Миландр

Ключевым подразделением нашей компании является Центр Проектирования интегральных микросхем
Текущее время: 2017-май-26 08:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2016-ноя-09 12:40 

Ассемблер то у третьего ядра весьма хорош, говорят: http://we.easyelectronics.ru/psv/zapisk ... u-asm.html http://we.easyelectronics.ru/sasha85ru/ ... -keil.html http://we.easyelectronics.ru/STM32/asm- ... chalo.html.
Так что если хочется знакомиться с ядром - почему бы и нет.
А вот изучать stm при строгом ограничении на импорт не перспективно. Лучше пробуйте примеры и читайте форум.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4420230

Вложения:
Yadro_Cortex_-_MZ_kompanii_ARM_Polnoe_rukovodst.part5.rar [1.23 МБ]
Скачиваний: 102
Yadro_Cortex_-_MZ_kompanii_ARM_Polnoe_rukovodst.part4.rar [4.77 МБ]
Скачиваний: 97
Yadro_Cortex_-_MZ_kompanii_ARM_Polnoe_rukovodst.part3.rar [4.77 МБ]
Скачиваний: 97
Yadro_Cortex_-_MZ_kompanii_ARM_Polnoe_rukovodst.part2.rar [4.77 МБ]
Скачиваний: 101
Yadro_Cortex_-_MZ_kompanii_ARM_Polnoe_rukovodst.part1.rar [4.77 МБ]
Скачиваний: 100

Последний раз редактировалось prostoRoman 2016-ноя-09 12:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 2016-ноя-09 12:55 

novikovfb писал(а):
Belka12 писал(а):
Я пока ударилась в изучение ядра ARM, STM32.

а смысл? Чтобы писать для него на ассемблере, надо запастись изрядным терпением, и всё равно получится хуже, чем у компилятора. Лучше не тратить время на процессор и ассемблер, разобраться с периферией и писать программы на Си.

Ассемблерная привычка...Знаешь ассемблер, знаешь тонкости "железа".
Хотя и будешь писать на СИ.
Может я что-то не понимаю?

СообщениеДобавлено: 2016-ноя-09 13:10 

Belka12 писал(а):

понятно, что тонкости, но зачем знать команды загрузки константы в регистр при написании программы на Си, особенно для Cortex-M, где использование ассемблера даже для обработки прерываний не нужно? Просто Вы жалуетесь на поток ненужной информации, хотя сами же себя этим потоком накрываете.

СообщениеДобавлено: 2016-ноя-09 13:14 

HEMAH писал(а):
Belka12 писал(а):
Вот мне дали отладочную плату, название контроллера и диск с кучей ненужной информации. Вроде бы и не первый год программирую контроллеры, а тут сижу и выковыриваю информацию в сети, затрачивая кучу времени. Сопровождающая информация крайне мало информативна...

Например... дисплей 128х64, и что?
Да их море, этих дисплеев, какой у дисплея контроллер?
Ну, я же должна знать, с чем я имею дело!

Тут вот в группе в ВК (ссылка) появляются периодически разные пособия, а по поводу дисплея - в комплекте к любому отладочнику должна быть схема или схема с перечнем, откуда Вы берёте наименование индикатора, дальше переходите на сайт к производителю, скорее всего к МЭЛТу (ссылка) и читаете даташит на индикатор. С этим как раз проблем вроде меньше всего :)

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 2016-ноя-09 13:16 

novikovfb писал(а):
Belka12 писал(а):

понятно, что тонкости, но зачем знать команды загрузки константы в регистр при написании программы на Си, особенно для Cortex-M, где использование ассемблера даже для обработки прерываний не нужно? Просто Вы жалуетесь на поток ненужной информации, хотя сами же себя этим потоком накрываете.

Ну, хотя бы для того, чтобы знать, как пользоваться встроенными АЦП и таймерами, наверное.

СообщениеДобавлено: 2016-ноя-09 13:19 

prostoRoman писал(а):
А вот изучать stm при строгом ограничении на импорт не перспективно. Лучше пробуйте примеры и читайте форум.

Выдает ошибку соединения..

СообщениеДобавлено: 2016-ноя-09 13:23 

Belka12 писал(а):
Ну, хотя бы для того, чтобы знать, как пользоваться встроенными АЦП и таймерами, наверное.

для этого лучше разбираться с описанием этой периферии и примерами, стоит еще посмотреть SPL и примеры в ней (стоит ли использовать SPL - решайте сами, далеко не все вещи там сделаны хорошо и удобно).
Единственная тонкость, на которую стоит обратить внимание в ядре - порядок выполнения обращений к памяти и команды барьеров (DMB, DSB, ISB), микроконтроллер способен изрядно потрепать нервы своей "оптимизацией" записи и чтения регистров периферии.

СообщениеДобавлено: 2016-ноя-09 14:53 

Belka12 писал(а):
Знаешь ассемблер, знаешь тонкости "железа".

Разработчики ядра (и всей архитектуры) ARM как раз поработали над тем, чтобы отвязать вычислительное ядро от периферии. Знание ассемблера никак не поможет знании периферии.
Belka12 писал(а):
prostoRoman писал(а):

Выдает ошибку соединения..

Правительство ограничивает Ваши возможности. Качайте все файлы из поста выше, там книга по ядру. viewtopic.php?p=19690&f=14#p19690

Есть всё же в ядре операции работы с битами, битовыми полями не доступные ни через компилятор, ни даже через CMSIS. Могут быть полезны при обработке сигналов.

СообщениеДобавлено: 2016-ноя-09 20:14 

prostoRoman писал(а):
Belka12 писал(а):
Знаешь ассемблер, знаешь тонкости "железа".

Разработчики ядра (и всей архитектуры) ARM как раз поработали над тем, чтобы отвязать вычислительное ядро от периферии. Знание ассемблера никак не поможет знании периферии.

Встроенные таймеры, ЦАПы, АЦП - периферия?

Однако им соответствуют определенные регистры и их настройка. Что плохого в том, чтобы знать КАК это все работает???

Последний раз редактировалось Belka12 2016-ноя-09 20:33, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 2016-ноя-09 20:27 

Я вот книжицу приобрела, читаю, может, поумнею.:) :?:

Открыть
Изображение
Закрыть

Оказывается, это то же самое, что выложенные Романом выше архивы.

Ну, да ладно, что куплено, то куплено.:))))

Последний раз редактировалось Belka12 2016-ноя-11 01:08, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 2016-ноя-09 20:53 

Belka12 писал(а):

Однако им соответствуют определенные регистры и их настройка. Что плохого в том, чтобы знать КАК это все работает???

Похоже, Вас никак не отпустит 8051 и его клоны, где всё перемешано. А здесь - процессор отдельно, ОЗУ отдельно, Flash отдельно, регистры управления встроенной периферией - тоже отдельно. Пытаюсь объяснить, что разбираться с причудами процессора стоит только в крайнем случае, когда нужно изобразить что-то эдакое, не описуемое на Си полностью, например - многозадачную ОС. Конечно, чтобы использовать встроенные или внешние периферийные устройства - надо разбираться с их регистрами и регистрами управляющей подсистемы (тактирование, контроллер прерываний, управление памятью и т.п.)

СообщениеДобавлено: 2016-ноя-10 19:54 

HEMAH писал(а):
Belka12 писал(а):
Вот мне дали отладочную плату, название контроллера и диск с кучей ненужной информации. Вроде бы и не первый год программирую контроллеры, а тут сижу и выковыриваю информацию в сети, затрачивая кучу времени. Сопровождающая информация крайне мало информативна...

Например... дисплей 128х64, и что?
Да их море, этих дисплеев, какой у дисплея контроллер?
Ну, я же должна знать, с чем я имею дело!

Тут вот в группе в ВК (ссылка) появляются периодически разные пособия, а по поводу дисплея - в комплекте к любому отладочнику должна быть схема или схема с перечнем, откуда Вы берёте наименование индикатора, дальше переходите на сайт к производителю, скорее всего к МЭЛТу (ссылка) и читаете даташит на индикатор. С этим как раз проблем вроде меньше всего :)

Еще раз спасибо, что обозначили нужные пункты. В коробке, которую мне презентовали, и которая должна. по идее выглядеть как-то так..(Картинки нашла на сайте)

Открыть
Изображение

или так...

Изображение
Закрыть

В моей коробке только плата, диск с набором многочегоненужного и два кабеля...и все!

Никакой документации, никаких эмуляторов.
Конечно, это мне дали не поймешь чего, но теперь это надо бы довести до ума.

Какая среда разработки. какой эмулятор??

:shock:

Да и плата похожая, но не совсем такая, как представленные на сайте платы.
Плата 2010 года выпуска.

Я её сфотографировала:

Вложения:
IMG_4672.JPG
IMG_4672.JPG [ 2.04 МБ | Просмотров: 10785 ]
IMG_4663.JPG
IMG_4663.JPG [ 2.68 МБ | Просмотров: 10785 ]

Последний раз редактировалось Belka12 2016-ноя-11 01:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 2016-ноя-10 22:16 

novikovfb писал(а):
Belka12 писал(а):

Похоже, Вас никак не отпустит 8051 и его клоны, где всё перемешано. А здесь - процессор отдельно, ОЗУ отдельно, Flash отдельно, регистры управления встроенной периферией - тоже отдельно. Пытаюсь объяснить, что разбираться с причудами процессора стоит только в крайнем случае, когда нужно изобразить что-то эдакое, не описуемое на Си полностью, например - многозадачную ОС. Конечно, чтобы использовать встроенные или внешние периферийные устройства - надо разбираться с их регистрами и регистрами управляющей подсистемы (тактирование, контроллер прерываний, управление памятью и т.п.)

И???
Был такой микропроцессорный комплект 580...Процессор отдельно, порты - отдельно, таймер-отдельно, память - отдельно, и ничего, изучали порты, и все прочее, почему надо писать не зная работы всего этого?

Что, Си сам измерит, оцифрует или, все же на нем лучше расчеты и логические задачи решать? А если надо что-то измерять, то, может быть, не лишним будет знать, КАК это работает и как этим управлять? Ну, назовите АЦП периферией, но эта периферия все равно на одном кристалле с ядром, пока меня интересует как раз то. что Вы и называете периферией. Но в указанных источниках, ведь как раз и рассматривается.

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micr ... /index.htm

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micr ... _1_3_3.htm

В конце, концов, и 51 тоже можно писать на СИ, при этом знание контроллера никак этому не мешает, только помогает.

Я не спорю, я пытаюсь разобраться.
Я с ARM вообще не работала, не взыщите, если говорю не совсем то...

СообщениеДобавлено: 2016-ноя-10 23:27 

Belka12 писал(а):

В моей коробке только плата, диск с набором многочегоненужного и два кабеля...и все!
Никакой документации, никаких эмуляторов.
Конечно, это мне дали не поймешь чего, но теперь это надо бы довести до ума.
Какая среда разработки. какой эмулятор??
Да и плата похожая, но не совсем такая, как представленные на сайте платы.
Плата 2010 года выпуска.
Я её сфотографировала:

1. Убедительная просьба прятать большие картинки под спойлер :)

2. Схема на Вашу плату (ссылка). Сама схема и плата нарисована в PCAD-е

3. Там же кстати и небольшое описание и демопрограмма. Про среду разработки тоже вроде всё сказано.

В общем вроде всё есть для начала, я только перечня элементов там не нашёл, но если у Вас диск Миландровский фирменный, то они обычно туда всё скопом кладут, поэтому в принципе перечни, схемы, спецификация, демопримеры и т.д - всё на диске должно быть.

СообщениеДобавлено: 2016-ноя-11 00:57 

HEMAH писал(а):
Belka12 писал(а):

Цитата:
1. Убедительная просьба прятать большие картинки под спойлер :)

Пока не разобралась, как это делать :oops:, сейчас посмотрю.:)
Цитата:
2. Схема на Вашу плату (ссылка). Сама схема и плата нарисована в PCAD-е

3. Там же кстати и небольшое описание и демопрограмма. Про среду разработки тоже вроде всё сказано.

Спасибо, еще "пороюсь" в этом диске.

Цитата:
В общем вроде всё есть для начала, я только перечня элементов там не нашёл, но если у Вас диск Миландровский фирменный, то они обычно туда всё скопом кладут, поэтому в принципе перечни, схемы, спецификация, демопримеры и т.д - всё на диске должно быть.

А JTAG эмулятор? Его же нет... И какой приобретать лучше?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа