Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2017-сен-21 04:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как осуществлять отладку?
СообщениеДобавлено: 2017-сен-01 12:39 

Уважаемые форумчане, подскажите. Есть отдладочная плата с МК К1986ВЕ91, есть USB JTAG адаптер ULINK2. Не знаю с какого бока подойти, чтобы научиться работать с платой в режиме отладки. Где найти загрузчик? Может ссылку бросите на начальные действия, либо сами подскажите. ВЫРУАЙТЕ!

Заголовок сообщения: Re: Как осуществлять отладку?
СообщениеДобавлено: 2017-сен-01 13:46 

Скачайте и установите среду Keil 5 (для начала бесплатная версия подойдет, там ограничение на размер скомпилированной программы - 32 кБ). Скачайте и установите в Keil штуку под названием software pack (пак), которая поддерживает миландровские контроллеры. Это позволит вам создать проект под 1986ВЕ91 и отлаживать свою программу потом. Загрузчик, так же, является частью пака. Пак можно скачать с сайта миландра, правда он не устанавливается, по этому полазайте по форуму (это в любом случае не помешает) и найдите ссылку на поправленный пак. Потом читать документацию, прилагающуюся к Keil. Я перед началом работы с миландром попрактиковался с импортным STM32, что мне потом очень помогло. В миландровском паке имеются примеры. Я их не смотрел, но возможно вам они окажутся полезны. Удачи!

СообщениеДобавлено: 2017-сен-01 14:07 

Alex1979 писал(а):
Скачайте и установите среду Keil 5 (для начала бесплатная версия подойдет, там ограничение на размер скомпилированной программы - 32 кБ). Скачайте и установите в Keil штуку под названием software pack (пак), которая поддерживает миландровские контроллеры. Это позволит вам создать проект под 1986ВЕ91 и отлаживать свою программу потом. Загрузчик, так же, является частью пака. Пак можно скачать с сайта миландра, правда он не устанавливается, по этому полазайте по форуму (это в любом случае не помешает) и найдите ссылку на поправленный пак. Потом читать документацию, прилагающуюся к Keil. Я перед началом работы с миландром попрактиковался с импортным STM32, что мне потом очень помогло. В миландровском паке имеются примеры. Я их не смотрел, но возможно вам они окажутся полезны. Удачи!

инAlex1979, спасибо но .. Кейл у меня уже стоит. Через ЮСБ МК прошиваю. И меня сейчас интересует режим отладки. Да, наверное если полазить по И-нету нужную информацию скорее всего найдешь. Но когда? Поэтому я и обратился в форуме с вопросом где она эта информация? Потому, что кто то только недавно с ней работал и может быстро меня туда направить.

СообщениеДобавлено: 2017-сен-02 18:01 

vladh писал(а):
спасибо но .. Кейл у меня уже стоит. Через ЮСБ МК прошиваю. И меня сейчас интересует режим отладки. Да, наверное если полазить по И-нету нужную информацию скорее всего найдешь. Но когда? Поэтому я и обратился в форуме с вопросом где она эта информация? Потому, что кто то только недавно с ней работал и может быстро меня туда направить.

Ну так написали же, Keil 5 + миландровский пак (на сайте должен быть) + ulink2 - отладка работает "из коробки", с небольшими настройками. Options for target: закладка device выбрать нужный контроллер, закладка debug use - выбрать ulink2, settings на закладке flash download erase full chip, галочки везде program, verify, reser and run. Вроде по памяти так. Потом могу скриншоты прислать.

СообщениеДобавлено: 2017-сен-02 19:43 

Ctrl+F5 (закладка меню Debug->Start/Stop Debug Session)
http://www2.keil.com/mdk5/debug
https://armkeil.blob.core.windows.net/p ... 5_4_en.pdf - pages 62-80

СообщениеДобавлено: 2017-сен-04 05:34 

Спасибо за советы. но вслед еще да вопроса. Обычно в таких случаях в МК должен загружаться бутлоадер. Здесь же об этом ни слова. И второе, а почему в режиме отладки нельзя использовать WSD-загрузчик?

СообщениеДобавлено: 2017-сен-04 09:43 

Я буду уже четвёртым человеком, который скажет Вам, что при установке Кейл5 и пака отсюда https://github.com/in4lio/mdr1986x-pack-repo у Вас всё будет работать сразу и из коробки.

СообщениеДобавлено: 2017-сен-04 22:33 

vladh писал(а):
Обычно в таких случаях в МК должен загружаться бутлоадер. Здесь же об этом ни слова. И второе, а почему в режиме отладки нельзя использовать WSD-загрузчик?

В каких случаях ?) - это не Intel8051 от Analog Devices c WSD - в ARM есть такая штука http://www2.keil.com/coresight/ , которая умеет подключаться к микроконтроллеру в любой момент времени его работы, халтить, отлаживать и шить по встроенным в ядро микроконтроллера интерфейсам JTAG/SWD (присутствуют на портах B и D). В Keil для отладчика uLink2 для этих задач специально существует файл .flm - подробности тут viewtopic.php?p=17099#p17099
Статья на русском http://www.kit-e.ru/articles/micro/2009_04_58.php

СообщениеДобавлено: 2017-сен-05 16:49 

R Max, Спасибо за ответ. Очень жаль, что невозможно осуществлять внутрисхемную отладку по WSD-интерфейсу.

СообщениеДобавлено: 2017-сен-05 16:56 

Что такое WSD интерфейс я не знаю, а SWD пользуюсь уже лет 5 как...

СообщениеДобавлено: 2017-сен-06 07:04 

prostoRoman, от перестановки мест слагаемых..., простите опечатка :shock: Я надеюсь Вы 5 лет пользуетесь не этим: http://fb.ru/article/142758/svd-vintovk ... alnost-svd :lol:
А вообще спасибо за участие.

СообщениеДобавлено: 2017-сен-06 08:30 

vladh писал(а):
prostoRoman, от перестановки мест слагаемых..., простите опечатка :shock: Я надеюсь Вы 5 лет пользуетесь не этим: http://fb.ru/article/142758/svd-vintovk ... alnost-svd :lol:
А вообще спасибо за участие.

Нет, не тем. Однако, иногда возникает желание воспользоваться и тем...
5 лет я пользуюсь SWD. Что это такое - описано по ссылке выше, приведённой уважаемым R Max. Вот я перешёл по ссылке и даже позволю себе привести цитату оттуда
Цитата:
Serial Wire Debug

The Serial Wire Debug (SWD) mode is an alternative to the standard JTAG interface. It uses only two pins to provide the same debug functionality as JTAG with no performance penalty, and introduces data trace capabilities with the Serial Wire Viewer (SWV).

The SWD interface pins can be overlaid with JTAG signals, allowing the standard target connectors to be used:
TCLK - SWCLK (Serial Wire Clock)
TMS - SWDIO (Serial Wire Data Input/Output)
TDO - SWO (Serial Wire Output - required for SWV)

JTAG and SWD modes are fully supported by ULINK2, ULINK-ME, and ULINKpro.

Всегда рад помочь, особенно если корм в коня.

СообщениеДобавлено: 2017-сен-06 09:50 

prostoRoman писал(а):
... особенно если корм в коня.

При условии что у коня не прослабления желудка. А вот что Вы имеете в виду, когда говорите о том, что 5 лет пользуете этот интерфейс? Вы им только программируете МК или Вам удается и внутрисхемной отладкой заниматься с его помощью?

СообщениеДобавлено: 2017-сен-06 10:10 

Этот интерфейс это только часть целого стека технологий под названием CoreSight.
Интерфейс позволяет обмениваться данными, а весь стек позволяет делать всё остальное.
Цитата:
Debug features:
Run Control of the processor allowing you to start and stop programs
Single Step one source or assembler line
Set breakpoints while the processor is running
Read/write memory contents and peripheral registers on-the-fly
Program internal and external FLASH memory

У меня лично с процессором семейства 9х проблем, кроме созданных мной самим, не было. Все вышеперечисленные функции работают.

СообщениеДобавлено: 2017-сен-06 11:08 

Я рад за Вас. А вот у меня с ним проблем много и не только тех, что постоянно создаю сам. У меня есть две отладочные платы. Одна с 1986ВЕ91, а другая с 1986ВЕ92. Плата на которой размещен МК 1986ВЕ92 имеет два разъема мини USB. Рядом с одним из разъемов есть микросхема преобразователя интерфейсов USB-UART, а торой разъем подключен к МК. Поскольку у меня нет программатора, вот на этой плате мне и удается программировать кристалл по этому интерфейсу(SWD). Для того, чтобы научиться работать с МК недостаточно просто записать код в контроллер. Необходимо бы иметь еще и внутрисхемную отладку. Я прочел вот эту статью: https://hubstub.ru/stm32/111-otladka-po-swd-stm32.html
и заподозрил, что и мне удастся обойтись без программатора(программировать то получается). Но мои попытки ничего не дали Кейл не видит этого интерфейса. Я задал этот вопрос в техподдержку и мне ответили, что это не возможно. А как же Вам удалось осуществить эту идею? На второй плате имеется разъем ЮСБ но он непосредственно подключен к контроллеру. Поэтому на этой плате я даже не могу программировать кристалл.

Часовой пояс: UTC + 3 часа