Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2017-дек-16 21:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2014-май-22 13:31 

Автор утилиты рассчитывал на то, что каждый пин будет настраиваться отдельной функцией. Поэтому наиболее простой вариант сгенерировать например 5 таких функций. (не забудьте заменить = на |= где надо)
Но если уж очень хочется то для двух пинов будет
Код:
void PortA_Pin1_and_Pin3_init(void)
{
MDR_RST_CLK->PER_CLOCK |= (1UL << 21); // разрешение тактирования порта A

MDR_PORTA->OE |= (1 << 1) | (1 << 3); //направление передачи данных = Выход
MDR_PORTA->ANALOG |= (1 << 1) | (1 << 3); //режим работы контроллера = Цифровой
MDR_PORTA->FUNC |= 0; //режим работы вывода порта = Порт
MDR_PORTA->PULL |= 0; //запрещение подтяжки к GND
MDR_PORTA->PULL |= (1 << (1 + 16)) | (1 << (3 + 16)); //разрешение подтяжки к VCC
MDR_PORTA->PD |= 0; //режим работы выхода = управляемый драйвер
MDR_PORTA->PWR |= (1 << 1*2) | (1 << 3*2); //скорость фронта вывода = медленный
}

СообщениеДобавлено: 2014-сен-02 04:37 

Для начинающих и не только есть такой замечательный Интернет-университет информационных технологий (сокращённо - ИНТУИТ, http://intuit.ru), так вот там есть замечательные циклы лекций, например: http://www.intuit.ru/studies/courses/588/444/info
и другие

Это основы, но без них - никуда!

Конечно хотелось бы в перспективе увидеть нечто подобное, но уже конкретно под наши микроконтроллеры.

Всем успехов и удачи в этом непростом и нелёгком, но интересном деле :wink:

СообщениеДобавлено: 2014-дек-07 16:35 

Здравствуйте, уважаемые представители компании!
В презентации было указано, что в этом году в Минске был создан ваш центр компетенций. Я так понимаю, что в этом центре можно пройти курсы и получить сертификат или под этим названием понимается что-то другое? Можете рассказать более подробно?
С уважением
Андрей

СообщениеДобавлено: 2014-дек-08 12:26 
Site Admin

stepper88 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые представители компании!
В презентации было указано, что в этом году в Минске был создан ваш центр компетенций. Я так понимаю, что в этом центре можно пройти курсы и получить сертификат или под этим названием понимается что-то другое? Можете рассказать более подробно?
С уважением
Андрей

В Минске появился наш представитель.

СообщениеДобавлено: 2014-дек-08 13:26 

А обучением, собственно, они занимаются? Или же просто осуществляют продажу изделий компании или разработку, как филиалы в Нижнем и Екатеринбурге?

СообщениеДобавлено: 2014-дек-08 15:02 
Site Admin

stepper88 писал(а):
А обучением, собственно, они занимаются? Или же просто осуществляют продажу изделий компании или разработку, как филиалы в Нижнем и Екатеринбурге?

Обучением и продажами этот человек не занимается, он занимается "продвижением" продукции Миландр.

СообщениеДобавлено: 2014-дек-09 09:21 

Прошу прощения - не так понял :-)

СообщениеДобавлено: 2014-дек-09 13:44 

agusha писал(а):
Yura писал(а):
GarryC писал(а):
Может я чего то недопонимаю, но как у персонала фирмы может НЕ БЫТЬ времени для подготовки обучающих материалов по применению их продукции ?
Тогда в чем выйгрыш? Российское будут покупать если будет реальная поддержка(не то что пока сейчас). Есть фирмы которые просто даже не имеют форумов а когда туда звонишь они просто тупо отфутболивают.

Всё очень просто: в свете последних мировых событий, санкций, и тотальном переводе всей оборонки на отечественную элементную базу, продажи у Миландра будут расти: чем ниже конкуреция - тем меньше специалистов из "Миландра" будет интересовать - используется их продукция в изделиях, или валяется у потребителя на складах, пока потребитель выучится использовать эту продукцию.

СообщениеДобавлено: 2014-дек-09 16:38 

mamuka писал(а):
Всё очень просто: в свете последних мировых событий, санкций, и тотальном переводе всей оборонки на отечественную элементную базу, продажи у Миландра будут расти: чем ниже конкуреция - тем меньше специалистов из "Миландра" будет интересовать - используется их продукция в изделиях, или валяется у потребителя на складах, пока потребитель выучится использовать эту продукцию.

пообщайтесь, например, с НИИСИ РАН, тогда поймете, что значит отсутствие техподдержки и незаинтересованность в использовании продукции.

СообщениеДобавлено: 2014-дек-11 09:10 

novikovfb писал(а):
mamuka писал(а):
.

пообщайтесь, например, с НИИСИ РАН, тогда поймете, что значит отсутствие техподдержки и незаинтересованность в использовании продукции.

Спасибо, пока нет такой необходимости.
p.s. - вы тоже из Саратова, как видно. На каком предприятии работаете?

СообщениеДобавлено: 2014-дек-17 14:51 

novikovfb писал(а):

Да, НИИСИ РАН - это лютый, неистовый крантец. Люди не хотят работать. От слова "совсем". Иногда отдельно взятые разработчики что-то подсказывают, а те люди, которые заявлены в качестве контактных лиц, судя по всему, не понимают ничего в сопровождении продукции.

СообщениеДобавлено: 2014-дек-18 18:11 
Site Admin

Лекции, обучение (на базе университетов)

СообщениеДобавлено: 2014-дек-21 03:15 

Чуть поправил ранее выложенный материал. Добавил "быстрый старт" для авиационника. Опять же говорю, пишу только про то, в чём хоть чуточку компетентен, хоть по сути всё это и не по моей специализации вовсе.
Поэтому, хотя сильно вряд ли, но быть может, ежели у кого вдруг сильное желание что-то добавить возникнет, или замечания какие - берём исходник, правим и выкладываем тут же.

Вложения:
K1986BEхх От простого к сложному.pdf [2.91 МБ]
Скачиваний: 7696
K1986BEхх От простого к сложному.rar [5.58 МБ]
Скачиваний: 779

СообщениеДобавлено: 2014-дек-27 13:02 

Александр Д. писал(а):
Добрый вечер всем.
Я так понимаю, эта линейка контроллеров есть модифицированный клон Microchip PIC серии 17?
тогда в чем сложность освоения? уж по PIC литературы - море!

и еще, как НЕ разработчик критических по надёжности решений на МК, и, тем более, НЕ "военный разработчик":
а разве можно заниматься самодеятельностью в этой сфере?
уж если в обучалке рассказывается про "блокировочные" керемические конденсаторы, то тут даже меня напрягло: достаточно 2-3 книг навроде "1000 и одна схема" РЮМИК и недели чтения полезностей в Сети...

сам вопрос: я МК на ядре Atmel AVR у вас нет? ... как-то на PIC возвращаться в XXI веке не очень-то хочется?...
ARM пока не потяну, да и задач под него нет - пока в 90% чистое "ножкодрыкальство", ну, может еще таймеры да прерывания...

1. Эта линейка контроллеров не "модифицированный PIC" - совсем, даже близко. Миландр в своё время, точно также, как STM,TI, Atmel и т.д купил лицензию на ARM Cortex-M3, после чего сделали МК серии 1986ВЕхх. Об этом на сайте красным шрифтом даже написано. Если вы имеете ввиду серию 1886, то да, но тогда выражайтесь точнее.

2. Вот эта вот "обучалка" просто для того, чтобы показать, что ничего сложно с ARM-ами нету, совсем. Даже для человека, который не знает того же Си, а программы писал в последний раз в ПТУ для БК-0010. Она для того, чтобы сломать порог вхождения. Кроме того, я вот например совсем схемотехник, и если честно, шибко сильной любви к микроконтроллерам не испытываю. Мне как-то программируемая логика значительно интереснее.
Но захотелось со всем этим разобраться, хотя бы на уровне "помигать светодиодиком" или обработать отдельно взятый протокол по тому же UART-у. Просто для себя, в целях повышения самообразованности. И когда стал разбираться, то стал писать конспект. В общем-то, если вы читали ранние сообщения, то уже сразу должны были всё понять, потому как я сейчас уже повторяюсь по сути. Только потому, что кое-кому было лень почитать форум, прежде чем задать вопрос.
Надо кому/не надо, это уже решайте сами. Поэтому я и выложил исходный документ. Правьте, дополняйте, делайте чего хотите. Но всем индифферентно.
И да, про блокировочные конденсаторы - я периодически вижу в сети схемы, в которых их нет совсем, не смотря на горы литературы. И про то, как обучают в наших институтах, я тоже знаю. Когда приходят на производство краснодипломники, которые теоретически всё знают, а практически - ноль, полное зеро. И вот такого "специалиста" предприятие должно обучить самостоятельно. Причём первые результаты, как правило в среднем такой специалист выдаёт после 3-4 лет практики. Поэтому у меня к нашим институтам отдельно взятые, хм, "пожелания".
Никто самодеятельностью тут не занимается, хотя Миландровские МК в пластике народ потихоньку и использует в гражданской сфере, поэтому кому-то да, приходится изучать с нуля отечественные ARM-ы.

3. За AVR это к НИИЭТу, у них есть 1887ВЕ7, 1887ВЕ8 и др.

СообщениеДобавлено: 2014-дек-27 16:45 

Александр Д. писал(а):
да, его и имею в виду. Ведь я и написал в соответствующей теме

Ну, тут-то как раз тема посвящена именно обучению и лекциям по ARM-ам, потому как понятно, что для 8ми битных МК литературы итак море. Вот просто прочитайте первое сообщение темы:
Открыть
Yura писал(а):
К нам неоднократно обращались с просьбой почитать лекции о том, как работать с нашими микроконтроллерами. В основном с 32-разрядными.Наши специалисты заняты. Необходим разработчик, достаточно поработавший с нашими микроконтроллерами, со способностью доводить информацию до слушателей, со своим материалом и примерами. Необходимо научить всему что необходимо, рассказать о тонких моментах, а в некоторых случаях обучить "самых маленьких".Я так понимаю, что ожидаются небольшие группы, с разных предприятий или с одного. Место проведение лекций: в Москве, а может и в других городах. Время курса, ну не знаю, 5-10-15 лекций-занятий.
Закрыть

Ну и по 8ми битным МК вроде как вопросов особо ни у кого не возникало. Можно было бы конечно и тему назвать по-другому, более подчёркнуто, но вроде всем итак было понятно, просто Вам надо побольше почитать этот форум, и тогда вы тоже всё поймёте.
И речь идёт не о самом освоении, а скорее о более правильном взаимодействии внутренних ресурсов 32ух-разрядных микроконтроллеров. То есть для них и задачи другого уровня. Это и обработка речи, и работа со спец. интерфейсами, опять же те же USB и Ethernet. Вот о чём речь. Если вы почитаете форум, то увидите, что с теми задачами, которые были у 8ми битных МК люди справляются. По большей части вопросы возникают именно при работе в спец. условиях или со спец. интерфейсами.
Вы ведь не будете дома ставить себе задачу формирования ШИМа, чтоб "покрутить" движком на РЛС-ки? А тут микроконтроллерам для авионики отдельная тема посвящена.
И ARINC с МКИО вам вроде тоже ни к чему. Я даже не представляю себе для чего Вам тот же CAN и LIN, если вы не разрабатываете спец. аппаратуру. А тем более многим, после получения "волшебного пенделя" приходиться переходить от своих любимых STM-ов к 1986ым, и тут тоже у людей возникают вопросы

Александр Д. писал(а):
понимаю. Могу выложить свои недописанные вирши. Бартер: вы вычитываете у меня ляпы по основам схемотехники - я вам даю всё, что могу дать по 8-биткам. Сам занимаюсь самообразованием...
я Вам в личную почту отправлю файлы. А лучше дайте мне свой email - я всё перешлю
Вот, но если выкладывать, то лучше не по 8ми биткам, для них итак уже всё разжёвано, расписано и доступно, одна Ардуина чего стоит. Если выкладывать наработки, то по Миландровским 32ух разрядным МК и лучше здесь, потому как на этом форуме крутится много специалистов, которые в случае чего могут направить на путь истинный.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа