Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2018-окт-18 20:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2017-дек-06 16:08 

Alkorix писал(а):
Фитон, почему-то, ядро cortex-M4 не поддерживает.

М4 обратно совместимо с М3, так что любая программа, скомпилированная под М3 обязана запуститься на М4. Так что как минимум "на попробовать" с годится и Фитон.[/quote]

Alkorix писал(а):
Segger J-Link или ULink2 ?
много кто/что поддерживает J-Link, А если ULink , то только ULink Pro (для трассировки)

Alkorix писал(а):
И, второе, если кто уже приобретал KEIL, озвучьте диапазон цен - а то пока там все про себя не расскажешь - ничего не узнаешь.

Так до 32 кБ (или 8?) он "бесплатный" =)

Кстати, а почему бы не GCC?

СообщениеДобавлено: 2017-дек-06 16:13 

Цитата:
Segger J-Link или ULink2 ?

J-Link ценен тем, что может работать не только с Keil но и с собственно утилитами от Segger, OpenOCD и прочее.
Цитата:
И, второе, если кто уже приобретал KEIL, озвучьте диапазон цен - а то пока там все про себя не расскажешь - ничего не узнаешь.

В ценах 2013 года ($ по 30 р) лицензия на Cortex-M с годовой поддержкой стоила что-то порядка 120 тыр (вот не помню, одно или два рабочих места)

СообщениеДобавлено: 2017-дек-07 08:37 

prostoRoman писал(а):
М4 обратно совместимо с М3, так что любая программа, скомпилированная под М3 обязана запуститься на М4. Так что как минимум "на попробовать" с годится и Фитон.

Хочется не просто запустить, но еще и "пошагать". Позволит ли это сделать CodeMaster c JEM-ARM-V2 на отладочной плате 1986ВЕ8 ?

prostoRoman писал(а):
много кто/что поддерживает J-Link, А если ULink , то только ULink Pro (для трассировки)

Понятно. Значит J-Link предпочтительней.

prostoRoman писал(а):
Так до 32 кБ (или 8?) он "бесплатный" =)

32кБ. Вопрос о цене - вопрос на будущее.

prostoRoman писал(а):

Вот здесь бы поподробней. Как подружить KEIL или что использовать в качестве среды разработки и отладки совместно с GCC? Вот об этом в "лекциях" было бы очень полезно узнать. Знаю про Eclipse, но он пугает своей монструозностью в настройках. Дело наживное, но путеводитель нужен. И с пошаговой отладкой не представляю как он справляется. Где почитать?
KEIL выглядит дружелюбней и понятней.
Могу заблуждаться во взгляде на эти вещи. Не судите строго - я не волшебник, я только учусь. :?

СообщениеДобавлено: 2017-дек-07 11:07 

Alkorix писал(а):
prostoRoman писал(а):
М4 обратно совместимо с М3, так что любая программа, скомпилированная под М3 обязана запуститься на М4. Так что как минимум "на попробовать" с годится и Фитон.

Хочется не просто запустить, но еще и "пошагать". Позволит ли это сделать CodeMaster c JEM-ARM-V2 на отладочной плате 1986ВЕ8 ?

С "пошагать" ничего сказать не могу, т.е. если фитон жёстко заточена на ядро М3 (она его определяет по IDCode в цепочке JTAG) то с другим ядром работать не будет (хотя реальных технических причин этому нет). А генерируемый код работать должен, просто без использования расширенного набора инструкций ядра М4.

Alkorix писал(а):
prostoRoman писал(а):

Вот здесь бы поподробней. Как подружить KEIL или что использовать в качестве среды разработки и отладки совместно с GCC? ...
Знаю про Eclipse, но он пугает своей монструозностью в настройках. ....
И с пошаговой отладкой не представляю как он справляется. Где почитать?
KEIL выглядит дружелюбней и понятней.

Кейл узкоспециально заточен, зато после QtCreator он убог до безобразия, но я привык))
Кейл имел официальную поддержку GCC ранее, сейчас не знаю как, но, вероятно, можно использовать GCC. Поможет ли это обойти ограничение в 32 кБ - не знаю =)
В качестве среды используют Eclipse и QtCreator. Тут как пример могу дать ссылки на НИИЕТовский вариант: Eclipse + GCC + OpenOCD: готовая сборка среды
Руководство по настройке и использованию открытого ПО
Цитата:
В данном случае для реализации среды разработки предлагается использовать:
• Qt Creator 3.4.2 – популярная и довольно мощная среда разработки на C/C++ с открытым исходным кодом,
на основе которой и будет построено рабочее окружение;
• GCC ARM Embedded 4.9 – открытый компилятор для ARM;
• OpenOCD – программа, необходимая для программирования и отладки,

СообщениеДобавлено: 2017-дек-07 13:33 

Цитата:
Кейл имел официальную поддержку GCC ранее, сейчас не знаю как, но, вероятно, можно использовать GCC. Поможет ли это обойти ограничение в 32 кБ - не знаю =)

GCC можно зацепить и сейчас. Проект нормально собирается и отлаживается. Зачем-то из редактора и отладчика пропадают некоторые мелкие "приятности", но это не существенно. Про 32К аналогично.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа