Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2018-дек-15 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2017-мар-22 16:34 

Добрый день. Не подскажите, каким образом можно запустить отладку? У меня ничего не вышло для демонстрационной программы - пишет устройство не находится в режиме отладки или что-то в этом роде.
Пожалуйста, максимально подробно. Я так понял, что должен быть подключен лишь программатор.

И еще вопрос: я правильно понимаю, что напряжение на порты C и D не подано изначально?

Заранее спасибо.

Заголовок сообщения: Драйверы для USBDemo
СообщениеДобавлено: 2018-окт-31 12:33 

Здравствуйте.
Я недавно купил у вас отладочный комплект(модель EVAL 9, ver 2), и решил начать с тестовой программы USBDemo.exe, которая предоставляет возможности помигать светодиодами. Сама программа требовала библиотеки LibUSB.
В описании к плате, текст немного расходится с действительностью, например тут: "..\LibUSB-win32\DemoVE3.inf", но ни в архиве скачиваемом по ссылке, ни в архиве с диска, таких файлов нет. Есть ошибка при запуске программы, если из архива LibUSB не скопировать фаил libusb0.dll в WINDOWS/system32/config. Но ситуация лучше не становится: я так понял что для связи программы с платой необходим файл DemoVE3.inf. При его отсутствии можно сгенерировать новый используя inf-wizard.exe. В процессе создания предлагается для какого устройства генерировать, но платы среди этих устройств нет! Виндоус вообще никак не реагирует на подключение что включенной платы, что выключенной (проверял на XP и 10). В диспетчере устройств никаких изменений. Хотя индикаторы на плате загораются (ток значит есть). Можно было бы попробовать сгенерировать .inf используя vendorID и productID, но мне неизвестны они, и в описании их я не нашел. Можете помочь?

СообщениеДобавлено: 2018-ноя-01 10:50 

Пардон, а в микроконтроллер на плате записана программа, работающая с USB?

СообщениеДобавлено: 2018-ноя-06 13:15 

prostoRoman писал(а):
Пардон, а в микроконтроллер на плате записана программа, работающая с USB?

Я не знаю что было загружено в пришедший МК. Предположил что это код, который указан в примерах "ДИСК:\ПО и аппаратное обеспечение\Отладочные и демоплаты\Отладочная плата 1886ВЕ3У(4У)\Демонстрационные программы\Программа для CC7A".
Окей, если я не прав, то последовательность такая:
0. подключить программатор
1. поставить на него дрова через LibUSB
2. скомпилировать указанный код в IDE1886_8.8
3. через СС7A загрузить код в МК.
...
Верно?

СообщениеДобавлено: 2018-ноя-07 13:09 

Petr02 писал(а):
Я не знаю что было загружено в пришедший МК. Предположил что это код, который указан в примерах
...
Верно?

Примерно верно. Там даже всё скомпилированно уже. Кажется достаточно запустить devcpp.exe, загрузить EVALx_DEMO.hex и зашить.

СообщениеДобавлено: 2018-ноя-12 11:44 

prostoRoman писал(а):
Petr02 писал(а):
Я не знаю что было загружено в пришедший МК. Предположил что это код, который указан в примерах
...
Верно?

Примерно верно. Там даже всё скомпилированно уже. Кажется достаточно запустить devcpp.exe, загрузить EVALx_DEMO.hex и зашить.

Тогда еще вопрос: перед тем как я наломаю дров, есть ли возможность скачать прошивку которая залита в мк?

СообщениеДобавлено: 2018-ноя-12 12:24 

Petr02 писал(а):
Тогда еще вопрос: перед тем как я наломаю дров, есть ли возможность скачать прошивку которая залита в мк?

Можно попробовать нажать кнопку Read и сохранить полученный образ в файл (Save to file...).

СообщениеДобавлено: 2018-ноя-12 13:06 

prostoRoman писал(а):
Petr02 писал(а):

Можно попробовать нажать кнопку Read и сохранить полученный образ в файл (Save to file...).

Прошу прощения, но я не вижу кнопки "read" ни в одном из выпадающих меню. Установка LibUSB прошла хорошо, и программатор перестал определяться Виндой как жесткий диск который нужно отформатировать.
Progr2010 так же выдает сообщения что программатор не подключен.

Вложения:
2018-11-12_130102.jpg
2018-11-12_130102.jpg [ 101.21 КБ | Просмотров: 187 ]

СообщениеДобавлено: 2018-ноя-12 13:24 

у меня это (devcpp.exe) так выглядит:
Вложение:
Комментарий к файлу: devcpp.exe::read
2018-11-12_13-21-49 (2).png
2018-11-12_13-21-49 (2).png [ 64.78 КБ | Просмотров: 184 ]

СообщениеДобавлено: 2018-ноя-12 13:57 

prostoRoman писал(а):
у меня это (devcpp.exe) так выглядит:
Вложение:
2018-11-12_13-21-49 (2).png

Нашееел! Спасибо.
Оказалось что достаточно развернуть окно - область с настройкой мк была вне поля зрения, а православной каретки внизу,что бы прокрутить клиент не существует. Окей, спасибо. Теперь осталось понять как заставить эту ИДЕ увидеть подключенный программатор.
UPD: Я был бы рад совету в этом вопросе. Программатор прописан в диспетчере устройств, но IDE по прежнему не реагируют на него.
UPD2: Немного паники привели к тому что я вынес закономерность: подключение программматора к компьютеру где драйвера libusb еще не стоят вызывает в IDE2886 появление строки "программатор не подключен". Если же libusb установлен - реакции нет вообще. Ну и удаление драйверов через "диспетчер устройств" не помогло.
UPD3: Решено. Я не знаю в чем конкретно была проблема, но все решилось после одного из удалений устройства созданного при помощи libusb. Я прочел память мк... и все Нули. Это удивляет потому что половина светодиодов светилась, хотя может я не понимаю чего то.
UPD4: Программа USBDemo смогла корректно отработать только на windows xp. На 10ке плата с установленным мк, в который был загружен предоставленный хекс фаил определялась как неизвестное юсб устройство с ошибкой. XP же определила плату с теми же vid и pid что и программатор. В целом квест с программой USBDemo.exe можно считать пройденным.

Часовой пояс: UTC + 3 часа