Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2017-ноя-22 04:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2016-янв-21 18:14 

Подскажите пожалуйста, насколько просто будет разобраться радиолюбителю с платой 1901ВЦ1Т?

Хочется попробовать что-то более серьезное чем ардуино :) , и если переходить на Си и ARM, то наверное лучше на отечественный.

Интересуюсь средствами радиосвязи. Поэтому очень интересно изучить как работает DSP, плюс к этой плате есть интересные для меня модули (модуль приемника). Ну и само ядро ARM - это не ATMega. :D

Есть ли к плате примеры (планирую использовать Keil) и в каком количестве?

Насколько готова поддержка отвечать на вопросы (может быть по первости глупые)? :)

Либо может лучше начать с плат для серии 1886 и натренироваться писать на настоящем Си для начала?

Большое спасибо!

СообщениеДобавлено: 2016-янв-21 20:08 

FUTRO писал(а):
Подскажите пожалуйста, насколько просто будет разобраться радиолюбителю с платой 1901ВЦ1Т?

Хочется попробовать что-то более серьезное чем ардуино :) , и если переходить на Си и ARM, то наверное лучше на отечественный.

Интересуюсь средствами радиосвязи. Поэтому очень интересно изучить как работает DSP, плюс к этой плате есть интересные для меня модули (модуль приемника). Ну и само ядро ARM - это не ATMega. :D

Есть ли к плате примеры (планирую использовать Keil) и в каком количестве?

Насколько готова поддержка отвечать на вопросы (может быть по первости глупые)? :)

Либо может лучше начать с плат для серии 1886 и натренироваться писать на настоящем Си для начала?

Большое спасибо!

Так, сразу оговорюсь, я не техподдержка, я такой же пользователь, равно как и Вы, ну так, на всякий случай. Поэтому моё мнение, это всего лишь моё мнение :)
Многое зависит от Ваших финансовых возможностей.
Отладочные платы Миландра (ссылка на Терраэлектронику) предоставляют более широкие возможности для изучения архитектуры МК/МП, они выполнены свободно, без стеснения, к ним на форуме есть примеры, но стоимость не радиолюбительская. Это по большей части отладочные средства для средних и крупных производителей аппаратуры, являющихся основными потребителями их продукции.
Менее дорогие отладочные платы есть у LDM SYSTEMS (ссылка на сайт). Они более заточены под определённые направления, монтаж на них менее просторный, ну и примеров не такое множество, хотя есть.
Но народ вон портирует на отечественные МК и с STM кучу всего-всего и вполне успешно.
Тут же, если по форуму пробежаться и для начала почитать его, то можно увидеть большое количество самых различных пользовательских исходников. В принципе, чтобы изучить преград нету совершенно, было бы желание.
Я тут даже сам потихоньку пытаюсь сделать вроде "быстрого старта" (ссылка на тему), но скорость продвижения сильно зависит от количества пятен на Марсе и кратеров на Солнце.
Хотя вот например есть и более подробный материал от пользователя Vadimatorikda "Переходим с STM32 на российский микроконтроллер К1986ВЕ92QI" (ссылка на цикл статей)
У самого Миландра покопайтесь в разделе "Публикации" (ссылка), там тоже много всего интересного.
Утилит есть различных множество
Ссылка раз,
Ссылка два,
Ссылка три
Это только то, что вспомнилось на первый взгляд.

Я повторюсь, это всего лишь моё мнение, но прежде чем переходить на 1901ВЦ1Т лучше вначале поиграться с К1986ВЕ92QI (Cortex-M3) или с К1986ВЕ1QI (Cortex-M1) или даже с К1986ВЕ21QI (Cortex-M0). И самое главное, поставить себе задачу, пусть простенькую, но именно задачу, тогда и польза будет и навык.

СообщениеДобавлено: 2016-янв-22 21:35 

HEMAH, спасибо огромное за столь обстоятельный ответ!

Чувствую дело пойдет. Ознакомился с материалами по ссылкам. Нашел видео на YouTube. В принципе, все есть для старта.

Действительно, думаю остановиться на К1986ВЕ92 (так непривычно писать названия МК на кириллице :D - машинально переключился на латинскую раскладку и пытался написать его название :D ).

Для этого контроллера больше всего примеров, есть I2C, АЦП и ЦАП. Правда есть еще 1986ВЕ1Т Авиа... тоже интересный.

Я правильно понимаю, что индекс устройств У от IQ по этой ссылке https://www.terraelectronica.ru/catalog.php?id=582&f%5Bcost%5D%5Bmin%5D=&f%5Bcost%5D%5Bmax%5D=&f%5Bproducer%5D%5B%5D=%CC%C8%CB%C0%CD%C4%D0 отличается только исполнением корпуса? Разница в цене в три раза почти.

СообщениеДобавлено: 2016-янв-23 00:28 

FUTRO писал(а):
Я правильно понимаю, что индекс устройств У от IQ по этой ссылке https://www.terraelectronica.ru/catalog.php?id=582&f%5Bcost%5D%5Bmin%5D=&f%5Bcost%5D%5Bmax%5D=&f%5Bproducer%5D%5B%5D=%CC%C8%CB%C0%CD%C4%D0 отличается только исполнением корпуса? Разница в цене в три раза почти.

Ага

СообщениеДобавлено: 2016-янв-23 19:24 

А в металлокерамике частным лицам не продают почему-то :)

СообщениеДобавлено: 2016-фев-26 10:20 
Site Admin

FUTRO, подскажите, откуда такая информация?
Мы поставляем частным лицам микросхемы в металлокерамике с первой приемкой (гражданка).

Часовой пояс: UTC + 3 часа