Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2018-окт-21 10:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: UART нет прерываний
СообщениеДобавлено: 2017-дек-14 15:40 

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста. Написал код для работы RS232. Работаю с отладочной миландровской платой на которой установлен 1986ВЕ91Т. В коде разршаю обработку прерываний от приемника, передатчика и таймаута. Отключаю FIFA. подключаю к плате компьютер через преобразователь USB-RS232. Работаю в среде Кейл, в режиме отладки. Точка останова установлена в начале функции обработки прерываний. Посылаю 1 байт. Происходит прерывание. Смотрю регистр RIS. 4 галочки стоят только в окошках изменения линий. Но там они всегда стоят. Вот здесь первая непонятка. Что вызвало прерывание. Сбрасываю контроллер и снова запускаю программу. в этот раз посылаю два байта. Снова возникло прерывание, но уже добавилась галочка в бите OERIS этого же регистра. Но здесь галочка понятна. Ведь ФИФО отключен. Но почему нет прерывания от передатчика? Далее включаю ФИФО. И опять посылаю 1 байт. История такая же как и в начале. Снова все обнуляю и запускаю. Посылаю 2 байта. Теперь уже в RIS появилась галочка в окне прерываний по таймауту. Но в окне приемника её так и нет! Как же должен срабатывать приемник? и почему появилось прерывание по таймауту? И вот только если я пошлю больше 16 байт, появляется галочка и на приемнике.

Заголовок сообщения: Re: UART нет прерываний
СообщениеДобавлено: 2017-дек-14 16:26 

vladh писал(а):
... Смотрю регистр RIS...

Как Вы это делаете? Если при этом просматриваете отладчиком регистр DR то прерывание от приемника будет сброшено, потому что оно сбрасывается при чтении регистра DR.

СообщениеДобавлено: 2017-дек-14 16:37 

vasili писал(а):
vladh писал(а):
... Смотрю регистр RIS...

Как Вы это делаете? Если при этом просматриваете отладчиком регистр DR то прерывание от приемника будет сброшено, потому что оно сбрасывается при чтении регистра DR.

А вот здесь, пожалуйста, разъясните. После остановки программы в момент перехода на подпрограмму обработки прерываний я и просматриваю регистры. причем их состояние не меняется в режиме просмотра. А Вы считаете, что это не так? И если я просматриваю, а точнее отладчик просматривает регистр DR, то я думаю, что он тоже должен обнулится? Или он обнуляется если его данные будут сохраняться в некую переменную?

СообщениеДобавлено: 2017-дек-14 17:39 

Обнуляется или нет регистр DR при его чтении точно сообщить не могу (скорее всего нет если FIFO отключен), но прерывания от приемника при этом сбрасываются.
Если хотите узнать состояние контроллера UART в момент начала обработки прерывания, в подпрограмме обработки сохраните интересующие Вас регистры UART в памяти или регистрах ядра (DR сохраняйте последним), после чего поставьте точку останова.
По остановке просматривайте отладчиком регистры ядра или память, при этом окно просмотра регистров периферии д.б. закрытым

СообщениеДобавлено: 2017-дек-14 22:28 

vasili писал(а):
Обнуляется или нет регистр DR при его чтении точно сообщить не могу (скорее всего нет если FIFO отключен)

Не обнуляется. Выдаёт одни и те же принятые данные (с фифо и без).

СообщениеДобавлено: 2017-дек-15 08:31 

Спасибо vasili, спасибо prostoRoman. Разобрался! Я раньше работал с импортными контроллерами, и отладку делал в Протеусе. Естественно состояние регистров при остановках работы программы я видел виртуальные, а здесь необходимо учитывать, что прежде меня просмотром занимается отладчик. Еще раз большое спасибо!

СообщениеДобавлено: 2017-дек-15 11:53 

vasili писал(а):
Обнуляется или нет регистр DR при его чтении точно сообщить не могу (скорее всего нет если FIFO отключен), но прерывания от приемника при этом сбрасываются.
Если хотите узнать состояние контроллера UART в момент начала обработки прерывания, в подпрограмме обработки сохраните интересующие Вас регистры UART в памяти или регистрах ядра (DR сохраняйте последним), после чего поставьте точку останова.
По остановке просматривайте отладчиком регистры ядра или память, при этом окно просмотра регистров периферии д.б. закрытым

Заодно хотел бы спросить, Если FIFО разрешен то как правильно считать из него данные? Это же надо как то делать через DR?

СообщениеДобавлено: 2017-дек-15 12:26 

Читать DR пока бит FR.RXFE != 1

СообщениеДобавлено: 2017-дек-15 12:34 

prostoRoman писал(а):
Читать DR пока бит FR.RXFE != 1

Т.е. Вы хотите сказать, что при каждом моем обращении к регистру DR, данные из регистра пропадают, а на их место приходят очередные из FIFO?

СообщениеДобавлено: 2017-дек-15 13:46 

Именно! раздел Электроника

СообщениеДобавлено: 2017-дек-15 13:59 

Еще раз спасибо, prostoRoman

Часовой пояс: UTC + 3 часа