Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2017-ноя-23 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2012-окт-27 14:24 

Был приобретен микроконтроллер MDR32F9Q2I , эмулятор JEM-ARM-V2 и отладочная плата 1986EvBrd_64. К продукции прилагалось соответственно 2 диска (1 от эмулятора, 2 от платы).
На 2 диске присутствует программа demo CodeMaster-ARM2.30.00, а на первом та же программа, только полная версия. Полная версия при установке сообщает о необходимости ключа. Ключ в поставке я не обнаружил.

1)Поставляется ли ключ при покупке JEM-ARM-V2?

При использовании демо-версии CodeMaster-ARM2.30.00 невозможно работать в режиме внутресхемной отладки: при выборе J-Tag-эмулятора JEM-ARM-V2 выдается ошибка #0x0105(обнаружен разрыв цепи TDI-TDO при определении длины регистра IR интерфейса JTAG). Сам JEM-ARM-V2 обнаруживается программой. Драйверы на него были установлены.

2) В чем заключается данная ошибка и является ли это особенностью демо-версии? Возможна ли внутрисхемная отладка с демо–версией CodeMaster-ARM2.30.00?

При использовании демо-версии CodeMaster-ARM2.30.00 и включении режима демо-отладки J-Tag-эмулятором JEM-ARM-V2 запись в микроконтроллер не происходит. Записывать пытался как собственные программы, так и демо-программы из CodeMaster-ARM2.30.00.

3) Это особенности демо-режима?

Также у JEM-ARM-V2 постоянно горит лампочка RST(загорелась сразу после установки драйверов).

4) Является ли это нормальным функционированием JEM-ARM-V2?

Так же на диске от отладочной платы существует инструкция по программированию микроконтроллера MDR32F9Q2I с помощью Keil uVision. Но в моем случае Keil uVision JEM-ARM-V2 не видит.

5) Есть ли возможность подключить JEM-ARM-V2 к Keil uVision?

Заранее спасибо за ответы

СообщениеДобавлено: 2012-окт-29 09:52 
Site Admin

USB-ключ поставляется с CodeMaster-ARM. JEM-ARM-V2 с Keil uVision работать не будет.

СообщениеДобавлено: 2012-окт-30 10:47 
Moderator

Gro48 писал(а):
При использовании демо-версии CodeMaster-ARM2.30.00 невозможно работать в режиме внутресхемной отладки: при выборе J-Tag-эмулятора JEM-ARM-V2 выдается ошибка #0x0105(обнаружен разрыв цепи TDI-TDO при определении длины регистра IR интерфейса JTAG). Сам JEM-ARM-V2 обнаруживается программой. Драйверы на него были установлены.

2) В чем заключается данная ошибка и является ли это особенностью демо-версии? Возможна ли внутрисхемная отладка с демо–версией CodeMaster-ARM2.30.00?

С большой вероятностью это связано с тем, что программа, находящаяся во флэш памяти контроллера тем или иным способом мешает обмену отладчика (JEM-ARM-V2) с контроллером по JTAG/SWD интерфейсу.
Необходимо ее стереть:

1. Установить переключатели SW1, SW2 и SW3 в положение EXT_ROM/JTAG_B (для предотвращения запуска программы из флэш после снятия ресета).
2. Подать питание на плату.
3. Подключить отладчик к JTAG-B.
4. Подключить отладчик к USB.
5. Запустить CodeMaster-ARM и убедиться, что в качестве целевого выбран микроконтроллер компании Миландр (меню "Отладка / Опции отладки...", закладка "Микроконтроллер").
6. Стереть всю флэш-память микроконтроллера (меню "Отладка / Стереть флэш-память")
7. Завершить работу с CodeMaster-ARM и отключить питание платы и отладчика.
8. Установить переключатели SW1..SW3 в прежнее положение и подключить отладчик к (соответствующему SW1..SW3) разъему JTAG.
9. Подать питание на плату и подключить отладчик к USB.
10. Запустить CodeMaster-ARM.

Gro48 писал(а):
При использовании демо-версии CodeMaster-ARM2.30.00 и включении режима демо-отладки J-Tag-эмулятором JEM-ARM-V2 запись в микроконтроллер не происходит. Записывать пытался как собственные программы, так и демо-программы из CodeMaster-ARM2.30.00.

3) Это особенности демо-режима?

Да. Демо-режим предназначен только демонстрации работы оболочки CodeMaster-ARM при отсутствии отладчика.

Gro48 писал(а):
Также у JEM-ARM-V2 постоянно горит лампочка RST(загорелась сразу после установки драйверов).

4) Является ли это нормальным функционированием JEM-ARM-V2?

Да. При подключении отладчика к USB светодиод RST загорается после того, как драйвер установит связь с отладчиком.
После запуска оболочки CodeMaster-ARM функция светодиода RST изменяется. Теперь светодиод зажигается во время сброса микроконтроллера, подаваемого отладчиком.

Gro48 писал(а):
5) Есть ли возможность подключить JEM-ARM-V2 к Keil uVision?

Такой возможности нет.

СообщениеДобавлено: 2012-окт-30 14:31 

Спасибо за Своевременность ответов.
Буду пытаться

СообщениеДобавлено: 2012-окт-31 10:17 

Попытался использовать Ваш алгоритм для записи программы во флэш MDR32F9Q2I.
Или я Вас неправильно понял, или пункт 6 (Стереть всю флэш-память микроконтроллера (меню "Отладка / Стереть флэш-память")) невозможно выполнить, так как опция «Стереть флэш-память» не активна. Активизировать ее можно выбрав отладчик. Выбрать «J-Tag-эмулятора JEM-ARM-V2» я не могу, так как выдается #0x0105 ошибка( о которой я писал ранее). А использование «деморежима J-Tag-эмулятора JEM-ARM-V2», как я понял, не дает возможности записи (и стирания тоже) флэш-памяти. Хотя на всякий случай я попытался стереть через «деморежим J-Tag-эмулятора JEM-ARM-V2», а потом выбрать в качестве отладчика «J-Tag-эмулятор JEM-ARM-V2». Результат тот же: #0x0105 ошибка.
Микроконтроллеры MDR32F9Q2I нигде до этого не использовались, на них ничего не записывалось до моих попыток (если только изготовителем).
Я наверно повторюсь, но все же хочу уяснить для себя.
В demo CodeMaster-ARM2.30.00 ограничения только по размеру кода? Или все же с такой версией ПО записать с JEM-ARM-V2 в MDR32F9Q2I ничего нельзя, и отлаживаться внутрисхемно тоже нельзя?

Спасибо за ответы.

СообщениеДобавлено: 2012-окт-31 17:03 
Moderator

Gro48 писал(а):
Попытался использовать Ваш алгоритм для записи программы во флэш MDR32F9Q2I.
Или я Вас неправильно понял, или пункт 6 (Стереть всю флэш-память микроконтроллера (меню "Отладка / Стереть флэш-память")) невозможно выполнить, так как опция «Стереть флэш-память» не активна. Активизировать ее можно выбрав отладчик. Выбрать «J-Tag-эмулятора JEM-ARM-V2» я не могу, так как выдается #0x0105 ошибка( о которой я писал ранее).

При работе по JTAG-B контроллер MDR32F9Q2I может использовать только SWD-интерфейс. Поэтому:
1. Запустив CodeMaster-ARM в "деморежиме JEM-ARM-V2" откройте опции отладки (меню "Отладка / Опции отладки...") и на закладке "Настройки JEM-ARM" выберите Отладочный интерфейс SWD и нажмите ОК.
2. Меню "Отладка / Выбрать отладчик...".
3. Подключите отладчик к JTAG-B, подайте питание на плату, подключите отладчик к USB.
4. В диалоговом окне "Выберите отладчик CodeMaster" выберите "JTAG-эмулятор JEM-ARM-V2", после чего нажмите ОК.
После этого отладчик должен связаться с контроллером.

Gro48 писал(а):
В demo CodeMaster-ARM2.30.00 ограничения только по размеру кода? Или все же с такой версией ПО записать с JEM-ARM-V2 в MDR32F9Q2I ничего нельзя, и отлаживаться внутрисхемно тоже нельзя?

Ограничена только по размеру кода. Программировать и отлаживаться можно.

СообщениеДобавлено: 2012-ноя-01 15:13 

Один раз отладчик вроде как подключился, но сразу возникла ошибка «Тип ядра «Milandr 1986BE92Y»не соответствует типу ядра подсоединенного к плате отладчика. В настройках отладчика будет установлено «Atmel ATSAM3N1A».
После этого появилась следующая ошибка «Internal Error: No target chips defined for an adapter in hardware description files, MCU core id = 0x0. Please contact technical support.
Adapter: TM32-ARM-H20, Id: 0x00
Emu Chip: Cortex-M3_core, Id: 0x03, File: Cortex-M3.ec
POD: TM32-ARM-H20, Id: 0x83, File: TM2_A2.POD»
И после всего этого программа CodeMaster закрылась.
Повторить подобное не удалось. При использовании Вашего алгоритма теперь всегда выдается «Ошибка квитирования отладочного порта. (0x011A)»
Ack=0x7.

СообщениеДобавлено: 2012-ноя-02 11:39 
Moderator

Gro48 писал(а):
При использовании Вашего алгоритма теперь всегда выдается «Ошибка квитирования отладочного порта. (0x011A)»
Ack=0x7.

Такое ощущение, что контроллер постоянно находится в сбросе, либо Вами допущена ошибка при конфигурации платы. Проверьте еще раз:
    - соответствует ли положение ключей SW1, SW2, SW3 варианту загрузки EXT_ROM/JTAG-B;
    - правильно ли выбран источник питания платы джампером X6 (должен загораться светодиод VD1).

PS. По поводу
Цитата:
При работе по JTAG-B контроллер MDR32F9Q2I может использовать только SWD-интерфейс.

- здесь я соврал. Этот контроллер может использовать JTAG-интерфейс при работе по JTAG-B.

СообщениеДобавлено: 2012-ноя-06 10:38 

Джампер POWER_SEL ставил и на питание от USB и от сети(светодиод горит), но результат при попытке достучаться до МК один и тот же (#0x0105 ошибка).
Переключателями, как указано на отладочной плате, переключался с JTAG-B на JTAG-A, безрезультатно.
По совету Юрия посмотрел на Vbat джампер. Замкнул его. На удивление сработало. Я даже вроде бы записал простейшую программу моргания светодиодом, потом еще и меню на дисплее(правда при отладке диод не заморгал как и не появилось меню на дисплее (программа из стандартных примеров CM_ARM)).
Но к сожалению после переподключения питания к отладочной плате опять появилась #0x0105 ошибка. Пытался размыкать/замыкать батарею, но теперь результат абсолютно тот же: при выборе отладчика появляется ошибка.

СообщениеДобавлено: 2012-ноя-09 12:55 

Может у Вас есть техподдержка в Санкт-Петербурге, чтобы я подъехал с купленным оборудованием для выявления причин неполадок?
Хотелось бы как можно быстрее решить мою проблему.

СообщениеДобавлено: 2012-ноя-09 15:06 

Можете попробовать сделать следующее: установить UART loader на переключателях SW1 - SW3 (BOOT SELECT), подключить JTAG-программатор к JTAG-B и пробуете стереть Flash. Если стирание прошло успешно, то далее можно программировать контроллер.
Возможно ваша программа блокирует работу JTAG, если в ней используются выводы портов PortD[4..0] или PortB[4..0].
UART Loader - режим запуска микроконтроллера, в котором происходит конфигурирование необходимой периферии (программой в ПЗУ), и становится возможным программирование контроллера через UART. В этом режиме контроллер ожидает обмена данными через UART, а не выполняет внутреннюю программу из Flash-памяти, поэтому JTAG не блокируется программой из Flash-памяти.

СообщениеДобавлено: 2012-ноя-26 14:31 

Спасибо,помогло

Часовой пояс: UTC + 3 часа