Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2018-сен-20 09:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2018-май-26 02:06 

Всем привет!

В errata написано что при скорости нарастания напряжения питания менее 1В/мс перед стартом мк может происходить появление положительного потенциала на выходах... Несмотря на то что это указано для минусовой температуры, на моем 1986ве1т(17 года выпуска) стало проявляться уже при комнатной.
Все было нормально(от -60 до 75 С, нарастание питания ~2мс), затем буквально на 500мкс сгладил старт (т.е. до 2,5мс). И теперь в 50% стартов в течении первых 5-6 мс порты выкидывают некую единицу, а не третье состояние.

Отсюда ряд вопросов...
1. Правильно ли я понимаю что эта единица с выходного драйвера пина? Если так то все плохо.. Т.е. если этот пин подразумается как вход и на него нагружена выходом другая микрушка... при старте мы имеем хрен знает что... вплоть до выгорания слабейшего(или мк или микруха)?
Или эта единица делается не драйвером, а какой-нибудь подтяжкой... тогда все выживет...
Пока у меня при старте ничего не горело, но это пока и испытывать судьбу не хочется. Токоограничивающие резисторы не везде можно напихать...
Т.е. чем формируется эта единица?

2. Если нет возможности радикально ускорить нарастание питания(допустим до 0,5-1мс, что бы уж с гарантией)... у меня ее пока нет, так как питание цифровой части нарастает одновременно с хреновой тучей других питаний, и имеет хорошую фильтрацию (в идеале мне нужно хотя бы 10-20мс на нарастание питания), и нужен плавный софт-старт... Какими уловками можно избежать этой стартовой единицы?

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 2018-май-28 09:03 

конденсатор на вход сброса побольше повесьте, будет вам задержка подольше, и резистор не забудьте подтягивающий. Время RC цепи рассчитать думаю не проблема.

СообщениеДобавлено: 2018-май-28 10:00 

А я уверен что эта стартовая защелка на положительный потенциал не связана со стартом процессора. Т.е. она происходит до него... соответственно р есет тут еще не работает

СообщениеДобавлено: 2018-май-28 12:41 

Arc1 писал(а):
А я уверен что эта стартовая защелка на положительный потенциал не связана со стартом процессора. Т.е. она происходит до него... соответственно р есет тут еще не работает

До старта процессора?
Тыкнитесь осцилом на ногу сброса и вывод который переходит в 1 и посмотрите когда именно возникает такая проблема.

СообщениеДобавлено: 2018-май-28 13:02 

вот график из эраты синий луч то что на пине порта,
собственно у себя я вижу то же самое только 5-6мс длительностью...

видно что защелка на положительный потенциал происходит раньше чем питание поднимается хотя бы до 0,5 вольта... процессор включается с 0,5 вольта? я крайне сомневаюсь...

Вложения:
22.PNG
22.PNG [ 142.05 КБ | Просмотров: 376 ]

СообщениеДобавлено: 2018-май-28 13:53 

вообще моя цель главное понять - эта единица с выходного драйвера пина(т.е. верхнего p-плчеа драйвера) или с резистора подтяжки, или еще откуда нибудь....

СообщениеДобавлено: 2018-май-28 18:41 

Arc1 писал(а):
Всем привет!

В errata написано что при скорости нарастания напряжения питания менее 1В/мс перед стартом мк может происходить появление положительного потенциала на выходах... Несмотря на то что это указано для минусовой температуры, на моем 1986ве1т(17 года выпуска) стало проявляться уже при комнатной.
Все было нормально(от -60 до 75 С, нарастание питания ~2мс), затем буквально на 500мкс сгладил старт (т.е. до 2,5мс). И теперь в 50% стартов в течении первых 5-6 мс порты выкидывают некую единицу, а не третье состояние.

Отсюда ряд вопросов...
1. Правильно ли я понимаю что эта единица с выходного драйвера пина? Если так то все плохо.. Т.е. если этот пин подразумается как вход и на него нагружена выходом другая микрушка... при старте мы имеем хрен знает что... вплоть до выгорания слабейшего(или мк или микруха)?
Или эта единица делается не драйвером, а какой-нибудь подтяжкой... тогда все выживет...
Пока у меня при старте ничего не горело, но это пока и испытывать судьбу не хочется. Токоограничивающие резисторы не везде можно напихать...
Т.е. чем формируется эта единица?

2. Если нет возможности радикально ускорить нарастание питания(допустим до 0,5-1мс, что бы уж с гарантией)... у меня ее пока нет, так как питание цифровой части нарастает одновременно с хреновой тучей других питаний, и имеет хорошую фильтрацию (в идеале мне нужно хотя бы 10-20мс на нарастание питания), и нужен плавный софт-старт... Какими уловками можно избежать этой стартовой единицы?

Спасибо!

Это уже исправлено и не актуально. Точнее актуально для микросхем с датой выпуска до середины 2013 года.
Это (было) для ненагруженной линии, т.е. если на линии будет другой драйвер или резистор подтяжки менее 10К, то данный эффект не возникает.
Если вывод вообще будет сидеть на земле, то ничего не сгорит.

Часовой пояс: UTC + 3 часа