ли не Virtex 6, АЦП на несколько GSPS и т.д. Но это всё на войну и космос.
На форумах слышно, что есть попытки наладить контакт с ихним производством, какие-то фирмы-экспортёры образовались, но пока реальных завязок не видно.

Да??? Где хоть каплю информации о этих ПЛИС можно прочитать?

undou писал(а):
Слухов много, в основном о RadHard для космоса (у того же "Микрона"). Общего назначения пока не видать, хотя коллеги могут поправить.

А вот я как раз и про рад-стойкие и ОБЫЧНЫЕ слышал как раз...

undou писал(а):
Потихоньку развитие идёт, на ПЛИС замахиваться рано ещё, хорошо бы остальное пока поднять. Элементарной рассыпухи и базовой логики и то частенько не сыскать.

Рано, но я всё равно и всё еще хочу чтобы были свои ПЛИС для гражданки. Это у меня идея-фикс. Самый самый сложный тип микросхем по части софта к ним, а потому если такое у нас будет - я буду спокоен.

СообщениеДобавлено: 2015-янв-25 17:46 

Вот, точно, продублирую здесь, тема ж всёравно мечтательная)

Хотелось бы...

1. Микроконтроллер, который будет выполнен по трёхмерной технологии и у которого операционная система и среда разработки будет сразу зашита в масочное ПЗУ. Подключил монитор, клавиатуру и мышку, и всё, сиди, пиши, разрабатывай.
Сразу говорю, мысль сия возникла от тенденции, которую наблюдаю вокруг себя и сильно на далёкое будущее. Аппаратура становится меньше, степень интеграции её всё больше и больше, поэтому почему-бы и нет. Уж какую-нить Колибри ОС можно было бы внутрь запихать:)

2. ПЛИС, пусть хоть самый маленький, самую маленькую CPLD-шечку, и не сомневайтесь, брать будут и ещё как, даже у Воронежа берут, крестятся конечно, но берут. А с отделом маркетинга Миландра, ПЛИСы бы вообще как семечки по всей стране разошлись.

СообщениеДобавлено: 2015-янв-25 22:30 

HEMAH писал(а):
2. ПЛИС, пусть хоть самый маленький, самую маленькую CPLD-шечку, и не сомневайтесь, брать будут и ещё как, даже у Воронежа берут, крестятся конечно, но берут. А с отделом маркетинга Миландра, ПЛИСы бы вообще как семечки по всей стране разошлись.

"ПЛИСы от Миландра"... Ах как прекрасно звучит, у таких ПЛИС будет человеческая документация и доступность в пластиковом корпусе :wink:

СообщениеДобавлено: 2015-фев-01 17:27 

undou писал(а):
LinuxFanatic писал(а):
В общем ясно, Synplify это сша, значит 100% не видать поддержки.
Даже если и Synplify бы согласилась, то синтезатор - это, как я понимаю, 1/10 по сложности и наукоёмкости от всего САПР.

https://code.google.com/p/vtr-verilog-to-routing/
Цитата:
The Verilog-to-Routing (VTR) project is a world-wide collaborative effort among multiple research groups to provide a complete, open-source framework for conducting FPGA architecture and CAD research and development. This software flow begins with a Verilog hardware description of digital circuits, and a file describing the target hypothetical architecture, and elaborates, synthesizes, packs, places and routes the circuit, and performs timing analysis on the result.
Code license MIT License

СообщениеДобавлено: 2015-фев-01 18:01 

LinuxFanatic писал(а):
Спасибо за ссылку, прекрасное начинание. Но практическая применимость сомнительна по нескольким причинам:
1) у Altera и Xilinx по сю пору есть проблемы с эффективностью Map и P&R, последний до сих пор не может быть распараллелен; сомневаюсь, что проект на данной стадии развития сможет показать хотя бы сравнимые цифры по эффективности;
2) не нашёл сайте упониминания про синтез битстрима для реальной ПЛИС; AFAIK, внутренняя информация о структуре, задержках и т.д. закрыта, а без неё каши не сваришь.

Не подумайте, я всеми руками за то, чтобы открытые проекты плодились и размножались, но надо быть реалистом. :(

Самая интрига сейчас у того самого ВЗПП: они сделали 5578ТС014 и 024 - ПЛИС семейства Cyclone II, но при этом, вероятно, разработанные самим воронежцами.
Они не совпадают по объёму и начинке с штатными микросхемами в линейке, и как они будут вставлять их поддержку в Quartus очень интересно.

СообщениеДобавлено: 2015-фев-01 19:29 

undou писал(а):
Самая интрига сейчас у того самого ВЗПП: они сделали 5578ТС014 и 024 - ПЛИС семейства Cyclone II, но при этом, вероятно, разработанные самим воронежцами.
Они не совпадают по объёму и начинке с штатными микросхемами в линейке, и как они будут вставлять их поддержку в Quartus очень интересно.

Там написано что... "Quartus II + доп. ПО, разработанное в КТЦ Электроника". Я уверен что там переводится в .vo или прочие форматы netlist-а а далее свой софт делает остальное. Мои догадки подтверждаются.

СообщениеДобавлено: 2015-фев-01 19:53 

LinuxFanatic писал(а):
Там написано что... "Quartus II + доп. ПО, разработанное в КТЦ Электроника". Я уверен что там переводится в .vo или прочие форматы netlist-а а далее свой софт делает остальное. Мои догадки подтверждаются.
Как раз самая магия происходит в Map и P&R, а для оных Quartus-у нужны файлы описания кристалла - структура и задержки.

Если посмотрите на описание 5576ХС4Т там была такая же строка про ПО, но имелось в виду, что вы в Quartus-е собираете проект под EPF10K200, а потом программкой от воронежцев меняете в битстриме расположение ног на металлокерамический корпус.

Как Воронеж вышел из положения с Cyclone II - пока загадка, но не думаю, что они сделали свой map и p&r, скорее всего, как-то встроились в структуру самого квартуса.

СообщениеДобавлено: 2015-фев-01 21:24 

undou писал(а):
Как Воронеж вышел из положения с Cyclone II - пока загадка, но не думаю, что они сделали свой map и p&r, скорее всего, как-то встроились в структуру самого квартуса.

Да памятник им если смогли именно так, хотя это унизительно и бесперспективно =(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа