Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2017-дек-18 10:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2013-окт-24 13:42 
Site Admin

К нам неоднократно обращались с просьбой почитать лекции о том, как работать с нашими микроконтроллерами. В основном с 32-разрядными.

Наши специалисты заняты. Необходим разработчик, достаточно поработавший с нашими микроконтроллерами, со способностью доводить информацию до слушателей, со своим материалом и примерами. Необходимо научить всему что необходимо, рассказать о тонких моментах, а в некоторых случаях обучить "самых маленьких".

Я так понимаю, что ожидаются небольшие группы, с разных предприятий или с одного. Место проведение лекций: в Москве, а может и в других городах. Время курса, ну не знаю, 5-10-15 лекций-занятий.

Есть кандидатуры :) ?

СообщениеДобавлено: 2013-окт-24 21:20 

Мне кажется, что подобные вещи нужно начинать с выпуска книги. Да, именно книги, по Миландровским(а если ещё с другими компаниями скооперироваться то "по Российским") микроконтроллерам и процессорам.

Причём там должны быть и такие вещи,или такие, или даже такие и в том числе разбор простейших программ вроде мигания светодиодом. А по началу-то и даже без тысяч библиотек, от которых у начинающего глаза в кучу собираются.

И такую книгу можно писать постепенно, т.е написали главу по основам - выложили сюда, люди почитают, зададут вопросы, что-то предложат. Дальше написали главу, например по созданию и использованию библиотек, опять же выложили. И так далее, с каждой главой книги.
И такая книга станет в любой лекции и любом разговоре тем самым учебным пособием, по которому можно вести уже обучение. А можно просто кому-то книгу вручить на какой-нибудь выставке.
В такой книге должно быть множество примеров, от простых до сложных, и самое главное, что если такая книга будет выпускаться, то вопросы по ней зададут сами пользователи, вот они, все здесь, все 700 человек, включая разработчиков. Такую книгу можно рекомендовать потом в институтах, её можно постепенно дописывать, с каждой появившейся микросхемой. В этой книге должны быть также и электрические схемы, типовые или в качестве примеров использования в какой-либо ситуации.

Думаю ничего сложного тут нету, главное начать. Можно вначале выложить шаблон с введением,историей компании, какими-то начальными сведениями, а пользователи что-то добавят, зададут вопросы.

То есть это может стать такой всеобщей книгой, у которой будет 700 соавторов)))

СообщениеДобавлено: 2013-окт-25 08:41 
Site Admin

2 попытки написать книгу по нашим м/с были неуспешными. Авторы (сторонние) не потянули. А у наших людей опять же нет времени :)

СообщениеДобавлено: 2013-окт-25 11:05 

Открыть
HEMAH писал(а):
Мне кажется, что подобные вещи нужно начинать с выпуска книги. Да, именно книги, по Миландровским(а если ещё с другими компаниями скооперироваться то "по Российским") микроконтроллерам и процессорам.

Причём там должны быть и такие вещи,или такие, или даже такие и в том числе разбор простейших программ вроде мигания светодиодом. А по началу-то и даже без тысяч библиотек, от которых у начинающего глаза в кучу собираются.

И такую книгу можно писать постепенно, т.е написали главу по основам - выложили сюда, люди почитают, зададут вопросы, что-то предложат. Дальше написали главу, например по созданию и использованию библиотек, опять же выложили. И так далее, с каждой главой книги.
И такая книга станет в любой лекции и любом разговоре тем самым учебным пособием, по которому можно вести уже обучение. А можно просто кому-то книгу вручить на какой-нибудь выставке.
В такой книге должно быть множество примеров, от простых до сложных, и самое главное, что если такая книга будет выпускаться, то вопросы по ней зададут сами пользователи, вот они, все здесь, все 700 человек, включая разработчиков. Такую книгу можно рекомендовать потом в институтах, её можно постепенно дописывать, с каждой появившейся микросхемой. В этой книге должны быть также и электрические схемы, типовые или в качестве примеров использования в какой-либо ситуации.

Думаю ничего сложного тут нету, главное начать. Можно вначале выложить шаблон с введением,историей компании, какими-то начальными сведениями, а пользователи что-то добавят, зададут вопросы.

Закрыть

Позвольте не согласиться.
Из ваших слов, как я их понял, следует, что книга должна будет содержать самую разную информацию начиная от самой базовой и простой, уровня кружка в доме творчества юных, заканчивая программированием таких мегасложных вещей как сбоеустойчивый контроллер и сложнейший DSPшник. Получится циклопически огромный объём информации, который мало кто осилит и которому учат на сотнях специальностях в вузах многие тысячи человек десяток лет.

Моё скромное предложение - это аппноуты для продвинуты и квикстарты для самых "маленьких".
И, разумеется, множество отличных примеров, которые уже есть.

ЗЫ: имхо, самые сложные проблемы возникают обычно на системных, архитектурных уровнях.

СообщениеДобавлено: 2013-окт-25 11:21 

Открыть цитаты
prostoRoman писал(а):
HEMAH писал(а):

Позвольте не согласиться.
Из ваших слов, как я их понял, следует, что книга должна будет содержать самую разную информацию начиная от самой базовой и простой, уровня кружка в доме творчества юных, заканчивая программированием таких мегасложных вещей как сбоеустойчивый контроллер и сложнейший DSPшник. Получится циклопически огромный объём информации, который мало кто осилит и которому учат на сотнях специальностях в вузах многие тысячи человек десяток лет.

Моё скромное предложение - это аппноуты для продвинуты и квикстарты для самых "маленьких".
И, разумеется, множество отличных примеров, которые уже есть.

ЗЫ: имхо, самые сложные проблемы возникают обычно на системных, архитектурных уровнях.
Закрыть

Ну дк я ж не говорю, что книгу должен писать один-два человека. Прочитайте моё сообщение ещё раз. Я говорю о том, что книгу могут писать практически все, кто на форуме зарегистрирован. Если людям не влом создавать различные утилиты, то почему должно быть влом написать какой-нибудь раздел или часть раздела единой книги?
Написал что-то, выложил в соответствующем разделе форума .doc - файл, дальше кто-то взял, продолжил или подкорректировал, и это необязательно должен быть сотрудник компании. Я вот что имею ввиду. И опять же, практически все зарубежные компании имеют по своим семействам МК книги.
По крайней мере можно попробовать, начать. Денег это не потребует, и времени много не займёт.
И я опять же не говорю. что всё надо написать сразу. Постепенно, раздел за разделом. Ну не влом же на форуме писать, даже не по техническим проблемам, дак почему здесь должно быть хуже?

СообщениеДобавлено: 2013-окт-25 12:48 

Вот и попробуйте начать с себя, ждем роудмап.
На форуме в основном пытаются решать _свои_ проблемы.
Цитата:
Написал что-то, выложил в соответствующем разделе форума .doc - файл, дальше кто-то взял, продолжил или подкорректировал, и это необязательно должен быть сотрудник компании. Я вот что имею ввиду.

Кто её будет читать то?
Описание процессоров есть, описание языка есть, описание IDE есть. Что ещё надо то? Разве что квикстарт и апноут.

СообщениеДобавлено: 2013-окт-25 13:38 

prostoRoman писал(а):
Цитата:
Написал что-то, выложил в соответствующем разделе форума .doc - файл, дальше кто-то взял, продолжил или подкорректировал, и это необязательно должен быть сотрудник компании. Я вот что имею ввиду.

Кто её будет читать то?
Описание процессоров есть, описание языка есть, описание IDE есть. Что ещё надо то? Разве что квикстарт и апноут.

Исходя из ваших рассуждений можно предположить следующее - Зачем Борисов В.Г писал книгу "Юный Радиолюбитель" ? Ведь есть же куча учебников, да и книг по радиотехнике написано не мало.
Только с этой книжки большая часть советских радиоинженеров начинала, лучших радиоинженеров, элита советской радиоэлектронной промышленности.
А зачем спрашивается такое количество литературы по Атмегам? Нет, ну правда, ведь есть же даташиты, книжки по Си и т.д
Может зря люди стараются?
А я ещё сам только начинаю разбираться с микроконтроллерами данной серии, не по работе, а для себя, но пока я никому ещё не имею права советовать как писать и на чём писать.
Но думаю сделать первый шаг мне по силам, а там, ежели что, поправят более опытные люди.
А читать/не читать - это людям решать.

Последний раз редактировалось HEMAH 2013-окт-25 14:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 2013-окт-25 14:11 

Может я чего то недопонимаю, но как у персонала фирмы может НЕ БЫТЬ времени для подготовки обучающих материалов по применению их продукции ?
И соответственно для расширения круга заказчиков и потребителей продукции фирмы ?
Надо ли понимать эту фразу так, что персонал занят разработкой очередных продуктов, которые также останутся невостребованными по причине отсутствия документации и сопровождающих материалов ?
Подобный подход мне представляется несколько странным.

СообщениеДобавлено: 2013-окт-25 15:33 
Site Admin

GarryC писал(а):
Может я чего то недопонимаю, но как у персонала фирмы может НЕ БЫТЬ времени для подготовки обучающих материалов по применению их продукции ?
И соответственно для расширения круга заказчиков и потребителей продукции фирмы ?
Надо ли понимать эту фразу так, что персонал занят разработкой очередных продуктов, которые также останутся невостребованными по причине отсутствия документации и сопровождающих материалов ?

Продукты востребованы, особенно 32-разрядные микроконтроллеры. Да, вот такие у нас дела, все очень заняты :)

СообщениеДобавлено: 2013-окт-25 16:24 

Yura писал(а):
GarryC писал(а):

Продукты востребованы, особенно 32-разрядные микроконтроллеры. Да, вот такие у нас дела, все очень заняты :)

И это нормально, и это хорошо.

Имею скромное мнение, что надо различать учебный материал и техническую документацию на продукцию. Эти вещи пишутся с разными целями, но используются одними людьми, да.

В качестве продвижения своей продукции фирма (любая, не суть) будет популяризировать свою продукцию как только может, в т.ч. и выпуская литературу/статьи/видеокурсы. Только вот меня позабавил бы материал с названием "двухъядерный кортекс м4ф для школьников" - слишком он тяжел для новичка.

Начинают всегда с азов, с 1886ве2 =) Считаю, что существующие примеры и документация достаточно для освоения продукции, и не спорю что и там и там могут содержаться ошибки, неточности или что-то не достаточно подробно описано. Это компенсируется этим форумом.

СообщениеДобавлено: 2013-окт-25 16:34 

Открыть
HEMAH писал(а):
prostoRoman писал(а):
Цитата:

Кто её будет читать то?

Исходя из ваших рассуждений можно предположить следующее - Зачем Борисов В.Г писал книгу "Юный Радиолюбитель" ? Ведь есть же куча учебников, да и книг по радиотехнике написано не мало.
Только с этой книжки большая часть советских радиоинженеров начинала, лучших радиоинженеров, элита советской радиоэлектронной промышленности.
А зачем спрашивается такое количество литературы по Атмегам? Нет, ну правда, ведь есть же даташиты, книжки по Си и т.д
Может зря люди стараются?
А я ещё сам только начинаю разбираться с микроконтроллерами данной серии, не по работе, а для себя, но пока я никому ещё не имею права советовать как писать и на чём писать.
Но думаю сделать первый шаг мне по силам, а там, ежели что, поправят более опытные люди.
А читать/не читать - это людям решать.
Закрыть

Нельзя такого предположить. Книжка для начинающих - это для начинающих. Для профи - для профи. И никто не запрещает профи держать книжку для начинающих всегда под рукой. Начинающим книгу для профи тоже никто не запрещает, смысла только не много в этом.

Есть стандарт на язык Си. Есть описание продукта в виде референс мануала, допустим. Всё это документы. В то время книжка по атмегам - это частный случай применения си на атмеге. Популяризацонная литература.
Хотя да, начинать стоит с неё, а когда человек перерастает эту книжку он читает стандарт на си и даташит на атмегу, в т.ч. чтобы выяснить почему она сгорела при непосредственном подключении шаговика, например.
Стараются не зря, да.

Простите, я забыл что Вы, если не ошибаюсь, плисовод =)

СообщениеДобавлено: 2013-окт-25 17:35 

Открыть цитату
prostoRoman писал(а):
Нельзя такого предположить. Книжка для начинающих - это для начинающих. Для профи - для профи. И никто не запрещает профи держать книжку для начинающих всегда под рукой. Начинающим книгу для профи тоже никто не запрещает, смысла только не много в этом.

Есть стандарт на язык Си. Есть описание продукта в виде референс мануала, допустим. Всё это документы. В то время книжка по атмегам - это частный случай применения си на атмеге. Популяризацонная литература.
Хотя да, начинать стоит с неё, а когда человек перерастает эту книжку он читает стандарт на си и даташит на атмегу, в т.ч. чтобы выяснить почему она сгорела при непосредственном подключении шаговика, например.
Стараются не зря, да.

Простите, я забыл что Вы, если не ошибаюсь, плисовод =)
Закрыть

По большей части да, и мне очень тяжело видеть "обрезанную" конструкцию if ___ then ___; else _____; end if;, ну не привычно мне пока это. Не привычно ставить в switch-case везде break-и, а эта туча скобок..... Мне не привычно то, что для того, чтобы выставить на ножке логическую '1', приходится выполнять логическую операцию с портами, а не просто присваивать нужное значение, а это "хамское" отношение к типам переменных? Как? Ну как так? Меня бы компилятор в Quartus-е за такие вещи давно бы контузил) И ни одного варнинга, в случае, если всё более-менее синтаксически верно написано, ужас... А компиляция? Она же длиться меньше секунды иногда, это ж создаёт прецедент не к логическому анализу, а к простому перебору возможных вариантов. А когда после смены "+" на "-" вам приходится искать себе занятие на целый час, вот тогда да, тогда каждый шаг приходиться прокручивать по сотню раз в голове, и буквально ходить "по тактам".
Но именно поэтому я полез в микроконтроллеры. Своего рода посмотреть "другой мир", и где-то в целях повышения самообразованности. И я думаю, это правильно.

СообщениеДобавлено: 2013-окт-25 18:46 

Читая широко улыбался! =)
Перечисленное Вами в первом абзаце есть особенности (проблемы?) ЯП Си. Вот и где тут необходимость в миландровской книге? Имхо, отсюда она не следует.
Но апноуты и примеры нужны. Чтобы там описывать все особенности работы с данным конкретным МК или линейкой МК.

Открыть мысли вслух
HEMAH писал(а):
По большей части да, и мне очень тяжело видеть "обрезанную" конструкцию if ___ then ___; else _____; end if;, ну не привычно мне пока это.

Объясните, чем Вам не угодила if-else конструкция?
HEMAH писал(а):
Не привычно ставить в switch-case везде break-и

brake в switch-case действительно напрягает, но имеет одно преимущество: если надо сделать например функцию, реализующую задержку, то можно сделать приблизительно так
Код:
void delay(unsigned char ticks)
{
switch(ticks)
{
default:
case 255:
      nop;
case 245:
      nop;
  .....
case 1:
      nop;
case 0:
;
      }
}
таким образом, так сказать "финтом ушами" пользуются например при освобождении ресурсов так-то так:

открыть файл(файл1)
если не открыт гото метка1
открыть файл(файл2)
если не открыт гото метка2
...
метка2:
закрыть файл1
метка1:
конец функции

Ладно, это фиг с ним =)
HEMAH писал(а):
, а эта туча скобок.....

К скобкам быстро привыкаешь, их быстро набирать и по гуидлайну положено писать в отдельной строке. Поверьте, мне после паскаля было не менее вашего непривычно =)

HEMAH писал(а):
Мне не привычно то, что для того, чтобы выставить на ножке логическую '1', приходится выполнять логическую операцию с портами, а не просто присваивать нужное значение,

а вот тут видимо начинается самое интересное при переходе с dataflow на controlflow =)
HEMAH писал(а):
а это "хамское" отношение к типам переменных? Как? Ну как так? Меня бы компилятор в Quartus-е за такие вещи давно бы контузил) И ни одного варнинга, в случае, если всё более-менее синтаксически верно написано, ужас...

Оооооооо! Это Вы, батенька, ещё поди нетипизирваных ЯП не видали =)
С другой стороны есть и стороготипизированные ЯП. И варнинги.. тут вообще большие споры...
HEMAH писал(а):
А компиляция? Она же длиться меньше секунды иногда, это ж создаёт прецедент не к логическому анализу, а к простому перебору возможных вариантов. А когда после смены "+" на "-" вам приходится искать себе занятие на целый час, вот тогда да, тогда каждый шаг приходиться прокручивать по сотню раз в голове, и буквально ходить "по тактам".

А вот тут я вас не понимаю и несогласен. Крупный проект может компилироваться чуть ли не сутками и я не понимаю где тут благодать, скорее наоборот.

HEMAH писал(а):
Но именно поэтому я полез в микроконтроллеры. Своего рода посмотреть "другой мир", и где-то в целях повышения самообразованности. И я думаю, это правильно.

Правильно, да =)
Удачи!
Закрыть

СообщениеДобавлено: 2013-окт-25 22:21 

prostoRoman писал(а):
Объясните, чем Вам не угодила if-else конструкция?

Просто не привычно)
Под спойлером привёл одну и ту же запись, но на разных языках. И вот на VHDL-е вы словно читаете текст, как книгу, а на Си приходится выискивать, где та несчастная скобка, которая отвечает за then)
Открыть Америку
Код:

//Си
     if (A == 0) {if (B == 0) {AB = 1;}
             else if (B == 1) {AB = 2;}
                         else {AB = 3;}}               
else if (A == 1) {if (B == 2) {AB = 4;}
             else if (B == 3) {AB = 5;}
                         else {AB = 6;}}               
else if (A == 2) {if (B == 4) {AB = 7;}
             else if (B == 5) {AB = 8;}
                         else {AB = 9;}}
else if (A == 3) {if (B == 6) {AB = 0;}
             else if (B == 7) {AB = 1;}
                         else {AB = 2;}}
else if (A == 4) {if (B == 8) {AB = 3;}
             else if (B == 9) {AB = 4;}
                         else {AB = 5;}}
else if (A == 5) {if (B == 0) {AB = 6;}
             else if (B == 1) {AB = 7;}
                         else {AB = 8;}}
else if (A == 6) {if (B == 2) {AB = 9;}
             else if (B == 3) {AB = 0;}
                         else {AB = 1;}}
            else {AB = 0;}                                    

--VHDL                  
   if A = 0 then if B = 0 then AB <= 1;
              elsif B = 1 then AB <= 2;
                          else AB <= 3;
                          end if;
elsif A = 1 then if B = 2 then AB <= 4;
              elsif B = 3 then AB <= 5;
                          else AB <= 6;
                          end if;
elsif A = 2 then if B = 4 then AB <= 7;
              elsif B = 5 then AB <= 8;
                          else AB <= 9;
                          end if;
elsif A = 3 then if B = 6 then AB <= 0;
              elsif B = 7 then AB <= 1;
                          else AB <= 2;
                          end if;
elsif A = 4 then if B = 8 then AB <= 3;
              elsif B = 9 then AB <= 4;
                          else AB <= 5;
                          end if;
elsif A = 5 then if B = 0 then AB <= 6;
              elsif B = 1 then AB <= 7;
                          else AB <= 8;
                          end if;
elsif A = 6 then if B = 2 then AB <= 9;
              elsif B = 3 then AB <= 0;
                          else AB <= 1;
                          end if;
            else AB <= 0;
            end if;   

Закрыть

Но в конце концов чай не барин, привыкну, человек ко всему привыкает. Не я первый, не я последний, я скорее где-нибудь N-миллионный)

Впрочем, мы отвлеклись.

А вот книга, мне бы лично помогла не самому изобретать велосипед каждый раз, а основываясь на чьём-то опыте, именно последовательно, пройти путь от простого к сложному, и в тоже время, научится не просто создавать 100500 строчек кода, а красивые и элегантные конструкции, с учётом особенностей именно конкретной элементной базы.
Да, можно взять STM, но по большей части придётся разбираться либо опять же самому, либо бегать по множеству форумов, периодически нарываясь на "А что, Гугл уже закрыли?".
Вот к примеру мои действия:

1. Обзавёлся я отладочником LDM-K1986BE92QI,
  2. Перерыл весь форум в поисках самого простейшего из самых простейших кодов, и о чудо! Нашёл редактор-ский исходник!
  3. Первоначально методом перебора настроил под свой отладочник, получил результат и щенячью радость при загорании светодиода от нажатия кнопки
  4. Начал читать литературу по Си, попутно разбирая каждую строчку этого простейшего исходника
  5. Поигрался со светодиодами
  6. Научился создавать простейшие функции
  7. Научился создавать простейшие .h и .c файлы
  8. Решил, что мне во что бы то ни стало нужен UART, да чтоб обрабатывать в обработчике прерываний

Ну и далее уже более сложные вещи.

Дак вот, вроде ведь всё хорошо, всё получается, даже пока моск никому особо не выношу, но! Я остановился, топчусь на одном месте, и не от того, что не знаю, что делать дальше, мне просто не нравится, как я это написал.
Конечно, со временем я со всем этим разберусь, и к чему-нибудь да приду, но если бы была именно книга, то она бы могла мне указать именно в последовательной форме как оптимально писать, более правильно.
Я не говорю, что нужна книга "100500-ядерный радиационно-стойкий микроконтроллер. Пособие для новорождённых", нет, просто своего рода "от простого к среднему".

Как-то так вот)

СообщениеДобавлено: 2013-окт-26 10:11 

Открыть
Код:
//Си
if (A == 0) // тут пожалуй самый правильный стиль, но в этом случае совершенно теряется логика
{
   if (B == 0)
   {
      AB = 1;
   }
   else
   { // added
      if (B == 1)
      {
         AB = 2;
      }
      else
      {
         AB = 3;
      }
   } // added
}               
else
{
   if (A == 1)
   {
      if (B == 2)
      {
         AB = 4;
      }
      else
      { // added
         if (B == 3)
         {
            AB = 5;
         }
         else
         {
            AB = 6;
         }
      } // added
   }               
   else

if (A == 2)
      {
         if (B == 4)
         {
            AB = 7;
         }
            else

if (B == 5)
            {
               AB = 8;
            }
            else
            {
               AB = 9;
            }

}
      else  // но он очень утомляет. Отсюда идёт сокращенный вариант

if (A == 3)
         {
            if (B == 6) {AB = 0;}
            else if (B == 7) {AB = 1;}
                else {AB = 2;}
         }
         else if (A == 4)
         {
            if (B == 8) {AB = 3;}
            else if (B == 9) {AB = 4;}
                else {AB = 5;}
         }
            // отсюда ещё более компактно, но уже не читаемо,  имхо
            else if (A == 5) {if (B == 0) {AB = 6;}
                          else if (B == 1) {AB = 7;}
                              else {AB = 8;}}
               else if (A == 6) {if (B == 2) {AB = 9;}
                             else if (B == 3) {AB = 0;}
                                 else {AB = 1;}}
                   else {AB = 0;}                                     

Закрыть

Вот такая простыня =) Тут конечно напрашивается switch-case.
В целом я, кажется, наконец-то понял о чем мы говорим и это уже больше вопрос филосовский чем технический.
Предлагаю перенести наше общение в личку, а то зафлудили тему.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа