Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2018-сен-22 01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2018-май-22 11:28 

Уважаемые разработчики, внесите наконец ясность в ситуацию с библиотеками.
Захожу на ваш сайт, страница с микроконтроллерами, например, 1986ВЕ91Т. На странице выложены библиотеки для использования в Keil Software pack для Keil MDK 5 версия 1.4.1 от 05.02.2018.
При запуске самого Keil и заходе в Pack Installer, видим там еще 2 версии библиотек (скрин прилагаю).
Одна библиотека под именем MDR1986 версия 1.4 от 15.01.2014 и вторя версия 1.4.2 от 11.01.2017 (или 01.11.2017) (скриншоты ниже).

Так какая версия все-таки у вас последняя, 1.4.1 или 1.4.2 ?
Если судить по номеру, то 1.4.2 последняя.
А если судить по дате, то последняя 1.4.1.

Почему в Pack Installer два вида одних и тех же библиотек ? Как между ними разбираться ?

Вложения:
3.png
3.png [ 11.12 КБ | Просмотров: 894 ]
2.png
2.png [ 8.28 КБ | Просмотров: 894 ]
1.png
1.png [ 6.12 КБ | Просмотров: 894 ]

СообщениеДобавлено: 2018-май-22 14:35 

Библиотека ставится в Keil отдельно, на чистом Keil никаких библиотек от Миландр нет.

НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ:
Если у Вас установлена версия 1.4.2 - это означает что Вы скачали ее с форума или с GitHub и установили.
Кроме этого на форуме есть библиотека 1.4.3. Некоторые товарищи находят даже версию 1.5 но не могут впоследствии указать источников.

ОФИЦИАЛЬНАЯ:
Официальная версия одна и качается с нашего сайта - 1.4.1.
Текущие исправления к ней можно скачать здесь - https://github.com/StartMilandr/Pack_VEx

СообщениеДобавлено: 2018-май-22 16:07 

Vasiliy писал(а):
Библиотека ставится в Keil отдельно, на чистом Keil никаких библиотек от Миландр нет.

НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ:
Если у Вас установлена версия 1.4.2 - это означает что Вы скачали ее с форума или с GitHub и установили.
Кроме этого на форуме есть библиотека 1.4.3. Некоторые товарищи находят даже версию 1.5 но не могут впоследствии указать источников.

ОФИЦИАЛЬНАЯ:
Официальная версия одна и качается с нашего сайта - 1.4.1.
Текущие исправления к ней можно скачать здесь - https://github.com/StartMilandr/Pack_VEx

Мы видимо не совсем поняли друг друга, скажем так, не качая ничего с вашего форума, просто открыв Keil (не могу сказать, насколько он при этом "чистый"), и открыв вкладку "Pack Installer", мне сам Keil предлагает скачать и установить пакеты "Keil::MDR1986" и "Milandr::MDR1986".

При согласии, он их качает и устанавливает сам.

Да, на форуме мне попадалась версия 1.4.2. Даже если не брать в расчет, что на данный момент есть путаница в наименовании, в нумерации и т.д., есть предложение как-то придти к единой системе версий и наименований, раз уж так получается, что поддержка идет не только в самом Миландре, но и от пользователей форума и убрать старые версии библиотек, или, чтобы не ломать старые проекты, хотя бы версии обновлять не только в наименованиях пакетов, но и внутри самих пакетов. А то сейчас ставишь разные версии, а при выборе, какую использовать, у всех одна, 1.3.1

У вас кстати, тоже эта ошибка, сам пакет идет под версией 1.4.1, а внутри прописан 1.3.1

СообщениеДобавлено: 2018-май-22 16:30 

https://ibb.co/b29Kao

Здесь пример того, что сейчас твориться с библиотеками. Как видно, 2 разные библиотеки имеют одну и ту же версию - 1.3.1 в своем опсиании. Понять, какая из них к какой версии относится невозможно.
Если взять для примера Startup (даже не обращая внимание, что оба файла называются по разному) и посмотреть их описание, то понять по описанию "Keil.MDR1986BExx.1.4" к какой версии этот файл относится просто невозможно. Это 1.4.1 или 1.4.2 ?
С остальными файлами та же история.

СообщениеДобавлено: 2018-май-22 16:38 

https://ibb.co/cYDFgT

Вот что я вижу при открытии проекта, в котором используются МК "Миландр" и удаленных библиотеках.
Как видно, мне сразу же предлагают скачать версию 1.4.2 и установить их.
В случае отказа, я вижу другое окно, где мне предлагается скачать Pack с библиотеками.

https://ibb.co/gOLjao

При отказе и открытии "Pack Installer" вижу вот такую картину: https://ibb.co/mCTLFo

Как видно, библиотеки НЕ установлены и мне предлагается их скачать и установить.

P.S. Прошу прощения за ссылки на сторонние ресурсы, но у вас загрузка картинок глючит.

СообщениеДобавлено: 2018-май-22 16:57 

По пути \Keil_v5\ARM\PACK\Keil\ удалите все папки имеющие отношение к мк MDR, скачайте один из пакетов по рекомендации Василия и пользуйтесь файлами из этого пакета.

СообщениеДобавлено: 2018-май-22 17:38 

Dimulk писал(а):
По пути \Keil_v5\ARM\PACK\Keil\ удалите все папки имеющие отношение к мк MDR, скачайте один из пакетов по рекомендации Василия и пользуйтесь файлами из этого пакета.

Там итак ничего нет. Все удалено оттуда.
Речь не об этом. Речь о том, что по текущей ситуации с библиотеками полный бардак и путаница.
По рекомендации, это какой 1.4.1 с сайта или 1.4.2 с форума ?

СообщениеДобавлено: 2018-май-22 18:14 

Путаница возможна с содержимым файла *.pdsc, описывающим структуру пакета и содержащим в том числе информацию о версиях файлов, входящих в пакет, так как редактировать *.pdsc может любой желающий.

Таким образом, скомпоновав необходимые файлы и описав их в *.pdsc, можно создать свой пакет с библиотеками и использовать его для своих проектов. Другое дело, что тот же проект у людей с установленным другим пакетом будет конфликтовать и требовать каких то недостающих файлов.

Нужно понимать, что сами файлы библиотек при всех этих манипуляциях с пакетами - прежние и их можно использовать напрямую добавляя в проект, не используя менеджер компонентов. Если же есть необходимость его использования, можно скачать любой пакет с форума или с сайта, установить и работать, но проекты создавать и открывать, использующие компоненты именно этого пакета.

СообщениеДобавлено: 2018-май-22 19:02 

Dimulk писал(а):
Путаница возможна с содержимым файла *.pdsc, описывающим структуру пакета и содержащим в том числе информацию о версиях файлов, входящих в пакет, так как редактировать *.pdsc может любой желающий.

Таким образом, скомпоновав необходимые файлы и описав их в *.pdsc, можно создать свой пакет с библиотеками и использовать его для своих проектов. Другое дело, что тот же проект у людей с установленным другим пакетом будет конфликтовать и требовать каких то недостающих файлов.

Нужно понимать, что сами файлы библиотек при всех этих манипуляциях с пакетами - прежние и их можно использовать напрямую добавляя в проект, не используя менеджер компонентов. Если же есть необходимость его использования, можно скачать любой пакет с форума или с сайта, установить и работать, но проекты создавать и открывать, использующие компоненты именно этого пакета.

Да, вы правы, я это понимаю.
Я просто хочу обратить внимание самого Миландра на ситуацию, когда существует несколько версий библиотек, которые создают путаницу. То есть, имеем сейчас версию 1.4.1 созданную в 2018 году и версию 1.4.2 созданную в 2017 году.
Если бы версия, созданная в 2018 году и выложенная на сайте имела бы номер 1.4.3, вопросов было бы меньше, тем более сами представители Миландра в курсе, что есть библиотека 1.4.2.
Дело еще в том, что во-первых, внутри этих пакетов стоит версия 1.3.1, что еще больше запутывает ситуацию, а во-вторых, между собой библиотеки несовместимы. То есть, нужно не только "переключить" версию (то есть выбрать ту версию, которую использовал создатель проекта, это не удобно, но еще терпимо), но и поменять код, так как наименования внутри библиотек не везде совпадают.
Да, решаемо, но удобно ли ?!

СообщениеДобавлено: 2018-май-23 08:51 

GeniokV писал(а):
Я просто хочу обратить внимание самого Миландра на ситуацию.....

Ваш гнев праведный, но напрасный. Как-то так получается - никто Вам ничего не должен. Миландровцы хорошо взялись и так же хорошо бросили это дело. Им банально не выгодно поддерживать библиотеку.
Поэтому на сцену вышло сообщество. Известные мне открытые репозитории с либой https://github.com/in4lio/mdr1986x-pack-repo (это пак на базе https://github.com/eldarkg/emdr1986x-std-per-lib ) и https://github.com/StartMilandr/Pack_VEx Просто скачивайте пак и используйте его.

На счёт удобства.
Во-первых, использование самой библиотеки в принципе не всегда удобно.
Во-вторых, используя пак кейла Вы в целом ограничиваете проект в использовании разных IDE.
В-третьих, опять же конфликт версий... (я в таком случае просто переставляю галочки с одной версии на другую)
Решение - (опять же, вопрос удобности) скопировать используемые файлы из либы прямо в проект. Тогда всегда будут все версии правильные и под контролем VCS.

СообщениеДобавлено: 2018-май-23 09:53 

Цитата:
Я просто хочу обратить внимание самого Миландра на ситуацию, когда существует несколько версий библиотек, которые создают путаницу. То есть, имеем сейчас версию 1.4.1 созданную в 2018 году и версию 1.4.2 созданную в 2017 году.

У Миландра одна библиотека - версия 1.4.1 и она качается с сайта, за все прочие версии мы ответственности не несем. Версии 1.4.2 и выше разрабатывались сторонними авторами, поскольку так было удобно сообществу. Форк проекта в наше время - это вполне нормальная ситуация. В наличии разных библиотек нет проблемы, каждый может реализовать библиотеку так, как считает правильным. К несчастью, библиотеки от сообщества имеют схожее именование, которое вносит некоторую путаницу.

В случае обращения в тех-поддержку, Ваш проект будет проверяться с официальной версией 1.4.1. Чем пользоваться - дело конечного пользователя.

Цитата:
Если бы версия, созданная в 2018 году и выложенная на сайте имела бы номер 1.4.3, вопросов было бы меньше, тем более сами представители Миландра в курсе, что есть библиотека 1.4.2.

Библиотека 1.4.1 в принципе стабильна и в настоящее время сильно не развивается, поскольку вся необходимая поддержка периферии в ней есть. Исправляются только ошибки. И да, мы были бы рады выпускать свои минорные версии 1.4.2 и т.д., но библиотеки с такими именами уже есть у сообщества. Если же мы выпустим библиотеку 1.5, то снова накличем гнев - зачем Вы выпустили библиотеку в которой существенно ничего не поменялось? Номер библиотеки будет изменен тогда, когда будут внесены значительные изменения или пакет исправлений, который сейчас накапливается. В исправлении от 2018 содержится только исправление ошибки про svd файл, возникающей при инсталляции пакета.

Цитата:
Дело еще в том, что во-первых, внутри этих пакетов стоит версия 1.3.1, что еще больше запутывает ситуацию, а во-вторых, между собой библиотеки несовместимы.

При наличии современных систем контроля версий (и инструментариев Diff) иметь в шапке исходников заголовок с номером версий - это на мой взгляд анахронизм. Мы в свое время пропустили изменения версии в шапках и поэтому этот вопрос постоянно возникает. Пробовали менять, жалуются - зачем вы поменяли все файлы ничего в коде не изменив. В итоге предлагаю не обращать внимания на версию и даты файлов обозначенные в заголовках. Если будет принято решение, то эти строчки будут удалены из заголовков.

СообщениеДобавлено: 2018-май-23 11:05 

prostoRoman писал(а):
GeniokV писал(а):
Я просто хочу обратить внимание самого Миландра на ситуацию.....

Ваш гнев праведный, но напрасный. Как-то так получается - никто Вам ничего не должен. Миландровцы хорошо взялись и так же хорошо бросили это дело. Им банально не выгодно поддерживать библиотеку.

По своей наивности думал, что производителю МК кк раз выгодно и нужно поддерживать и править библиотеки. Меньше ошибок - больше желающих работать с данными МК и использовать их в своих проектах -> больше заказов на изготовление.

prostoRoman писал(а):
Во-первых, использование самой библиотеки в принципе не всегда удобно.

Когда не удобно, никто не заставляет. разрабатывать может и не всегда удобно, а вот поддерживать и изменять код разными разработчиками все-таки удобнее с библиотеками.
prostoRoman писал(а):
Во-вторых, используя пак кейла Вы в целом ограничиваете проект в использовании разных IDE.

В какой-то мере это плюс, когда на предприятии или большом холдинге все используют одно и то же ПО, а не зоопарк разных.
prostoRoman писал(а):
В-третьих, опять же конфликт версий... (я в таком случае просто переставляю галочки с одной версии на другую)

Если бы проблема была только в этом...
Приходится править код, библиотеки не совместимы между собой. Увы.
Изменения не большие, но делать это КАЖДЫЙ раз при открытии проекта на разных машинах, как минимум доставляет неудобства.

СообщениеДобавлено: 2018-май-23 11:21 

Vasiliy писал(а):
Библиотека 1.4.1 в принципе стабильна и в настоящее время сильно не развивается, поскольку вся необходимая поддержка периферии в ней есть. Исправляются только ошибки. И да, мы были бы рады выпускать свои минорные версии 1.4.2 и т.д., но библиотеки с такими именами уже есть у сообщества. Если же мы выпустим библиотеку 1.5, то снова накличем гнев - зачем Вы выпустили библиотеку в которой существенно ничего не поменялось? Номер библиотеки будет изменен тогда, когда будут внесены значительные изменения или пакет исправлений, который сейчас накапливается. В исправлении от 2018 содержится только исправление ошибки про svd файл, возникающей при инсталляции пакета.

Отчасти я с вами согласен, отчасти нет. вы действительно не несете и не должны нести ответственность за то, что делают сторонние люди. С одной стороны, это правильно. С другой стороны, выпуская библиотеку в 2018 году, ставить ей версию 1.4.1, зная, что в 2017 году была сообществом выпущена библиотека 1.4.2 мне кажется не совсем разумным. Есть несколько вариантов решений, или выпустить 1.4.3 (что возможно не совсем логично будет у вас внутри организации) или выпустить 1.5. Да, пусть изменений нет, имеется только исправление ошибок, но путаницы это вносит меньше, чем сейчас.

Vasiliy писал(а):
При наличии современных систем контроля версий (и инструментариев Diff) иметь в шапке исходников заголовок с номером версий - это на мой взгляд анахронизм. Мы в свое время пропустили изменения версии в шапках и поэтому этот вопрос постоянно возникает. Пробовали менять, жалуются - зачем вы поменяли все файлы ничего в коде не изменив. В итоге предлагаю не обращать внимания на версию и даты файлов обозначенные в заголовках. Если будет принято решение, то эти строчки будут удалены из заголовков.

Это было бы хорошо тогда, когда вы имеется постоянный выход в интернет, можете отслеживать все изменения через тот же git, просто подгружая к себе изменения по мере их выхода. Как только вы начинаете работать на машине, которая никак и никогда не может быть подключена к интернету, ориентироваться вам тогда приходится или на ту информацию, которая прописана в заголовочных файлах и на ту информацию, которая прописана в самом Pack-пакете при установке. И вот тут уже начинаются проблемы, хотя бы потому, что при установке Pack-пакета, которое создало сообщество я вижу версию 1.4.2 (то есть актуальную), то при установке пакета с сайта я вижу версию 1.4 вместо версии 1.4.1. И ставится она не в папку 1.4.1 (как можно было бы предположить исходя из логики), а в папку 1.4.
Получается. что сообщество более аккуратно и внимательно относиться к тому, что оно создает, чем производитель МК.

Это не претензия, как может показаться, это скорее взгляд со стороны на ситуацию, которая есть сейчас.

P.S. Еще такой вопрос, при выкладывании новой версии библиотеки старые версии удаляются. Не обсуждался такой вопрос, как не удалять предыдущие версии pack-пакетов, а также дать доступ к ним ?
Тогда будет возможность установить сразу несколько пакетов и при открытии проекта просто переключаться между ними. Даже если вы что-то крупное поменяете, не поломаете при этом старые проекты.

СообщениеДобавлено: 2018-май-23 14:03 

Пояснения:
- Папка 1.4 - потому что это версия 1.4, а последний индекс .1 - версия внесенных исправлений. Исправления не вносились, поэтому индекс более не менялся. По этой же причине и проблем с сохранением предыдущей версии пака нет.
- "Обновление 2018 года" - это исправление ошибки при установке пака в файле Keil.MDR1986BExx.pdsc. Это не тянет даже на версию, библиотечные файле не поменялись нисколько. Были бы полезные исправления - индекс был бы обновлен.
- Pack на машину без интернета как правило приходится обновлять/качать с другой машины с интернетом. Изменения из системы контроля версий тоже можно взять с собой в архиве.

В итоге:
- Следующая версия получит индекс 1.5, будет ставиться в папку 1.5. Старая версия сохранится в директории 1.4.
- Будет содержать исправления известных нам ошибок на текущий момент.
- Индексы и даты в шапках файлов будут удалены.
- Индексы пака будут поправлены, чтобы в Keil однозначно отображалась версия 1.5.

СообщениеДобавлено: 2018-май-23 14:10 

Vasiliy писал(а):

Просто откройте репозиторий, и большими буквами напишите что вы никому ничего не должны.

Часовой пояс: UTC + 3 часа