Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2018-окт-19 01:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы....
СообщениеДобавлено: 2015-фев-02 11:26 

HEMAH писал(а):

Хотелось бы...

1. Микроконтроллер, который будет выполнен по трёхмерной технологии и у которого операционная система и среда разработки будет сразу зашита в масочное ПЗУ. Подключил монитор, клавиатуру и мышку, и всё, сиди, пиши, разрабатывай.
Сразу говорю, мысль сия возникла от тенденции, которую наблюдаю вокруг себя и сильно на далёкое будущее. Аппаратура становится меньше, степень интеграции её всё больше и больше, поэтому почему-бы и нет. Уж какую-нить Колибри ОС можно было бы внутрь запихать:)

Щас в кортексы профиля А влезает линукс, и даже с гуями. Подключай монитор, клаву, и пиши. Другое дело, что это не в масочном ПЗУ. А надо ли оно?

СообщениеДобавлено: 2015-фев-02 12:42 

dubkov писал(а):
HEMAH писал(а):

Хотелось бы...

1. Микроконтроллер, который будет выполнен по трёхмерной технологии и у которого операционная система и среда разработки будет сразу зашита в масочное ПЗУ. Подключил монитор, клавиатуру и мышку, и всё, сиди, пиши, разрабатывай.
Сразу говорю, мысль сия возникла от тенденции, которую наблюдаю вокруг себя и сильно на далёкое будущее. Аппаратура становится меньше, степень интеграции её всё больше и больше, поэтому почему-бы и нет. Уж какую-нить Колибри ОС можно было бы внутрь запихать:)

Щас в кортексы профиля А влезает линукс, и даже с гуями. Подключай монитор, клаву, и пиши. Другое дело, что это не в масочном ПЗУ. А надо ли оно?

Суть не в этом. Посмотрите на технику. Любой смартфон, это фактически микроконтроллер с периферией. Я ж говорю, на сильно далекое будущее. Просто смотрю на тенденции рынка. Не просто FreeRTOS, а полноценная ОС, в которой можно было бы без программаторов и доп. ПО уже сразу писать алгоритм работы устройства. То есть выходит например с такого МК для отладки USB, к которому подключаешь клавиатуру, мышку, монитор или какой-нибудь планшет и просто разрабатываешь. Не устанавливая каких либо сред разработок. Всё должно быть внутри. Посмотрите вокруг, планшеты и смартфоны становятся всё меньше и меньше, и наверняка скоро весь смартфон будет умещаться на одном, едином кристалле.
Про трёхмерную технологию совсем недавно читал где-то на просторах интернета. То есть когда кристалл с увеличением степени интеграции растёт не только горизонтально, но и вертикально.
А масочное ПЗУ это надёжность, часть изделий всегда отправляется на склад, и там они могут находится по 20-30 лет. Дак вот были случаи, когда приходили старые станции, которые после 20ти лет на складе были "чистыми" т.е без ПО или с повреждённым ПО.

СообщениеДобавлено: 2015-фев-09 21:14 

приветствую.есть один вопрос.есть ли на Миландре участок по изготовлению УКФ(устройство контактное фиксированное) для измерения пластин?

СообщениеДобавлено: 2015-фев-11 12:28 
Site Admin

лёша писал(а):
приветствую.есть один вопрос.есть ли на Миландре участок по изготовлению УКФ(устройство контактное фиксированное) для измерения пластин?

Такого участка нет.

СообщениеДобавлено: 2015-фев-11 12:35 

Yura писал(а):
лёша писал(а):

Такого участка нет.

Но при этом как то делаем :)

Пришлите вопрос, что нужно сделать. Далее уже скоординируем, кто может вам помочь.

СообщениеДобавлено: 2015-фев-12 20:22 

А в перспективе есть создание такого участка?ведь заказ УКФ в Минске не дешевый наверно,да и вообще дорого за границей заказывать,остаётся только Ангстрем)..вот мне и интересно будет ли такой участок на Миландре.

СообщениеДобавлено: 2015-фев-12 23:26 

LinuxFanatic писал(а):
... фишками альтеры типа verilog, ...

Заходим на второй круг? :?

СообщениеДобавлено: 2015-фев-12 23:35 

undou писал(а):
LinuxFanatic писал(а):
... фишками альтеры типа verilog, ...

Заходим на второй круг? :?

Аааа! Точно, я же уже писал в этой теме, смотрел лишь на первые страницы...
Я про то что я уже согласен даже на ПЛИС с несовместимым, каким-то своим языком... У альтеры был AHDL, и это было терпимо.

СообщениеДобавлено: 2015-фев-13 12:42 

лёша писал(а):
А в перспективе есть создание такого участка?ведь заказ УКФ в Минске не дешевый наверно,да и вообще дорого за границей заказывать,остаётся только Ангстрем)..вот мне и интересно будет ли такой участок на Миландре.

Вот вы оказывается и так всех знаете.

Нет, своего участка делать пока не планируем. Пользуемся сторонними специалистами.

СообщениеДобавлено: 2015-фев-13 17:10 

Ясно.Да знаю,потому что сам работаю в этой сфере.жали конечно,что не планируете такой участок..

СообщениеДобавлено: 2015-фев-21 16:32 

Всем доброго времени суток!
Поискал на форуме, подобной темы не нашел, а зря... Не секрет, что мы сейчас вынуждены разрабатывать с использованием импортной элементной базы. А хотелось бы чтобы были отечественные аналоги. Предлагаю тут собирать такие предложения.
Начну с себя.
1. AtXmega (не путать с Atmega) - довольно удачное семейство Atmel. А если еще и JTAG отечественный будет, то на вас молиться станут, ибо Атмел с ценой на свой откровенно наглеет.
2. Не стоит списывать 51-е семейство. Silab довольно удачно его развил, добавил переферии, сделал RISC-ом и раскачал до 100МГц. Думаю, стоит учесть их опыт. Даже не обязательно просто копировать.
3. Не стоит и про "ширпотреб" забывать. Я думаю, многие предпочли бы купить мобильник (ту же Йоту, или HighScreen) с отечественным же процом. ARM вы уже производите, может стоит сделать и варианты с "телефонным" набором периферии? Тот же Mediatek и Qualcomm можно посмотреть.
Это так, в двух словах. Про экзотику я уже не говорю. Например, хотелось бы иметь свою одновентильную логику, типа SN74LVC1G00, но это даже и не к Миландру (знать бы, к кому)

СообщениеДобавлено: 2015-фев-21 17:29 

Stalko писал(а):
Предлагаю тут собирать такие предложения.

Вообще, в разделе "Предложения" есть тема "Хотелось бы...". Это я к тому, чтобы не плодить ещё 100500 похожих тем.
Stalko писал(а):
1. AtXmega (не путать с Atmega) - довольно удачное семейство Atmel. А если еще и JTAG отечественный будет, то на вас молиться станут, ибо Атмел с ценой на свой откровенно наглеет.

А чем Вас К1986ВЕ92QI и К1986ВЕ1QI не устраивает?
Ну да, максимальная частота у них 80/144МГц, можно наверное сказать "слишком производительные для наших задач", но ведь никто не заставляет работать на 80ти/144ёх МГц. Если цена, набор периферии и габариты устраивают, то вперёд, а ARM/не ARM, особенно заказчику - до фонаря.

Тут мне кажется, нужно говорить о наборе периферии, корпусах и количестве портов ввода-вывода, а не о типе ядра. Ну и да, ещё раз, в 100500ый повторюсь "За Атмеловскими микросхемами - к НИИЭТу"

Stalko писал(а):
Например, хотелось бы иметь свою одновентильную логику, типа SN74LVC1G00, но это даже и не к Миландру (знать бы, к кому)

А чем Вас Интеграловская логика не устраивает? И габариты вроде мелкие, и пластик опять же, хотя бы с их отделом маркетинга просто поговорите, быть может они Вам сделают какое-нить предложение по поставкам, чтобы не через 3тьи руки покупать. И с серийностью, насколько мне известно, у них тоже проблем нету, сами используем их логику в пластике.

СообщениеДобавлено: 2015-фев-23 16:33 

Подобную тему искал, о чем говорил изначально. Что не нашел, извините.
А про ядра говорить нужно, нужно, и еще раз нужно. На АРМах свет клином не сошелся. Не стану рассуждать о цене, FLASH-доступе и конвеере АРМов. Замечу только, что изменить состояние пина такт в такт на АРМе - задача неординарная.
Насчет НИИЭТ - спасибо.
Насчет логики, прошу обратить внимание, я говорил про одновинтельную.
P.S. В плане пожелания - хотелось бы поменьше раздраженности в общении. Все тут не дети, у всех свой опыт. Но не все знают структуру форума и ассортимент наизусть.
Всех с Днем Защитика Отечества!
Тему можно удалять, ввиду ее дублированности.
Спасибо за информацию

СообщениеДобавлено: 2015-фев-23 17:18 

Stalko писал(а):
P.S. В плане пожелания - хотелось бы поменьше раздраженности в общении. Все тут не дети, у всех свой опыт. Но не все знают структуру форума и ассортимент наизусть.

Всё-таки как бы старшее поколение не ворчало по поводу "Зачем Вы везде пишите смайлы? Пушкину вот смайлы не нужны были" и т.д, наверное при общении короткими текстами и при переписке в частности их употреблять совершенно необходимо:)

Я к тому, что вышенаписанный текст писал совершенно без тени раздражения или какого-либо тёмного умысла, а воспринимается по разному)

Stalko писал(а):
Всех с Днем Защитика Отечества!

Взаимно!)

СообщениеДобавлено: 2015-фев-23 17:31 

Немного флуда: на форуме НИИЭТа закрыта регистрация :-(
Прошу прощения, если неверно трактовал Ваш тон. Просто очень хочется скорее в своих схемах заменить элементную базу на отечественную, с минимумом дополнительных временных затрат. И так постоянно приходится преодолевать туполобость начальства, некомпетентного, но обожающего импортную базу. А если я заикнусь, что мне месяца три нужно на адаптацию, меня развернут сразу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа