Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2017-май-23 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2016-янв-24 23:36 

Добрый день. Возможно, это будет темой "холивара", но, кажется, судя по картинке, Миландр собирается сделать точно такой же микроконтроллер для электродвигателей, что сделал НИИЭТ, совсем с небольшими отличиями. Судя по первой реакции "народа" на МК НИИЭТ - микроконтроллер очень большой, дорогой и мощный (хотя для кого как). Может быть, есть смысл сделать отличающийся микроконтроллер, чтобы, так сказать, если не серия у одного производителя, так хотя бы можно было выбрать между разными производителями разные характеристики изделий? Или еще как-то видоизменить... Просто странно получить два очень похожих камня разных фирм. Не было, не было... и раз, сразу два. Может быть, сделать МК типа "piccolo" тексаса, убрать эзернет и усб, сделать поменьше ножек? Или, наоборот, на архитектуре Cortex-R и частотой 200МГц, добавить еще Ethercat? Или два ядра, как у последних тексасов? Или сделать его на -60 +125 и стойким, чтобы в транспорт и спец. применения без вопросов шел?
Есть ли здесь ШИМ высокого разрешения? Напоминаю про него не забыть - тоже очень важно.

СообщениеДобавлено: 2016-янв-25 06:41 

Belerafon писал(а):
Или два ядра, как у последних тексасов? Или сделать его на -60 +125

Думаю что на два ядра и на -60 +125 точно можно рассчитывать.

СообщениеДобавлено: 2016-янв-25 09:00 

Для НИИЭТ-а нужен дополнительный внешний источник 1,8 для питания ядра, что во второй половине 10-х годов как-то, ИМХО, не очень...

СообщениеДобавлено: 2016-янв-25 09:26 

ЧумА писал(а):
Для НИИЭТ-а нужен дополнительный внешний источник 1,8 для питания ядра, что во второй половине 10-х годов как-то, ИМХО, не очень...

без обид, да хоть три внешних, лишь бы АЦП и ШИМ были design_for_motorcontrol

СообщениеДобавлено: 2016-янв-25 11:19 

Что видны нюансы в микросхемах, конечно же, да. По интерфейсам связи отличия, в НИИЭТ Cortex-M4F, здесь на картинке F я не вижу (забыли написать или правда нету?), зато здесь LDO есть и есть явный ЦАП (в НИИЭТ ЦАПы тоже есть, но засунуты сразу в аналоговые компараторы для организации релейного поддержания тока) и т.п. Но всё это мелочи, чипы должны отличаться по-крупному. Вот два ядра и +125 это да, это довольно существенно. Т.е. миландровский чип планирует быть еще более... универсальным и большим. Хотя я, честно говоря, надеялся что будет наоборот, типа piccolo. Хотя, с другой стороны, для серьезного сервопривода НИИЭТовского одного ядра может не хватить, а тут окажется как раз, надо примерять.

СообщениеДобавлено: 2016-янв-25 19:18 

И физика Ethernet на 10 МБит/c внутри кристалла в отличие от НИИЭТ...
Вопрос в другом, мне вот интересны размеры самого кристалла у НИИЭТ и Миландр?

СообщениеДобавлено: 2016-янв-29 19:12 

Belerafon писал(а):
По интерфейсам связи отличия, в НИИЭТ Cortex-M4F, здесь на картинке F я не вижу (забыли написать или правда нету?)

http://milandr.ru/uploads/doc_img/news_ ... nica/7.pdf

СообщениеДобавлено: 2016-фев-26 22:25 

какие новости? сроки появления образцов? доступность для апробации?

СообщениеДобавлено: 2016-фев-29 17:24 

Господа инженеры! Не понимаю одного, почему до сих пор никто не поднял вопрос с размером флэш и ОЗУ. Ну неужели никому не нужно больше? НИИЭТ-овская игрушка - хороша. Но я не хочу работать тестером, да и МКИО внешний городить не хочется. Ну правда, не понимаю....

СообщениеДобавлено: 2016-фев-29 17:32 

Для управления электродвигателями и источниками питания даже того что есть - слишком много. Можно раза в 2 спокойно урезать, а то и в 4.

СообщениеДобавлено: 2016-фев-29 18:42 

Цитата:
да и МКИО внешний городить не хочется

так навроде ГОСТ Р 52070-2003, МКИО — аналог стандарта MIL-STD-1553 (MIL-STD-1553B) здесь есть, нет только ГОСТ 18977-79 (ARINC-429).

1 МБайт это уже достаточно, или там кода километр для большого количества задач?

Если будет больше 1 МБайта, тогда кристалл наверное точно в маленький корпус не запихнёшь.... вообще интересно, как там с корпусами обстоит дело...?

СообщениеДобавлено: 2016-мар-01 09:12 

NPN писал(а):
Господа инженеры! Не понимаю одного, почему до сих пор никто не поднял вопрос с размером флэш и ОЗУ. Ну неужели никому не нужно больше? ..... Ну правда, не понимаю....

как написано выше, для motorcontrol не нужно много памяти, нужно много ацп и шим заточенных под преобразовательную технику,
поэтому у тех кто понимает есть тревожные предчувствия, что слепят кучу флеши, кучу юэсби эзернетов всяких, а ацп и шим уж как получится.....

СообщениеДобавлено: 2016-мар-01 15:26 

Да мне НЕ нужно делать привод. Мне нужен кортекс (ОС, многозадачность) с 1 Мб флэш и ОЗУ ну хоть как в 1986ВЕ1Т, и с периферией как у "Техносилы". Но про него здесь таки говорят "... до 1Мб." А в ближайшей перспективнее у миландра ничего другого нет. Но меня удивляет, что и на 1986ВЕ1Т в плане памяти никто не роптал....

СообщениеДобавлено: 2016-мар-01 19:15 

Цитата:
ОЗУ ну хоть как в 1986ВЕ1Т

Судя по рисунку из статьи ОЗУ будет 256 КБайт.

На 1 МБайте флеш, имхо, три ОС можно запустить, если это конечно не Linux какой-нить.

СообщениеДобавлено: 2016-мар-01 19:40 

NPN писал(а):
Да мне НЕ нужно делать привод. Мне нужен кортекс (ОС, многозадачность) с 1 Мб флэш и ОЗУ ну хоть как в 1986ВЕ1Т, и с периферией как у "Техносилы". Но про него здесь таки говорят "... до 1Мб." А в ближайшей перспективнее у миландра ничего другого нет. Но меня удивляет, что и на 1986ВЕ1Т в плане памяти никто не роптал....

Логично тогда и НЕ писать в тему "Микроконтроллер для электродвигателей".
И не смотря на страшныфй оффтопик - для решения каких конкретно задач требуется от 1 МБ на мк с ядром кортекс-М и частотой 100МГц?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа